RU/Prabhupada 0979 - Состояние Индии очень хаотично

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


730408 - Lecture BG 04.13 - New York

Прабхупада: Итак, это движение сознания Кришны создает мозги человеческого общества. Брахманы. И эти мозги... Занятие Брахмана это... Брахмана, это слово, само слово происходит:

намо брахманйа-девайа
го-брахмана-хитайа ча
джагад-дхитайа кришнайа
говиндайа намо намах
(ЧЧ Мадхья 13.77, Вишну Пурана 1.19.65)

Итак, брахман означает тот, кто знает Бога. Это брахман. И держа Бога в центре, они обучают других стать сознающими Бога. Не став сознающим Бога, человеческое общество - это просто общество животных. Хотя животные не могут сознавать Бога, но вы можете идти проповедовать среди животных, собак и кошек. Это невозможно. Так как у них нет таких мозгов, чтобы понять, кто такой Бог. Итак, если в человеческом обществе не существует брахманов, которые могут учить о Боге, которые могут возвышать людей к сознанию Бога, тогда это также общество животных. Просто есть, спать, половая жизнь и оборона, это занятия также и животных. Животные также знают как есть, как спать, как наслаждаться половой жизнью, как защищаться. Они знают об этом по-своему. Итак, просто заниматься этим делом не означает жить человеческой жизнью. Иначе человек, миссия человеческого существа не будет исполнена. Должны быть четыре класса людей, как рекомендует Кришна: чатур-варнйам майа сриштам (БГ 4.13). Должен быть брахманический класс, класс кшатриев, класс вайшйев... Они уже есть Но они не размещены согласно науке, приведённой в "Бхагавад-гите". Чатур-варнйам майа сриштам (БГ 4.13). Это гуна-карма-вибхагашах. Гуна значит в соответствии с качествами. Итак, в Индии, есть эти четыре класса, но они существуют только по названию. На самом деле они также находятся в хаотическом состоянии. Потому что никто не следует предписаниям, данным в "Бхагавад-гите", гуна-карма-вибхагашах. В Индии, хотя человек рождён в брахманической семье, но его гуна, качества, хуже, чем у шудры, тем не менее его принимают как брахмана. В этом проблема. Поэтому Индия находится в хаосе. Но это научный процесс. Вы, западные люди, вы должны попытаться понять это. И наши парни и девушки, которые присоединились, они пытаются понять и исполнять эти принципы. Итак, если вы примете это движение сознания Кришны, которое предназначено для брахманов, если вы станете брахманами по качеству, тогда ваша западная нация будет... Особенно в Америке, они будут первоклассной нацией. Они будут первоклассной нацией. У вас есть разум. У вас есть ресурсы. Вы также склонны вопрошать. Вы принимаете хорошие вещи. Итак, у вас есть хорошие качества. Примите это движение сознания Кришны серьёзно и станьте первоклассной нацией в мире. Это моя просьба.

Большое спасибо. Харе Кришна.

Преданные: Джая, вся слава Шриле Прабхупаде!