RU/Prabhupada 0790 - Подружиться с чужой женой и отобрать его деньги

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 6.1.56-57 -- Bombay, August 14, 1975

Образование значит быть человеком. Чанакйа Пандит, хотя он и был политиком, но еще и "брахманом", также говорил об образованном человеке. "Пандит". "Брахман" известен как "пандит". Каковы же признаки "пандита". Он подитожил Матри:

ват-пара дарешу-пара
двавйешу-лоштра ват
атма-ват сарва-бхутешу
йах пашйати са пандитах

"Пандит" значит "матри-ват пара-дарешу".Признающий всех женщит матерями, "пара-дарешу". "Дара" значит жена, а "пара" значит "другие". Ко всем другим женщинам, за исключением своей жены, он относится как к матери. Поэтому в индуистском обществе до сих пор к любой незнакомой женщине обращаются словом "мать". Не имеет значение, знакома ли вам женщина или нет. С любой женщиной можно заговорить, обратившись к ней словом "мать", "матаджи". Если делать так, то никто не будет задет. Таков этикет. Так учил Чанакйа Пандит. "Матри-ват пара-дарешу". К женщине надо обращаться как к матери. "Пара-дравйешу лоштра-ват". А к собственности других надо относиться как к камешкам на дороге, не представляющим интереса. Никто не интересуется камешками, валяющимися на дороге. Как мусором. Так что никто не должен прикасаться к чужому имуществу.

Сегодняшнее образование заключается в том, как познакомиться поближе с чужой женой и как половчее увести денежки другого. Это не есть образование. Образование - это "матри-ват пара-дарешу пара-дравйешу лоштра-ват, атма-ват сарва-бхутешу". "Сарва-бхутешу". Во всех живых существах... Существует 8400000 различных форм живых существ. Травинка - тоже живое существо. И Брахма - также живое существо. "Пандит" уважает каждое живое существо и обращается с ним подобающим образом, "атма-ват".Другие, как и я, чувствуют боль и наслаждение. Я должен обращаться с ними, как с самим собой. Поэтому... В наши дни, говоря о национальности, подразумевают лишь людей. Но животные, на самом деле, также относятся к той же нации. Национальность - это принадлежность ко всем тем, кто родился в той же стране. Таково определение. Этого слова нет в Ведической литературе. Его изобрели наши современники. Так вот, "атма-ват сарва-бхутешу". Не важно, относится ли кто-то к ниции или нет. "Сарва-бхутешу". Здесь также... Говорится, "сарва-бхута-сухрит". (SB 6.1.57). "Сухрит" - это друг, доброжелатель, "сарва-бхута". Почему я должен желать добра только моим родным и близким? Так делают только "крипана", скряги. "Брахман", видящий истинное положение вещей, желает добра абсолютно всем.

Поэтому миссия Чаитанйи Махапрабху - это "притхивите ачхе йата нагаради-грама" (Антйа-кханда 4.126). Чаитанйа Махапрабху никогда не учил тому, чтобы ограничивать свою проповедь кругом своего общества или своей страны. Он просит: "Приихивите ачхе йата нагаради-грама".Во всех деревнях и городах на поверхности... Хорошо. Не переживай. "Сарватра прачара хаибе мора нама". Такая миссия. Такое Ведическое знание. "Сарва-бхута-шухрит".