RU/Prabhupada 0696 - Бхакти-йога это чистая преданность

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 6.46-47 -- Los Angeles, February 21, 1969

Преданный: "Фактически, высшей целью является бхакти-йога. даже незначительное постижение бхакти-йоги, даст понимание остальных, малых йог. Поэтому прогрессирующий йог находится на пути вечного благоприятствия. Каждый достигнутый уровень, где остановилось продвижение, имеет своё название.

Прабхупада: Да. Если, кто то практикует гйана-йогу, и полагает что прошёл весь путь то, он заблуждается. Необходимо продвигаться дальше. Мы уже много раз давали пример с лестницей. Вам надо добраться до верхнего этажа, скажем, до сотого. Кто-то дойдёт до 15 этажа, кто-то до 30-го, а кто-то до 80-го. Если придя на свой 8-й, 15-й или 80-й этаж, решить: - Это конец, то прогресс остановится. Необходимо подниматься до конца, до наивысшей платформы йоги. Всю эту лестницу можно назвать системой йоги, соединяющими звеньями. Но не останавливайте себя на 15-м или 80-м этажах. Двигайтесь к самой высокой платформе, к сотому или сто пятнадцатому этажу. Это бхакти-йога. Продолжай.

Преданный: "Того, кто достаточно удачлив, чтобы достичь уровня бхакти-йоги, следует принимать, как прошедшего все остальные йоги".

Прабхупада: Итак, если кто то вместо того чтобы шагать по ступенькам, получает шанс поехать на лифте, то в считанные секунды он окажется на самом верху. Если кто-то скажет: "Зачем мне преимущества этого лифта? Я пойду шаг за шагом", он может сделать так, но у него есть шанс. Последовав бхакти-йоге, вы мгновенно получаете доступ к лифту, и в какие-то секунды вы уже на сотом этаже. Таков процесс. Непосредственный процесс. Вы можете пойти шаг за шагом, следуя остальным системам йоги. Но можете пойти и напрямую. Господь Чайтанья сказал, что в этот век жизнь человека коротка, полна неудобств и беспокойства. Его милостью, Его беспричинной милостью, Он сразу же открывает для вас лифт, идите к бхакти-йоге, воспевая Харе Кришна. Вам не придётся ждать. Вы получите всё мгновенно. Это особый дар Господа Чайтаньи. Поэтому Рупа Госвами выражает почтение Господу Чайтанье в своей молитве: "намо маха-ваданйайа кришна према прадайате" (CC Madhya 19.53)"Ты самая щедрая из инкарнаций, ты напрямую раздаёшь любовь к Кришне". Чтобы получить любовь к Кришне, необходимо пройти так много шагов и уровней практики йоги. Но ты даёшь её напрямую. Поэтому ты самый щедрый". Таково Его положение, продолжай.

Преданный: "Таким образом, стать сознающим Кришну - это высшая ступень йоги. В точности, как в Гималаях, которые известны нам как самые высокие в мире горы, высочайшей вершиной считается гора Эверест. Необыкновенно удачлив тот, кто придёт к сознанию Кришны по пути бхакти-йоги, в полном согласии с Ведическими предписаниями. Идеальный йог сосредотачивает своё внимание на Кришне, называемом Шьямасундарой, имеющим прекрасный цвет тучи, чьи лотосоподобное лицо сияет как солнце, украшенным бриллиантовыми серьгами и гирляндами из цветов, испускающим Своё изумительное сияние, называемое "брахмаджйоти". Он инкарнируется в различных формах, таких как Рама, Нрисмха, Вараха и Кришна, Верховная Личность Бога. Он приходит в человеческой форме, как сын мамы Яшоды и известен как Кришна, Говинда и Васудева. Он совершенный сын, муж, друг и учитель. Он исполнен всего великолепия и трансцендентных качеств. Тот кто остаётся полностью в сознании этих качеств Господа, называется величайшим из йогов. Этого уровня высочайшего совершенства можно достичь только через бхакти-йогу, что подтверждается всей Ведической литературой".

Прабхупада: Это бхакти, которое вы найдёте в, Бхагавад гите, "бхактйа мам абхиджанати йаван йаш часми таттватах" (BG 18.55). В начале, Кришна говорит, что из миллионов людей, возможно, лишь один фактически сможет понять Меня. То же слово, "фактически", используется в 18-1 главе, "если кто-то хочет узнать Меня", Кришну или Бога, "то он должен пройти через процесс бхакти-йоги". Бхактйа мам абхиджанати йаван йас части таттвататх (BG 18.55). В Ведах также говорится: просто через бхакти, преданное служение, вы можете прийти к высочайшей стадии совершенства. В других йогах может быть некоторая примесь бхакти, но сама "бхакти-йога" это чистая преданность. Для этого века рекомендуется прямой процесс бхакти-йоги, поскольку недостаточно времени для того, чтобы проводить все ритуалы или практиковать любую другую систему йоги. Большое спасибо. (обрыв)