RU/Prabhupada 0988 - В "Шримад Бхагаватам" нет так называемой сентиментальной религиозности

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


740724 - Lecture SB 01.02.20 - New York

эвам прасанна-манасо
бхагавад-бхакти-йогатах
бхагават-таттва-вигьянам
мукта-сангасья джаяте
(ШБ 1.2.20)

Бхагават-таттва-вигьянам. Это не сентиментально; это вигьяна. Вигьяна означает наука. Стать преданным не означет стать сентименталистом. Сентименталист не обладает никакой ценностью. Тот, кто... Есть сентимент. Эта эмоция, сентимент в... Например, ребёнок танцует. Это не сентимент - он не сентиментален - но он танцует от духовного пробуждения. Этот танец - не танец собаки. Это... Тот, кто чувствует любовь к Богу, танцует. Чем больше человек испытывает любовь к Богу, тем больше он может танцевать, он может воспевать, он может плакать. Существует так много, восемь видов ашта-саттвика-викара (ЧЧ Антья 14.99): изменения в теле, слёзы из глаз. Итак... Бхагават-таттва-вигьянам.

гьянам парама-гухьям ме
йад вигьяна-саманвитам
(ШБ 2.9.31).

Кришна сказал Брахме, гьянам ме парама-гухьям. Знание о Кришне очень, очень сокровенно. Это не обычная вещь. Вигьяна. Поэтому многие учёные присоединяются к нашему движению. Многие доктора философии, химии, они понимают, что это наука. И чем больше вы занимаетесь пропагандой, я имею в виду, в высших кругах общества, больших учёных, профессоров, философов, они присоединятся. И у нас есть там много книг для них. У нас есть цель опубликовать восемьдесят книг. Из них мы опубликовали около четырнадцати книг.

Итак, это наука. Иначе почему в "Шримад-Бхагаватам" содержится восемьдесят тысяч стихов для понимания? Мм? В начале "Шримад-Бхагаватам" говорится, дхармах проджджхита-кайтаво 'тра (ШБ 1.1.2): этот обман, сентиментализм, так называемая религиозная система, проджджхита, полностью отвергнута. Нет такого места здесь, в "Шримад-Бхагаватам". Проджджхита. Как, например, вы подметаете метлой или чем-то ещё и выкидываете мусор, подобным образом, здесь, в "Шримад-Бхагаватам", нет мусора, нет так называемой сентиментальной религиозности. Это наука. Парама-гухьям: очень сокровенно.