RU/Prabhupada 0962 - Мы принимаем Бога как конкретный факт

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


720000 - Lecture BG Introduction - Los Angeles

Итак, я буду говорить о Бхагавад-гите, как Она есть. Эта книга называется Бхагавад-гита, как Она есть, как мы уже говорили, потому что издано много версий Бхагавад-гиты. Каждый переводил их на свой лад, отбрасывая в сторону дух Бхагавад-гиты. Особенность названия книги "как Она есть" очень важна. Вероятно, ни в одном другом издании Бхагавад-гиты не была написана, как Она есть на самом деле. В связи с этим, профессор Димок из Университета Чикаго написал в предисловии, что он очень ценит эту работу. Он написал: " Комментарий Свами Бхактиведанты к Гите с этой точки зрения, является легитимным". Он принимает "Бхагавад-гиту, как Она есть" как авторитетное представление величайшей из книг знаний. Он также говорит: "Более того, в этом переводе западный читатель получит уникальную возможность увидеть, как преданный Кришны излагает свой собственный текст". Итак, о Кришне... Собственной, преданные могут интерпретировать книги о Кришне. Но в противном случае, если они не преданные, как они смогут говорить о Кришне? Так же как члены семьи могу прекрасно рассказать о главе семейства, но как же это смогут сделать посторонние? Это невозможно. Таким же образом, прекрасно говорить о Кришне может только преданный Кришны. Никто другой не имеет права говорить о Кришне, Кришна также признаёт Арджуну подходящим учеником для Бхагавад-гиты. В начале Кришна говорит: "Я выбрал тебя своим учеником, потому что ты мой друг, и ты мой преданный". Другими словами, мы можем видеть, что Бхагавад-гита может быть понята через близкие отношения с Кришной. Кришна говорит: "Ты - мой дорогой друг", а значит у него есть близкие отношения с Кришной. Не став преданным, никто не может быть в таких отношениях с Кришной. Это необходимо понимать.

Итак, Бхагавад-гита была рассказана пять тысяч лет назад Арджуне на поле битвы Курукшетра. Наука понимания Бога заключена в этой Бхагавад-гите. Бхагавад-гита это наука о Боге. Для любого предмета необходима какая-то наука, научная книга, поясняющая его. Также существуют разные концепции Бога. Они принимаются, в целом, за идеи, но мы не относимся к Богу как к идее. Мы принимаем Бога как конкретный факт. Так же, как вы видите меня, а я вижу вас. Это конкретный факт. Так же, как вы можете увидеть Бога, Бог уже видит вас, в этом не может быть сомнений. Но вы тоже можете увидеть Бога. Нам необходимо понять процесс, как увидеть Бога. Этот процесс упомянут во всех ведических писаниях. Этот процесс называется бхакти-йога. Кришна так же говорит в Бхагавад-гите: "бхактйа мам абхиджанати йаван йаш часми таттватах" (BG 18.55). Если кто-то хочет узнать Кришну, как Он есть, то он должен принять процесс бхакти-йоги. Есть разные виды йоги. Йога значит соединить себя с Верховной Личностью Бога. Таким образом, спекулятивная йога не поможет нам. Необходимо принять конкретную йогу. Эта конкретная йога - сознание Кришны.