RU/Prabhupada 0837 - Мы можем быть могущественными, пока Кришна даёт нам эту силу

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


731130 - Lecture SB 01.15.20 - Los Angeles

Прадьюмна: Перевод. "О, Император, теперь когда я разлучен со своим лучшим другом и благожелателем, Верховной Личностью Бога, моё сердце кажется опустевшим. В Его отсутствии, я потерпел поражение от каких-то бесчестных пастухов, когда я охранял тела жён Кришны".

Прабхупада: После, ухода Кришны все Его жёны,, 16 108 жён, остались под защитой Арджуны. Но какие-то пастухи украли всех цариц, и Арджуна не смог их защитить.

Это пример того, что мы можем быть могущественны, пока Кришна наделяет нас могуществом. Мы не обладаем могуществом сами по себе, даже в случае как с Арджуной. Мы очень гордимся нашими "джанмаишварйа-шрута-шрих" (SB 1.8.26). В материальном мире, каждый очень горд своим рождением, богатством, образованностью и красотой. Красотой. Эти четыре вещи приходят как результат благочестивой деятельности. И как результат неблагочестивой деятельности приходит обратное. Рождение в не очень хорошей семье или народе, бедность вместо богатства, необразованность и отсутствие красоты. Необходимо знать, что эти достояния, материальные достоинства... Например, у вас американцев есть множество прекрасных достоинств. Вы рождены в очень уважаемой нации. С американской нацией всё ещё считаются во всём мире. Это прекрасная возможность для вас, "джанма". Вы рождены... Каждый американец... В сравнении с индийцами, каждый американец богат, потому что даже обычный человек зарабатывает здесь не меньше 4-5 тысяч рупий. В Индии так много не получает даже верховный судья. Самое большее - четыре тысячи. Важно осознавать, что милостью Кришны, вы получили всё это. Здесь нет бедности, нет недостатка, хорошие возможности для образования. Вы богаты, красивы, у вас есть всё. "Джанмаишварйа-шрута-шрих". Но если вы не получаете сознания Кришны, если вы злоупотребляете своими возможностями, то тогда вновь: "пунар мушико бхава".

Вы знаете историю, "пунар мушико бхава"? Кто-нибудь знает? "Пунар мушико бхава" значит "стань вновь мышкой". (смех) Мышь пришла к святому человеку. - Господин, я так несчастна. - Что случилось? Обычно люди приходят к святому человеку за некой материальной выгодой. Это природа, животная природа. Зачем идти к святому человеку за материальным благом? Нет, идите к нему, чтобы узнать о Боге. Так следует делать. В любом случае, святые личности могут принять вас: - Чем я могу помочь вам? К примеру, преданные Господа Шивы похожи на эту мышь. Они все хотят чего-то.- Господин, мне очень досаждает кошка.- Чего же ты хочешь? - Сделай меня кошкой.- Хорошо, стань кошкой. И мышка превратилась в кошку. Через несколько дней, она возвращается. - Господин, у меня вновь беда. - Что случилось?- Собаки (смех), они не дают мне жить.- Чего же ты хочешь? - Я хочу стать собакой. - Хорошо, стань собакой. Через несколько дней опять... Это законы природы. Кто-то слаб, кто-то силён. Таковы законы природы. В конце концов, она захотела стать тигром. И милостью святого человека, она превратилась в тигра. Когда она стала тигром, то так уставилась на этого святого... (Прабхупада сделал лицо, от которого все засмеялись) Святой спросил её: - Ты хочешь съесть меня? - Да.- Ах, тогда стань снова мышкой. (смех) - Моей милостью, ты превратилась в тигра, но я вновь приговариваю тебя стать мышью.

Так же и вы, американцы сейчас стали тигром, тигром Никсоном. Но если вы не будете вести себя признательно, если вы не чувствуете долга... Тигр чувствует признательность за то, что "милостью святого я получил возможность стать тигром. Я должен быть признателен ему..." Но если вместо признательности, вы хотите только есть, то снова станете мышкой. Если у святого мудреца было могущество сделать вас из мыши тигром, то он может превратить вас обратно в мышь. Всегда помните об этом. Милостью Бога, Кришны, вы стали могущественной нацией, богатой, красивой, образованной. Милостью Кришны, вы стали всем этим, но если вы забудете о Кришне, то вновь превратитесь в мышку. Помните об этом. Никому не будет дела до вас.