RU/Prabhupada 0809 - Демократия - это сокращение от „демонкратии”

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


740928 - Lecture SB 01.08.18 - Mayapur

Итак, Кунти приходится тёткой Кришне. "Писима". Кунти - сестра Васудевы. Когда Кришна собирался возвращаться в Двараку после окончания битвы на Курукшетре и возведения Махараджа Юдхиштхиры на престол... Его миссия... Его миссия заключалась в том, чтобы свергнуть Дурйодхану и возвести Юдхиштхиру на трон. "Дхарма", "Дхармарадж".

Желание Кришны или Бога таково, чтобы глава государства был так же благочестив, как Махарадж Юдхиштхира. Так должно быть. К сожалению, люди не следуют этому. В настоящее время они в восторге от демократии. Демократия - это "демонкратия". Демократия - это сокращение от "демонкратии". Все демоны и жулики любыми способами собирают голоса и занимают места в управлении. А задача их - грабить. Их задача - грабёж. Если говорить об этом серьёзно, то мы навлечём на себя гнев, но согласно "шастрам"... "Шастры" учат, что демократия - это сборище жуликов и расхитителей. Так утверждает Шримад-Бхагаватам. "Дасйудхармабхих". (SB 12.2.8). Все государственные чиновники будут "дасйу". "Дасйу" значит грабитель. Не карманник. Карманник крадёт, пока вы зеваете, что-то у вас из кармана, но грабитель, "дасйу" хватает вас и силойзаставляет выбирать: кошелёк или жизнь. Таких называют "дасйу".

Итак, в этот век Кали все правители - "дасйу". Так говорится в Шримад-Бхагаватам. "Дасйу-лхармабхих". Это видно невооружённым глазом. Вам не уберечь ваших денег. Вы тяжело трудитесь, но у вас нет золота, нет драгоценностей, нет денег. Они забирают всё себе с помощью законов. Они сами эти законы делают... Махарадж Юдхиштхира был полной противоположностью. Он хотел всех своих подданых видеть счастливыми. Чтобы они не страдали ни от жары, ни от холода. "Ати-вйадхи". Чтобы они не болели, чтобы не страдали от климатических условий, чтобы хорошо питались, чувствовали себя в безопасности, не боялись за своё имущество. Таков был Махарадж Юдхиштхира. И не только он. Почти все цари были такими.

Итак, Кришна - верховный царь. Потому, что Он - "пурушам адйам ишварам", как здесь говорится. (SB 1.8.18). "Ишварам" значит тот, кто контролирует. Он - верховный контролирующий. Об этом говорится в Бхагавад-гите. "Майадхйакшена". "Майадхйакшена пракритих суйате са-чарачарам" (BG 9.10). Все удивительные процессы, происходящие в материальной природе, находятся под контролем Кришны. Это надо понимать. Для этого мы читаем Бхагавад-гиту, Шримад Бхагаватам и другую Ведическую литературу. Для чего? Цель - "ведаиш ча сарваир ахам эва ведйам" (BG 15.15). Цель в том, чтобы понять Кришну. Если вы не понимаете Кришну, то всё ваше чтение Вед - напрасная трата времени. Так вот, Кунти так прямо и говорит: "Мой дорогой Кришна, Ты - "адйам пурушам", изначальная личность. А еще "ишварам". Ты - не обычный человек. Ты - верховный контролирующий." Так надо понимать Кришну. "Ишварах парамах Кришнах" (БС 5.1). Все что-то контролируют, но верховный контролирующий - это Кришна.