RU/Prabhupada 0737 - Я не есть это тело

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 4.1 -- Bombay, March 21, 1974

Все тела сделаны по разному. Духовные души одинаковы. Ваша духовная душа, моя духовная душа, они одинаковы. Но ваше тело называют американским, моё тело называют индийским. В этом разница. Как, например, у вас есть такая одежда, у меня другая одежда. Васамси джирнани йатха ви (BG 2.22)... Это тело просто как одежда.

Итак, первое духовное знание таково: "Я не есть это тело". Затем начинается духовное знание. В противном случает нет возможности для духовного знания. Йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке / сва-дхих калатрадису бхаума иджйа-дхих (SB 10.84.13). Тот, кто думает: "Я есть это тело. Я, меня", тот мошенник, животное. И всё. Этот негодный анимализм распространяется по всему миру (учение о преимущественно животном начале человека)!Я американец", "я индиец", "я брахман", "я кшатрий". Это обман. Вы должны подняться над этим. Тогда появится духовное знание. Это бхакти-йога.

мам ча йо вйабхичарена
бхакти-йогена севате
са гунан саматитйаитан
брахма-бхуйайа калпате
(BG 14.26)

Ахам брахмасми. Вот, что требуется, для того... чтобы понять эту систему йоги - бхакти-йогу. Поскольку только бхакти-йога может привести вас к духовному уровню. Ахам брахмасми. Нахам випро... Как сказал Чайтанья Махапрабху: нахам випро на кшатрийа... (CC Madhya 13.80)... Что это за шлока? Преданные: Киба випра киба нйаси... (CC Madhya 8.128)...

Прабхупада: Я не брахман, я не кшатрий, я не вайшйа, я не шудра. Я не брахмачари, я не грихастха, я не ванапрастха..." Поскольку наша Ведическая цивилизация основана на варнах и ашрамах, поэтому Чайтанья Махапрабху отверг все эти вещи: "Я не принадлежу ни к одному из них". Тогда, каково Твоё пположение? Гопи-бхартух пада-камалайор даса-дасаанудасах (CC Madhya 13.80)Я вечный слуга повелителя гопи". Это значит, Кришны. И Он проповедует: дживера сварупа хайа нитйа-кришна-даса (CC Madhya 20.108-109). Вот наше отождествление. Мы вечные слуги Кришны. Поэтому слуги, которые восстали против Кришны, попали в этот материальный мир. И Кришна приходит очистить этих слуг. Кришна говорит,

паритранайа садхунам
винасайа ча дускритам
дхарма-самстхапанартхайа
самбхавами йуге йуге
(BG 4.8)

Кришна приходит. Он так добр.

Так давайте воспользуемся преимуществом того, что Кришна приходит сюда, оставляя после Себя Бхагават-гиту. И давайте читать её внимательно и делать нашу жизнь совершенной. Это и есть движение сознания Кришны. Это не фальшивое движение. Это самое научное движение. И за пределами Индии европейцы, американцы получают это преимущество. Почему же не индийская молодёжь? Что не так? Это не хорошо. Давайте объединимся, начнём это движение сознания Кришны очень серьёзно и предоставим этому страдающему человечеству. Вот наша цель. Они страдают, потому что хотят знаний. Здесь есть всё, полностью. Просто из-за плохого управления... Просто из-за... Управление вершится мошенниками и ворами. Берите. Становитесь совершенными в сознании Кришны и берите управление в свои руки и делайте свою жизнь успешной.

Большое спасибо. Харе Кришна.