RU/Prabhupada 0862 - Если вы не измените общество, как вы можете заниматься социальным обеспечением?

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


750521 - Conversation - Melbourne

Руководитель: Просто помогать тем, кто в беде. Это наша политика.

Шрила Прабхупада: Что ж, все в беде.

Руководитель: Извините?

Шрила Прабхупада: В настоящее время даже министры в беде.

Руководитель: Да, но это не входит в наши обязанности. Все в беде. (смех)

Шрила Прабхупада: "Врач, излечи себя." Вот видите? Они тоже пьют, они также охотятся за женщинами, едят мясо и играют в азартные игры, это всё. Им тоже необходимо исправляться.

Руководитель: Но вы не можете помочь этому. Это общество ... Вы должны изменить общество, тогда общество скажет нам, как действовать по-другому.

Шрила Прабхупада: Нет, нет. Если вы не измените общество, как вы можете заниматься социальным обеспечением? Если вы оставите всё как есть, то о каком благе для общества можно говорить?

Руководитель: Вы просто по-другому интерпретируете слова.

Шрила Прабхупада: Интер... Как ...? Я не ...

Руководитель: Понимает ли он меня?

Шрила Прабхупада: Если говорить обобщённо, человек должен быть человеком первого класса. Вот что необходимо.

Руководитель: Вот почему это так сложно. Вам приходится работать самостоятельно, и вы должны проверять, подходите ли вы для работы. Если вы сможете убедить достаточное количество людей...

Шрила Прабхупада: Нет, нет. Наша собственная программа, это не Vox Populi (глас народа). Попробуйте найти в нас недостатки.

Руководитель: Что?

Шрила Прабхупада: Найдите наши недостатки.

Руководитель: Я не вижу никаких недостатков.

Шрила Прабхупада: Тогда почему вы не согласны? Если вы видите, что все хорошо, почему вы не примите это? Только если вы не беспристрастны.

Руководитель: Конечно, я не беспристрастен. Я был воспитан по-другому.

Шрила Прабхупада: Да. Так же, как наш ...

Руководитель: Вы, например, не беспристрастны к моей жизни.

Шрила Прабхупада: Нет, мы беспристрастны. Мы говорим... Мы беспристрастны. Мы позволяем. Мы говорим, что если вы хотите быть образцовым человеком, то вы не должны совершать греховные поступки. Таково наше предложение.

Руководитель: Но я как слуга народа, я здесь не для того, чтобы менять общество.

Шрила Прабхупада: Но мы тоже народ. Мы принадлежим к народу. Вы должны стать также и нашим слугой.

Руководитель: Да. Что?

Шрила Прабхупада: Мы тоже народ, члены общества. Поэтому вы должны стать и нашим слугой, если вы слуга народа.

Руководитель: Слуга народа, в нашей философии, это человек, который служит министру, избранному народом, и таким образом он служит народу. И он действует в соответствии с решением общества.

Шрила Прабхупада: Поэтому мы проводим реформу в обществе.

Руководитель: Да, это то, что я имею в виду.

Шрила Прабхупада: Они выбирают человека...

Руководитель: Когда вы проводите реформы в обществе, они скажут, что нам следует действовать по-другому.

Шрила Прабхупада: Да. Общество выбрало президента, Никсона, и они пришли в беспокойство, снова сняли его с поста. Вот что происходит.

Руководитель: Да, но это то, как работает общество. Вы должны хотеть изменить общество, и мы будем вынуждены измениться. Я просто делаю то, что меня просят делать. В противном случае я потеряю работу.

Шрила Прабхупада: Нет, если вы на самом деле хотите сделать социальное обеспечение, то вы должны принять эту стандартную формулу. А если вы выдумаете свой собственный путь, он не будет успешным.

Руководитель: Я вполне ... Я могу согласиться с вами, что если все будут служить Кришне...

Шрила Прабхупада: Не все. Мы не ... Руководитель: Тогда мы бы ... Тогда социальное обеспечение будет означать что-то другое.

Шрила Прабхупада: К примеру, мы предлагаем. Не я предлагаю - Кришна говорит - что человек должен быть умиротворённым. Так как стать умиротворённым? Если ум человека всегда беспокоен, то как он может обрести мир?

Руководитель: Вы совершенно правы.

Шрила Прабхупада: Итак, это секрет успеха. Вы хотите, чтобы люди были умиротворёнными, но вы не знаете, как сделать их такими. И поэтому вы должны принять это...

Руководитель: Да, наше общество основано на конкуренции.

Шрила Прабхупада: Мы говорим, повторяйте Харе Кришна, ешьте досыта, живите здесь со всеми удобствами, и вы станете умиротворённым. Это гарантировано. Если кто-нибудь, даже сумасшедший, соглашается с этими тремя принципами, что пусть он повторяет мантру Харе Кришна, принимает вкусную пищу, которую мы готовим, и спокойно живёт, он станет умиротворённым.