RU/Prabhupada 0909 - Я был вынужден выполнить приказ моего Гуру Махараджа

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 1.8.27 -- Los Angeles, April 19, 1973

Прабхупада: Итак, Кришна говорит, что любой, взывающий к Нему, желающий сознания Кришны, но в то же время и материального благополучия, не очень умён. Он тратит своё время впустую. Наша основная задача - это осознать Кришну. Это - основная задача человеческой жизни. Но мы тратим время на улучшение своего материального положения и забываем воспевать. Жаль, очень жаль. Кришна называет такой менталитет: "Ами вигйа таре кено вишайа диба".Этот мошенник просит у Меня материального благополучия за преданное служение. Почему Я должен дать ему материальное благополучие? Я лучше отберу у него даже то, что у него есть. Да. Это не смешно. Когда мы лишаемся чего-то, то становимся очень угрюмыми. Но это проверка. Так сказал Сам Кришна Юдхиштхире Махараджу: "Йасйахам анугрихнами харишйе тад дханам шанаих" (SB 10.88.8).

Юдхиштхира Махарадж спросил невзначай у Кришны:Мы полностью зависим от Тебя, но тем не менее так много страдаем. Наше царство отняли у нас, нашу жену оскорбили, нас пытались сжечь в доме. Кришна ответил: Да, это Я об этом позаботился. "Йашйахам анугрихнами харишйе тад бханам шанаих".Если Я особо к кому-то благосклонен, то забираю все источники дохода. Очень опасно. Да у меня есть практический опыт в этой связи. Да. Это особая милость Кришны. Я не хочу рассказывать, но это так. Это так. Когда мне было двадцать пять лет мой Гуру Махарадж приказал мне идти и проповедовать. Но я думал, что сначала надо стать богатым человеком, а уж потом использовать заработанные деньги для проповеди.

Это долгая история. Мне повезло стать успешным бизнесменом, заработать много денег. Какой-то астролог сказал мне, что мне суждено было стать как Бирла. У меня были хорошие шансы. Я был менеджером в большой фармацевтической компании. Я огранизовал свою компанию, дела шли очень хорошо. Но всё развалилось. Я был вынужден вернуться к выполнению приказания моего Гуру Махараджа.

Преданные: Джайа, Харибол...

Прабхупада: "Акинчана-виттайа". Когда всё было кончено, я осознал, что Кришна единственный... Поэтому Кришна - "акинчана-витта". Когда кто-то лишается материального благосостояния... Теперь я понимаю, что тогда не потерял, а получил. Я получил. Это так. Потерять материальное благополучие ради Кришны - это не потеря, а лучшее из приобретений. Поэтому говорится: "Акинчана-витта". Когда кто-то становится "акинчана", лишается всего, то Кришна становится единственным его богатством. Потому, что он преданный. Нароттам дас Тхакур говорит:

Ха ха прабху нанда-сута, вришабхану-сута-джута
каруна караха еи-вара
нароттама-даса кой, на тхелиха ранга пай
тома бине ке ачхе амара

Положение в котором человек взывает: Кришна, кроме Тебя у меня ничего нет. У меня нет ничего. Не пренебрегай мной потому, что Ты - всё, что у меня есть. Такое положение очень благоприятно. Когда мы не зависим ни от чего материального, а только от Кришны. Это самое благоприятное положение сознания Кришны. Поэтому к Кришне и взывают: "Акинчана-виттайа".Когда кто-то теряет все материальные блага, его единственным достоянием становится Кришна. "Акинчана-виттайа. Намах акинчана-витта, ниваритта-гуна-вриттайе".Результатом того, что кто-то обретает Кришну в качестве единственного достояния, является то, что он сразу же освобождается от воздействия материальной природы. Это значит, что он оказывается на трансцендентной платформе Абсолюта. "Акинчана-виттайа нивритта-гуна-вриттайе, атмарамайа" (SB 1.8.27)Тогда он становится счастливым с Тобой, ведь Ты - Кришна, Тот, кто счастлив Сам по Себе.