RU/Prabhupada 0965 - Нужно принять прибежище у личности, чья жизнь посвящена Кришне

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


720000 - Lecture BG Introduction - Los Angeles

Философы-майавади думают, что Абсолютная Истина безлична.

майй асакта-манах партха
йогам йунджан мад-ашрайах
асамшайам самаграм мам
йатха гйасйаси тач чхрину
(БГ 7.1)

Кришна рассказывает Арджуне о том, кто такой Бог. Наша концепция Бога, как бы мы не спекулировали, не может быть совершенной, потому что Бог безграничен, вездесущ. Мы же - ограничены. На самом деле пока Бог Сам не откроет Себя преданному, невозможно понять, кто такой Бог. Поэтому Сам Бог, Кришна, говорит о Себе. Этот процесс называется майй асакта-манах. Необходимо развить привязанность к Кришне. Сейчас у нас развита привязанность к материальным вещам, но мы хотим изменить это. Наше положение таково, что мы в любом случае привязываемся к чему-то. Это так. Сейчас, под влиянием телесной концепции жизни мы привязаны к этому телу, и всё, что относится к нему, привлекает нас. Например, я привязан к моей жене. Почему? Есть миллионы и тысячи женщин, очень красивых. У меня нет привязанности к ним. Но моя привязанность к моей жене, даже если она не такая уж и красавица, очевидна. Почему? Из-за телесной привязанности. Подобным образом, у меня есть привязанность к моей стране, у меня есть привязанность к моему дому и ко многим другим вещам, потому что я думаю, что я - это тело, и всё, что с ним связано, я считаю своим.

Итак, сейчас моя концепция "я" и "моё" ошибочна. Но если перенаправить привязанность на Кришну, то можно понять Кришну, Бога в совершенстве. Кришна подобен Солнцу. Когда есть солнечный свет, то видно и Солнце и себя. Без Солнца, во тьме ночи не видно ни Солнца, ни себя самого. Поэтому метод таков: майй асакта-манах, развитие сознания Кришны. Майй асакта-манах партха йогам йунджан мад-ашрайах. Это и есть йога. Йога значит связь. Йогам йунджан... Эту йогу следует практиковать в связи с Кришной. Поэтому он сказал: Мад ашрайа. Мад значит я или моё. И ашрайа значит принять прибежище. Итак, вы принимаете прибежище у Кришны или у представителя Кришны. Конечно, мы не можем принять прибежище у Самого Кришны, потому что Кришна не присутствует здесь сейчас. Но Его представитель здесь. Итак, нужно принять прибежище у Его представителя и практиковать бхакти-йогу, сосредоточение своего ума на Кришне. Это называется сознание Кришны. Нужно принять прибежище у личности, чья жизнь посвящена Кришне, и под его руководством практиковать, развивать сознание Кришны. И тогда Кришна откроется нам. Процесс обретения богооткровения - это постепенное продвижение в желании видеть Кришну.