RU/Prabhupada 0873 - Бхакти означает, что мы должны очиститься от всех обозначений

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


750519 - Lecture SB - Melbourne

Для чувственных наслаждений сейчас у меня есть это тело, индийское тело; у вас есть австралийское, или американское, или европейское тело. Но вам придётся сменить это тело. Татха дехантара-праптих (БГ 2.13). Мы вечные. На джайате на мрийате ва кадачит (БГ 2.20). Душа не рождается и не умирает. Мы просто меняем тело. Татха дехантара-праптих. Например, наше тело меняется. В утробе матери у нас было маленькое тело. Оно растёт, и мы выходим. Оно снова растёт. Растёт... В действительности оно не растёт; оно меняется. Ребёнок меняет своё тело на тело младенца, младенец меняет своё тело на тело мальчика, и мальчик меняет своё тело на тело юноши. Затем... Так меняется тело. У вас есть такой опыт. У вас было тело ребёнка - вы помните. Или у вас было тело мальчика - вы помните. Но тело больше не существует. А вы существуете. Поэтому заключение таково, что когда это тело больше не сможет существовать, нам придётся принять другое тело. Это называется татха дехантара-праптих. Итак, мы вынуждены менять. Это закон природы. Душа бессмертна. На джайате на мрийате ва кадачит на ханйате ханйамане шарире (БГ 2.20). Душе не приходит конец; просто приходит конец определённому типу тела. Нет. Люди не знают этого. И поскольку они просто занимаются греховной деятельностью, их мозги стали настолько тупыми, что они не могут понять простую истину, что так же, как ваше тело меняется в этой жизни, вы поменяете это тело в другой жизни. Это очень простая истина. Но в прогрессе материальной цивилизации мы стали такими тупыми негодяями, что мы не можем понять этого. Но в Индии всё ещё, хотя она настолько падшая, отправляйтесь в отдалённую деревню: обычный человек без образования верит в это. Он верит. И здесь в странах Запада я видел много, много больших, больших профессоров, которые не имеют никакого представления. Я встретил одного большого профессора Котовского в Москве. Он сказал: "Свамиджи, когда телу приходит конец, всему приходит конец." Просто посмотрите. Он большой профессор, отвечающий за очень большой отдел индологии. У него нет ни малейшего представления. Но это не факт. В действительности мы все искорки, духовные искорки, неотъемлемые частички Бога. Так или иначе мы пришли в этот материальный мир ради чувственных наслаждений. В духовном мире нет чувственных наслаждений. Там есть очищение чувств. В материальном мире чувства нечисты. Они просто хотят наслаждаться материальными вещами. Итак, сознание Кришны означает, что вы должны очистить свои чувства. Таков путь.

cарвопадхи-винирмуктам
тат-паратвена нирмалам
хришикена хришикеша-
севанам бхактир учйате
(ЧЧ Мадхья 19.170)

Бхакти означает, что мы должны очиститься от всех обозначений. Каких обозначений? Каждый думает: "Я американец", "я индиец", "я европеец", "я австралиец", "я кошка", "я собака", "я это", "я то" - относительно тела. Мы должны очиститься от этой телесной концепции жизни, "Я не это тело." Ахам брахмасми: "Я душа." Мы должны осознать это. Тогда не будет различий: "Вот американец, вот австралиец, вот индиец, вот мусульманин, вот дерево, вот..." Нет. Пандитах сама-даршинах (БГ 5.18). Пандитах означает обученный, тот, кто знает всё как оно есть. Для них,

видйа-винайа-сампанне
брахмане гави хастини
шуни чайва шва-паке ча
пандитах сама-даршинах
(БГ 5.18)

Личность, очень учёная, видйа, и очень мягкая... Видйа означает образованный, что значит мягкий, трезвый. Он не жулик и негодяй. Это видйа. Это проверка образования. Он должен быть очень... трезвым и спокойным. Это называется джентльмен, одним словом.