RU/Prabhupada 0889 - Если вы откладываете один цент в день, в один прекрасный день у вас может накопиться сто долларов

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


750522 - Lecture SB 06.01.01-2 - Melbourne

Преданный: Шрила Прабхупада, когда в писаниях говорится, что Господь Брахма восседает на лебеде, хамса... Означает ли это, что он восседает на настоящем лебеде, или это что-то символическое?

Шрила Прабхупада: Это не символика, это факт. Почему ты говоришь "символика"?

Преданный: Это довольно необычно.

Шрила Прабхупада: Необычно ... А что ты вообще видел? У тебя нет опыта. Видел ли ты какие-нибудь другие планетные системы? Твой опыт очень ограничен. Таким образом, ты не должен рассуждать о жизни Брахмы и других вещах на основе твоего очень маленького опыта. В Бхагавад-гите сказано, что продолжительность жизни Брахмы, сахасра-юга-парйантам ахар йад брахмано видух ... (BG 8.17). Жизнь Брахмы, как это сказано в шастрах. Мы уже объясняли, что мы принимаем авторитетные утверждения шастр. И жизнь Брахмы указана там. Архат означает, что один его день равен нашим четырем югам. Четыре юги означает 4300000 лет, и умножить это на одну тысячу, сахасра-юга-парйантам. Сахасра означает одна тысяча. И юга, юга означает 4300000 лет составляет югу. И умножить это на тысячу: этот период составляет один день Брахмы. Подобным образом, у него есть ночь. Подобным образом, у него есть месяц. Подобным образом, у него есть год. И он будет жить сто таких лет. Итак, как можете это подсчитать? Как вы можете понять это с помощью своего опыта? Вы думаете, что это что-то таинственное. Нет. Ваш опыт - это ничто. Поэтому вы должны принять опыт совершенной личности, Кришны. Тогда ваше знание будет совершенным. Это я уже говорил. Не пытайтесь понять всё на основе вашего бедного опыта. Потому что иначе вы будете ошибаться.

Преданный (2): Прабхупада, являются ли все наши усилия, чтобы служить Кришне практически ... (запись прервалась)

Шрила Прабхупада: Это я уже объяснил, вы приходите сюда; даже если вы не инициированы, вы также делаете служение. Итак, если вы откладываете один цент в день, в один прекрасный день у вас может накопиться сто долларов. И когда у вас есть сто долларов, вы можете начать своё дело. (смех) Таким образом, приходите сюда каждый день, один цент, один цент... Когда у вас будет сто долларов, вы станете преданным.

Преданные: Джая! Харибол!

Шрила Прабхупада: Это не означает, что вы будете растрачивать их. Это... Об этом говорится в Шримад-Бхагаватам, крита-пунйа-пунджах (SB 10.12.11). Крита-пунйа. Крита означает сделали. Шукадева Госвами описывает, когда Кришна играл со Своими друзьями-пастушками, он описывает, что «эти пастушки, которые играют с Кришной, они не поднялись до этого уровня за один день." Крита-пунйа-пунджах. "Жизнь за жизнью, совершая благочестивые поступки, они пришли к этому положению, где им позволено играть с Верховным." Итак, крита-пунйа-пунджах. Любая благочестивая деятельность, которая совершается ради Кришны, это ваш постоянный счёт. Вы никогда не потеряете его. Поэтому продолжайте пополнять счёт. Однажды у вас накопится достаточно, так что вы сможете играть с Кришной. Таково движение сознания Кришны.