RU/Prabhupada 0950 - Наш сосед может голодать, нам будет всё равно

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


720902 - Lecture Festival Sri Vyasa-puja - New Vrindaban, USA

Леди и джентельмены, эта церемония... Конечно, моим ученикам знакома эта церемония. Позвольте мне рассказать об этой церемонии нашим гостям, чтобы все могли понимать значение происходящего. Посторонний может спросить: - Почему человеку поклоняются как Богу? Могут возникнуть сомнения. Итак, это этикет. Эта церемония называется Вьяса-пуджа. Вьяса. Вьяса был изначальным автором ведической литературы. Он был инкарнацией Нараяны. Он передал нам всё ведическое знание, которое получил от Нарады. Нарада получил знание от Брахмы. Брахма получил знание от Кришны. Таким образом, через ученическую последовательность, мы получили трансцендентное знание.

Итак, Вьясадева... Прежде, ещё до Вьясадевы, пять тысяч лет тому назад до этого времени, не было необходимости в литературе. Люди обладали настолько сильной памятью, что всё услышанное от духовного учителя, они запоминали на всю жизнь. Их память была настолько сильна. Но в этот век, называемый Кали-югой, уменьшаются наша телесная сила, наша память, способность запоминать, чувство симпатии к другим, сострадание, продолжительность жизни, религиозные качества. Таким образом, в этот век ослабевает всё. Вы можете это легко заметить. Прежде, если кто-то нападал на человека, все люди сбегались ему помочь: "Почему на него напали?" Но в наше время, если на кого-то нападут, то прохожим будет всё равно, потому что они утратили свою симпатию или жалость к другим. Наш сосед будет голодать, нам будет всё равно. Прежде у людей была симпатия ко всем живым существам, даже к крошечным муравьям... Когда Махараджа Парикшит объезжал своё царство, то увидел, что кто-то пытался убить корову. Увидев это, Махараджа Парикшит сразу же выхватил меч:- Кто ты такой? Как ты смеешь убивать корову в моём царстве? Обязанностью царя или правительства было давать защиту каждому, правительство должно давать защиту не только людям, но и животным. Во время Кали-юги правительство проводит различие между разными гражданствами. К нации относятся все, кто получил рождение в стране. Это называется гражданством. Вы все это знаете. Итак, деревья тоже рождаются в стране, а так же обитатели вод. Насекомые, рептилии, змеи, птицы, звери, человеческие существа, все они рождаются в государстве. Предположим, ваша страна Америка, Соединённые Штаты. Почему ваше правительство должно защищать только один вид живых существ и отвергать других? Это говорит о том, что они утратили симпатию к другим. Это Кали-юга. Прежде, до Кали-юги без нужды не убивали даже муравья. Было много примеров, когда охотник злоупотреблял убийством животных, становился преданным и больше не мог убить и муравья.