RU/Prabhupada 0700 - Служение означает три вещи: слуга, тот, кому служат и служение

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 6.46-47 -- Los Angeles, February 21, 1969

Прабхупада: Да? Преданный: Еще раз, Прабхупада, сегодня утром во время чтения ...

Прабхупада: Нет, не об утре. Хорошо, вы можете спросить, но вопросы и ответы должны быть по теме чтения. Иначе не будет конца вопросам и ответам, если вы спрашиваете по теме. Понимаете. В любом случае, ты можешь закончить это. Да, есть вопросы?

Преданный: Вы упомянули гопов, друзей Кришны, которые играли с Ним. О них говорится, что они совершили очень много благочестивых поступков в прошлых жизнях. Я понимал что они вечные спутники Прабхупада...

Прабхупада: Те, кто являются вечными спутниками... Некоторые из них вечные спутники, но некоторые были повышены до положения вечных спутников. Предположим, если вы попадёте туда и станете спутником, партнером в играх Кришны, то ваше положение тоже станет вечным. Если только вечные спутники Кришны могут играть с Ним и никто другой, то какой будет смысл в обретении сознания Кришны? Вы тоже можете попасть туда. Как? Через благочестивую деятельность в течении многих, многих жизней. Вас могут повысить до этого положения. "Кришна-пунйа-пунджах" (SB 10.12.11). Собственно, в "бхаума" Вриндавана, в этом материальном мире, во Вриндаване, большинство спутников Кришны - это обусловленные живые существа, которых повысили до совершенной ступени сознания Кришны. В первую очередь, им позволено видеть Кришну на планете, где проходят игры Кришны. И потом их поднимают в трансцендентный Вриндаван. Поэтому в Бхагавате говорится: "крита-пунйа-пунджах". Их всех повысили. Но даже если их повысили, теперь они вечные спутники. Это понятно? Харе Кришна. Какие-то ещё вопросы?

Преданный: Прабхупада? Возможно-ли заниматься, бхакти йогой - без совершения служения Кришне? Скажем, если кто-то..

Прабхупада: Где же, бхакти если нет Кришны?

Преданный: Кто то, поклоняется Господу Будде или Господу...

Прабхупада: Прабхупада Это не бхакти-йога. Бхакти-йога связана только с Кришной. Бхакти-йога не может быть применена ни кому и ни к чему другому. Как можно совместить философию Будды с бхакти-йогой? Бхакти-йога означает понимать Бога. "Бхактйа мам абхиджанати" (Б.-г. 18.55). (BG 18.55). Вы найдёте в Бхагавад-гите, 18-я глава. Через бхакти-йогу вы сможете понять Господа, Верховного Господа, Бога. Но в философии Будды нет Бога. Вы знаете об этом? И где же тогда бхакти-йога?

Преданный: В случае с христианами, многие из них поклоняются Иисусу Христу.

Прабхупада: Это бхакти-йога. Они принимают Бога. Пока не принимается Бог, не может быть и вопроса о бхакти-йоге. Итак, христианская религия это тоже вайшнавизм, потому что они принимают Бога. Возможно, они на какой-то другой стадии, отличной от этой. Существуют разные стадии осознания Бога. Христианские религии говорят: "Бог Велик". Мы принимаем! Это замечательно. Но насколько велик Бог, об этом можно узнать из Бхагавад-гиты и Шримад-Бхагаватам. Там, где принимается, что Бог велик, следовательно, есть начало бхакти. Вы можете сказать, что это бхакти. Также в Магометанской религии. Это тоже бхакти-йога. О любой религии, нацеленной к Богу, можно сказать, что это бхакти. Но там где нет Бога или имперсонализм, не может быть и речи о бхакти-йоге. Бхакти-йога значит "бхаджа-бхату кти", "бхаджа-севайа". Служение. Служение означает три вещи: слуга, тот, кому служат и служение. Должен быть кто-то, кто примет служение. И должен быть кто-то для совершения служения. И должен существовать проводник - процесс служения. Итак, бхакти-йога означает служение. Если будет некому принимать служение, то где же тогда бхакти-йога? Итак, любая философия или религиозный принцип, где нет принятия Бога, Верховного, не может считаться бхакти.