RU/Prabhupada 0692 - Бхакти-йога - наивысшая платформа принципов йоги

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 6.46-47 -- Los Angeles, February 21, 1969

Преданный: "Йог более велик, чем аскет, чем эмпирик и чем тот, кто стремится к плодам деятельности. Поэтому О, Арджуна, при любых обстоятельствах будь йогом".

Прабхупада: Йог это самый совершенный уровень материальной жизни. Есть различные уровни жизни в этом материальном мире, но если кто-то утверждается в принципах йоги, особенно в принципах бхакти-йоги, то он достиг наивысшего совершенства жизни. Итак, Кришна советует Арджуне: "Мой дорогой друг Арджуна, в любых обстоятельствах оставайся йогом, будь йогом". Так, продолжай.

Преданный: "Из всех йогов, тот кто всегда предан Мне, чья вера велика, кто поклоняется Мне в трансцендентном любовном служении, тот наиболее близко связан со Мной через йогу и является лучшим из всех".

Прабхупада: Здесь ясно утверждается, что из всех йогов... Есть разные виды йогов: аштанга-йоги, хатха-йоги, гйана-йоги, карма-йоги, бхакти-йоги. Итак, бхакти-йога является самой высокой платформой принципов йоги. Здесь Кришна говорит: "Из всех йогов". Есть много разных видов йоги. "Из всех йогов, тот который всегда обитает во Мне". "Во Мне" означает в Кришне, это слова Кришны. Это значит тот, кто всегда сохраняет сознание Кришны. "Кто обитает во Мне, кто с великой верой поклоняется Мне в трансцендентном любовном служении, тот наиболее близко связан со Мной через йогу, и является лучшим из всех". Это главное наставление этой главы, "Санкхйа-йога". Если вы желаете стать совершенным йогом на самой высокой платформе, то оставайтесь в сознании Кришны, и вы станете йогом высшего класса. Продолжай.

Преданный: Комментарий: "Здесь важно санскритское слово "бхаджате".

Прабхупада: Это слово "бхаджате" появляется в стихе на санскрите,

йогинам апи сарвешах мад-гатенантар-атмана шраддхаван бхаджате йо мам са мне юктатамо матах (БГ 6.47)



"Бхаджате" это слово на санскрите, оно происходит от корня "бхадж", "бхадж-дхату". Это глагол "бхадж-дхату". "Бхадж" означает служить. "Бхаджа". Это самое слово используется в этом стихе, "бхадж-дхату". Это означает тот, кто предан. Кто совершает служение Кришне, как не преданный? К примеру, зачем вы все здесь служите? Вы можете служить в любом месте, получать тысячи долларов в месяц. Но вы приходите сюда и совершаете служение безвозмездно, почему? Из любви к Кришне. Это "бхаджа", служение, любовное служение основаное на любви к Богу. Иначе, зачем вам впустую тратить своё время ? Здесь есть ученики, которые задейстованы в самых разных служениях. Кто-то садовник, кто-то печатает, кто-то готовит, кто-то занят ещё чем-то другим. Всё это связано с Кришной. Поэтому сознание Кришны поддерживается все 24 часа в сутки. Это наивысший вид йоги. Йога означает сохранять своё сознание Вишну или Кришны, Верховного Господа. Это совершенство йоги. Здесь это происходит автоматически, это доступно даже для детей. Ребёнок приходит вместе с родителями и совершает поклоны, "Кришна, я кланяюсь". Он тоже в сознании Кришны. Почему маленький ребёнок хлопает в ладоши? Для Кришны. Итак, каждый всегда и везде помнит о Кришне, сохраняет сознание Кришны. Даже ребёнок здесь это высочайший из йогов. Это не самовлюблённость. Это утверждается авторитетными писаниями, такими как Бхагавад-гита. Мы не придумываем этих утверждений из самовлюблённости. Нет, это факт. Даже ребёнок может поддерживать высочайшую платформу практики йоги в таком храме. Это величайший из даров этого движения сознания Кришны. Продолжай.