RU/Prabhupada 0673 - Воробьиха пытается осушить океан

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 6.16-24 -- Los Angeles, February 17, 1969

Преданный: "Надо иметь решимость воробьихи, потерявшей яйца в волнах океана. Воробьиха снесла яйца на берегу океана. Но большой океан унес их на своих волнах. Воробьиха жутко расстроилась и стала молить океан вернуть ей яйца. Океан оставил без ответа её мольбу. И тогда воробьиха решила осушить его. Она стала..."

Прабхупада: Смотрите, воробьиха пытается осушить океан, Вот это решимость. Так же, как и Ганди. Он объявил войну британцам. Ненасильственную, путём отказа от сотрудничества. Понимаете? Но у него была решимость. Я должен выгнать британцев. И у него получилось. И какое у него было оружие? Ненасилие. Давай, нападай, убивай меня, но я не буду атаковать. Понимаете? Как он начинал, что у него было? Решимость. Над ним смеялись. Ганди объявил войну британцам, могущественной Британской Империи. Потеря Индии стала для британцев в конечном итоге и потерей всей империи. Потому, что она была жемчужиной Британской Империи. Они потеряли все владения на Дальнем Востоке, в Египте, в Суэцком канале. Всё потеряли. Как видите, решимость - это удивительная вещь. Дальше.

Преданный: "Она начала вычерпывать воду своим маленьким клювом, и все смеялись над её решимостью осилить непосильную задачу. Весть о её попытках дошла до Гаруды, большой птицы Господа Вишну. Его переполнило сострадание к этой маленькой причке и он обещал ей свою помощь. Гаруда приказал океану вернуть яйца или он сам возьмётся за работу воробьихи. Океан испугался и вернул яйца. Воробьиха обрела счастье милостью Гаруды.

Прабхупада: Да, Гаруда пришёл ей на помощь. Дальше.

Преданный: Точно так же, "йога", особенно "бхакти-йога" в сознании Кришны, может показаться чрезвычайно трудной задачей, но если следовать принципам с большой решимостью, то Господь несомненно поможет, ибо Бог помогает тем , кто помогает сам себе.

Прабхупада: На этом всё. Есть вопросы?

Преданный: Прабхупада, вы сказали, что решимость - важный фактор в достижении успеха... Как же сохранять этот энтузиазм всё время? Как поддерживать огонь энтузиазма всегда? Когда так много дел...

Прабхупада: Решимость даёт и энтузиазм. Это - одна из составляющих решительности. "Утсахад дхаирйат, тат-тат-карма" (Нектар наставлений 3). "Утсаха". Этот энтузиазм - настоящее начало решимости. Елси нет энтузиазма, то как можно сохранить решимость? Так вот, решимость, энтузиазм, терпение, соблюдение регулирующих принципов - это всё различные составляющие решимости. Решимость - это обобщающее понятие для всех этих вещей: энтузиазм, терпение, уверенность. Есть разные проявления решимости.