RU/Prabhupada 0776 - "Что плохого в том, что я стану собакой?" Это результат образования

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 6.1.12 -- Los Angeles, June 25, 1975

Поэтому рекомендуется адхайо вйадхайах. Существует три вида страданий - для каждого, не для конкретного человека. Адхйатмика, адхибхаутика, адхидайвика. И как только вы получаете это материальное тело, вы будете вынуждены страдать. Так что если вы хотите прекратить эти страдания, вы должны вести регулируемую жизнь. В следующей шлоке рекомендуется регулируемая жизнь:

тапаса брахмачарйена
шамена ча дамена ча
тйагена сатья-шаучабхйам
йамена нийамена ва
(SB 6.1.13)

Это предписанные обязанности человека. Каковы эти предписанные обязанности? Первая обязанность - это тапаса: необходимо совершать аскезу. Это человеческая жизнь. Это везде рекомендуется. Ришабхадева также советовал, тапо дивйам путрака йена шуддхйед саттва: "Мои дорогие мальчики, не живите, как кошки, собаки и свиньи," он советовал.(SB 5.5.1) Найам дехо деха-бхаджам нрилоке каштан каман архате вид-бхуджам йе (SB 5.5.1). "Если я не буду тяжело трудиться, как я буду удовлетворять свои чувства? Ночью мне нужно это одурманивающее вещество, эта женщина, этот клуб, это ... Если я не буду тяжело трудиться, как я получу это удовольствие? "

Итак Ришабхадева говорит: "Наслаждение такого рода доступно свиньям. Это не очень хороший вид удовольствия, удовлетворения чувств". Найам дехо деха-бхаджам нрилоке каштан каман архате вид-бхуджам йе. Вид-бхуджам означает тот, кто питается испражнениями. Таким образом, они так же наслаждаются, поедая испражнения, и занимаясь сексом без разбора, неважно, с матерью, сестрой. Так что такой вид чувственных удовольствий существует среди собак и свиней, но человеческая жизнь предназначена не для этого. Человеческая жизнь предназначена для тапасьи, аскетизма, так что в человеческой жизни вы можете остановить круговорот рождения и смерти и прийти к вечности, и наслаждаться вечной жизнью в блаженстве и знании. Такова цель жизни. Не так, что "Не беспокойся." Сейчас образование такое, что если студенту университета сказать, если сообщить ему, что "Если вы ведёте безответственную жизнь, то в следующей жизни вы можете стать собакой," а они говорят, "Что плохого в том, что я стану собакой?" (смех) Вот это результат образования. Их не волнует. Он думает: «Если я стану собакой, у меня не будет никаких ограничений в занятиях сексом на улице." Вот и все. Он думает, что это прогресс. "Если сейчас есть ограничение, а теперь я могу без препятствий вести сексуальную жизнь на улице..." И они постепенно приходят к этому, к такому прогрессу.

Такова их позиция. Таким образом, они не верят в следующую жизнь, а что уж говорить о жизни кошек и собак. "Не беспокойся." Повсюду сплошная темнота. Поэтому, если мы не примем движение сознания Кришны, человеческая цивилизация будет обречена. Это не человеческая цивилизация. Человеческая цивилизация - это ответственная жизнь. На самом деле, нас обучают, мы ходим в школу, в колледж, чтобы стать ответственным человеком. Поэтому должна быть ответственность, "Как остановить повторяющиеся рождения." Это рекомендуется во многих местах. И это единственная цель человеческой жизни. Пунар-джанма-джайайа.