RU/Prabhupada 0964 - Когда Кришна находился на нашей планете, Он не отсутствовал на Голоке Вриндавана

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


720000 - Lecture BG Introduction - Los Angeles

Когда Кришна находился на нашей планете, Он не отсутствовал на Голоке Вриндавана. Точно так же, как в этой материальной вселенной есть высшая планета Брахмалока, так и в духовном небе есть высшая планета под называнием Голока Вриндавана. Это - обитель Кришны. Кришна пребывает там. Но Он может распространять Себя в различные виды энергий и в различные воплощения. Совсем не обязательно, что когда Кришна находился на нашей планете, то Он отсутствовал на Голоке Вриндавана. Вовсе нет. Вот я, например, нахожусь сейчас здесь, и меня нет в моей квартире. Но Кришна не такой. Кришна может быть везде. В одно и то же время Он может быть и здесь и в Своей обители. Вот как это описывается в Брахма-самхите: "Голока эва нивасатй акхилатма-бхутах" (БС 5.37). Хотя Он и находится в Своей обители, которая известна как Голока Вриндавана, Он может распространять Себя повсюду. Так Он на самом деле и сделал. Итак, мы должны знать, как Он распространил Себя. Каким образом Он связан с нами. Это целая наука. В "Бхагавад-гите" эти вещи объясняются.

Итак, к Кришне здесь обращаются как к Парамдхаману, прибежищу всего сущего. Всё находится в чём-то. Кришна говорит: "Мат-стхани сарва-бхутани" (БГ 9.4). Все материальные проявления покоятся в Нём. На чахам тешь авастхитах, но Я не в них. Это явное противоречие. Всё - в Нём, но Он - не в этом всём. Оказывается, не такое уж это и противоречие. Это очень легко понять. Например, все планеты покоятся в солнечном свете. Но Солнце находится далеко от этих планет. На расстоянии миллионов миль... Но покоиться в солнечном свете значит зиждеться на Солнце. Это так. Поэтому Кришна говорит: "Мат-стхани сарва-бхутани на чахам тешь авастхитах" (БГ 9.4).

Парам брахма парам дхама павитрам (БГ 10.12)... Павитрам значит неосквернённый. Когда мы приходим в этот материальный мир... Мы, души - тоже брахман, но не такие, как Парамбрахман, Кришна. И всё же, так как мы являемся неотъемлемыми частичками Кришны, мы - тоже брахман. Павитрам. Павитрам значит чистый. Например, песчинка золота - это тоже золото. Если золото чистое, то и песчинка тоже чиста.

Итак, Кришна приходит в этот мир, мы тоже приходим в этот мир. Но мы подвержены осквернению, а Кришна нет. Приведу пример. В тюрьме есть много заключённых, но если царь или его представитель, министр, посещает тюрьму с инспекцией, то это не значит, что царь или министр тоже становится заключённым. Вовсе нет. Но мы, живые существа поддаёмся воздействию гун материальной природы. А на Кришну они не влияют. Поэтому Его зовут павитрам парамам. Абсолютно чистый. Бхаван. Бхаван значит Вы, Ваша светлость. И пурушам. Пурушам - это обращение к личности. Бог - ни в коем случае не безличен. Бог - это личность. Точно такая же личность, как вы и я. И когда Он появился на этой планете как человек с двумя руками, двумя ногами... Ходил как человек, разговаривал, вёл себя, делал всё как человек. Итак, Бог - это Пурушам. Пурушам значит человек. Даже не человек, а мужчина. Не женщина. Мужчина. Не став мужчиной, нельзя быть наслаждающимся. В другом месте сказано, что Кришна - это Верховный Наслаждающийся. Если используется понятие "наслаждающийся", то речь идёт исключительно о пурушам, мужском начале. Так это описывается. Арджуна это хорошо понял. Он - пурушам. Парам Пурушам, Верховная Личность. В другом месте Кришна описывается как Пурушоттама - лучший из мужчин. Итак, пурушам сасватам. Сасватам значит вечный.