RU/Prabhupada 0791 - Удовлетворить Господа можно только любовью и преданным служением

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 7.9.11 -- Montreal, August 17, 1968

В предыдущем стихе было сказано, что никакое материальное изобилие, никакой возвышенный "брахман" с двенадцатью лучшими качествами не может удовлетворить Господа просто добиваясь этого. Удовлетворить Господа можно только любовью и преданным служением. Почему? Разве Он не... Тогда зачем такое богатство и изобилие собрано для воздвижения красивых храмов и церквей, и столько денег на них потрачено? Разве это не удовлетворяет Господа? Зачем тратится так много денег? Современные экономисты утверждают, что это непродуктивные инвестиции. Потому, что если построить большой храм... Смотрите, в Индии есть много храмов, особенно в Южной Индии. Каждый из них как большая крепость. Есть такой храм в Ранганатхаме, тянущийся на несколько миль. В нём семь ворот. Это очень большой храм. Кроме того, есть много других храмов. И в вашей стране есть много красивых церквей. Я путешествовал по всей Америке и видел очень большие церкви. Здесь, в Монтреале тоже много больших церквей. Так зачем тратится так много денег, если современные экономисты говорят, что это непродуктивные инвестиции?

Так вот, эта традиция строительства церквей, храмов, мечетей тянется с незапамятных времён. Люди вкладывают свои, заработанные тяжёлым трудом, деньги. Почему? Так ли это бесполезно? Непродуктивно? Нет. Экономисты просто не знают. Они не знают, насколько это продуктивно. В этой безбожной цивилизации прекратили строить красиво украшенные... Во Вриндаване есть храм Говиндаджи, в котором было семь этажей. Четыре этажа были разрушены Аурангзеом по политическим причинам. Но три этажа всё же остались. Если пойти туда, то можно увидеть, с каким удивительным мастерством был построен этот храм. Значит ли это, что строившие его тогда цари и богатые люди, были дураками, а мы сейчас очень умные? Нет. Они не были дураками. Это объясняется в молитвах Прахлада Махараджа. "Наиватманах прабхур айам ниджа-лабха-пурно". (SB 7.9.11). Невозможно удовлетворить Верховного Господа строительством красивого храма, но всё же Он удовлетворён. Всё же Он удовлетворён. Он есть "ниджа-лабха-пурно". Он полностью удовлетворён в Себе, у Него нет желаний. Это мы всего хотим. Положим, я арендую небольшую квартирку. Положим, кто-то скажет, мол, Свамиджи, а давайте я постою красивый дворцовый храм, а вы перебирайтесь в него. О, я буду очень признателен. Но разве Кришна или Бог таков? Он может создать так много красивых планет. Не одну, не две, а миллионы и миллиарды, с огромным количеством красивых океанов, холмов, гор, лесов, заселенных живыми существами. И зачем Ему хотеть храм, построенный мной? Незачем. Но, не в этом дело.