RU/Prabhupada 0965 - Нужно принять прибежище у личности, чья жизнь посвящена Кришне

Revision as of 10:58, 23 August 2016 by Kseniya (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Russian Pages - 207 Live Videos Category:Prabhupada 0965 - in all Languages Categor...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

720000 - Lecture BG Introduction - Los Angeles

Философы-майавади, они думают, что Абсолютная Истина безличностна.

майй асакта-манах партха
йогам йунджан мад-ашрайах
асамшайам самаграм мам
йатха джнасйаси тач чхрину
(БГ 7.1)

Кришна советовал Арджуне, "Кто такой Бог?" Концепция Бога, как бы мы не спекулировали, это не может быть совершенным, потому что Бог безграничен, всепроникающ. Мы ограничены. Итак, на самом деле пока Бог Сам не откроет Себя преданному, невозможно понять, кто такой Бог. Поэтому Сам Бог, Кришна, говорит о Себе. Процесс следующий: майй асакта-манах. Человек должен развить привязанность к Кришне. Сейчас у нас есть привязанность к материальному, и мы хотим изменить это. Наше положение таково, что мы должны быть привязаны к чему-то. Это факт. Итак, сейчас, находясь в телесной концепции жизни, у нас есть привязанность к этому телу, и всё, что относится к этому телу, мы привязаны к этому. Например, у меня есть привязанность к своей жене. Почему? Есть миллионы и тысячи женщин, прекрасных женщин. У меня нет привязанности к ним. Но моя привязанность к своей жене, даже если она может быть не очень красивой, является фактом. Почему? Потому что она связана с моим телом. Подобным образом, у меня есть привязанность к своей стране, у меня есть привязанность к своему дому, к так многим вещам, потому что я думаю, что я это тело, и всё, что связано с этим телом, я считаю своим. Итак в настоящий момент моя концепция "Я" и "моё" неправильна. Поэтому, если мы направим эту привязанность на Кришну, то мы можем понять Кришну, или Бога, в совершенстве. Кришна подобен Солнцу. Когда есть солнечный свет, вы можете видеть Солнце и также себя. Без солнца, во тьме ночи, вы не можете видеть ни солнце, ни себя. Поэтому процесс таков: майй асакта-манах, развитие сознания Кришны. Майй асакта-манах партха йогам йунджан мад-ашрайах.

Это йога. Йога означает связь. Йогам йунджан... Эту йогу следует практиковать в связи с Кришной. Поэтому он сказал, мад ашрайа. Мад означает я, или моё. И ашрайа означает принять прибежище. Итак, вы принимаете прибежище или у Кришны, или у представителя Кришны. Конечно, для нас невозможно принять прибежище у Кришны, потому что Кришна не присутствует в данный момент. Но Его представитель здесь. Итак, нужно принять прибежище у Его представителя. И практиковать бхакти-йогу, сосредоточение своего ума на Кришне. Это называется сознание Кришны. Нужно принять прибежище у личности, чья жизнь посвящена Кришне, и под его руководством мы должны практиковать, как развить сознание Кришны, и тогда Кришна откроется нам. Откровение, откровение пропорционально продвижению в том, чтобы непосредственно видеть Кришну.