RU/Prabhupada 0698 - Вместо служения вашим чувствам, пожалуйста, служите Радха-Кришне, и вы будете счастливы

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 6.46-47 -- Los Angeles, February 21, 1969

Преданный: Почему вы учите сознанию Радха-Кришны?

Прабхупада: Хмм?

Преданный: Почему вы учите сознанию Радха Кришны -?

Прабхупада: Потому что вы забыли о нём Это ваше естественное положение. Вы забыли о служении Радха-Кришне, и поэтому вы стали служить "майе". Вы слуги "майи", ваших чувств. Поэтому я учу вас тому, что "вы служите своим чувствам, но теперь пора служить Радхе-Кришне и быть счастливыми". Вы должны совершать служение. Или Радха-Кришне или "майе", иллюзии, чувствам. Каждый служит своим чувствам, разве не так? Но никто не удовлетворён. Никто не может быть удовлетворён. Поэтому я даю им правильную информацию: вы должны совершать служение. Вместо того, чтобы служить своим чувствам, пожалуйста, служите Радха-Кришне, и вы будете счастливы. Ваше положение слуги останется прежним, но я предлагаю вам хорошее служение. Если вы не служите Радха-Кришне, то вы будете служить вашим чувствам, "майе". Итак, ваше положение слуги сохранится, даже если вы не станете служить Радха-Кришне. Поэтому лучшее наставление: вместо того, чтобы служить своим чувствам, своим капризам, пожалуйста, служите Радха-Кришне. Вы будете счастливы.

Это всё.Преданный: Прабхупада? до этого вопроса вы говорили, о шлоках которые Господь Чайтанья оставил нам. Я не могу понять. С одной стороны, Он говорит, не надо желать освобождения из материального океана, что мы только хотим служить. И с другой стороны, в одной из других шлок, Он просит Кришну освободить Его из океана смерти и поместить Его одним из атомов на Его лотосных стопах. Это кажется мне противоречием, я не могу...

Прабхупада: Где тут противоречие объясни пожалуйста?

Преданный Ну кажется что... Вы объясняли до этого, что мы не должны молить об освобождении из материального океана, что мы должны просить только о служении Кришне, где бы мы ни были. Освободиться из океана смерти выглядит как просьба забрать Его из материального океана. (неразборчиво)

Прабхупада: "На дханам на джанам, мама джанмани джанманишваре бхаватад бхактир ахаитуки" (ЧЧ Антйа 20.29, Шикшаштака 4). (CC Antya 20.29, Siksastaka 4). Позволь мне находиться в Твоём служении. Это молитва. А другая молитва айи нанда:

тануджа кинкарам-патитам мам
вишаме бхавамбудхау
крипайа тава пада-панкара-
стхита-дхули-садришам вичинтайа
(CC Antya 20.32, Siksastaka 5)

"Помести меня пылинкой на Твоих лотосных стопах". Итак, в одной шлоке Он говорит: "Займи Меня в Твоём служении". В другой шлоке, Он говорит: "Помести меня пылинкой на Твоих лотосных стопах..." В чём здесь разница? Нет никакой разницы.