RU/Prabhupada 0910 - Мы всегда должны стараться быть в подчинении у Кришны. Тогда жизнь будет успешной

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


730419 - Lecture SB 01.08.27 - Los Angeles

Прабхупада: Потому, что Кришна не отличен от Своего тела. Он просто какой есть, Душа. У на сейчас есть это тело, помимо нас самих. Я сам по себе и владею этим телом. Когда мы на самом деле становимся зависимыми от Кришны, то можем успокоиться в себе, так как Кришна тоже счастлив Сам по себе. "Каивалйа, каивалйа-патайе намах" (SB 1.8.27). Философы "майавади", монисты хотят слиться со Всевышним. Поскольку Всевышний счастлив Сам в себе, то и они хотят достичь счастья, слившись со Всевышним. Наша философия такая же, "каивалйа". Но мы ставим себя в зависимость от Кришны. Мы не сливаемся с Кришной. Единство в другом. Если мы просто согласны соблюдать законы Кришны, то не будет никаких разногласий, это и есть единство.

Философы "майавади" думают,зачем существовать самостоятельно, отдельно? Лучше слиться с... Но это невозможно. Потому, что мы созданы... Даже не созданы, с самого начала мы отдельные частички. Мы отдёленные неотъемлемые частички. Поэтому Кришна говорит в Бхагавад-гите:Мой дорогой Арджуна, ты, Я и все, присутствующие на этом поле боя, были в прошлом. Мы, каждый по отдельности, есть сейчас, и в будущем мы все будем. Мы все индивидуальны. "Нитйо нитйанам четанаш сетананам" (Катха Упанишад 2.2.13). Он - Верховный "нитйа", Верховная Живая Сила среди бесчисленных живых сил. Мы - "дживы", бесчисленные, "ананта". Нам нет числа. "Са анантйайа калпате". Итак, "ананта", бесчисленные живые существа, а Кришна - тоже живое существо, но главное. В этом разница. "Нитйо нитйана...

" Как везде есть директор. Лидер всегда один, а следующих ему много. Точно так же Кришна - это верховное живое существо, а мы подчинённые, зависимые живые существа. В этом разница. Зависимые в том смысле, что если Кришна не даст нам пищу, то мы умрём. Это так. Сами мы не можем ничего создать. "Эко йо бахунам видадхати каман". Итак, Кришна поддерживает, а мы поддерживаемые. Поэтому Кришна должен быть во главе, а мы у Него в подчинении. Это наше естественное изначальное положение. Поэтому когда мы пытаемся господствовать в этом материальном мире, то мы заблуждаемся. Надо отказаться от этого. Мы должны отказаться от этого. Надо всегда стараться оставаться в подчинении у Кришны. Тогда жизнь будет успешна.

Большое спасибо.

Преданные: Харибол! Вся слава Прабхупаде!