RU/Prabhupada 0989 - По милости гуру человек получает Кришну. Это бхагавад-бхакти-йога

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Прабхупада: Понимать Кришну - не обычное дело. Кришна говорит,

манушьянам сахасрешу
кашчид ятати сиддхайе
ятататм апи сиддханам
кашчин ветти мам таттватах
(БГ 7.3)

Итак, эту истину можно понять через... Через Кришну или через представителя Кришны. В "Бхагавад-гите" Кришна говорит,

майй асакта-манах партха
йогам юнджан мад-ашраях
(БГ 7.1)

Мад-ашраях. Мад-ашраях означает "подо Мной... Подо Мной". На самом деле это означает... Мад-ашраях означает "тот, кто принял прибежище у Кришны, или тот, кто предался Кришне, оставив всё". Такого человека называют мад-ашраях, или тот, кто принял прибежище у Кришны совершенным образом. Итак, эта йога, бхакти-йога, как это утверждается здесь, бхагавад-бхакти-йогатах... Итак, бхагавад-бхакти-йогу можно познать, если человек принимает полное прибежище у лотосных стоп бхагавад-бхакты. Это называется бхагавад-бхакта. Человек не может независимо стать бхагавад-бхактой, не имея интереса к своему духовному учителю. Это бессмыслица. Это негодяйство. Он никогда не сможет. Мы каждый день поём, йасйа прасадад бхагават-прасадо. Но вы не знаете значение, к сожалению. Йасйа прасадад: если духовный учитель доволен, то Бхагаван доволен. Не независимо... Йасйа, йасйа прасадад. Среди десяти видов оскорблений первое оскорбление - это гурор авагья, неподчинение указам духовного учителя. И делом гуру является проповедь сознания Кришны. И если человек поносит того, кто по всему миру проповедует сознание Кришны, это величайшее оскорбление. Но мы читаем десять видов оскорблений, гурваштаку, и гуру... Знаете ли вы значение, что значит "шри-гуру-чарана-падма"? Какая это песня? Прочитайте.

Преданный: Шри-гуру-чарана-падма, кевала бхакати-садма, бандо муи савадхана...

Прабхупада: А, савадхана мате, "внимательнейшим образом." Вы поёте эту песню - вы знаете значения? Нет. Кто может объяснить значение? Да, ты объясни.

Преданный: Шри-гуру-чарана-падма означает "лотосные стопы гуру". Кевала бхакати-садма, что он - источник всей преданности, или бхакти. Бандо муи савадхана означает, что мы поклоняемся ему с великим благоговением.

Прабхупада: Хмм. Прочитайте. Прочитайте другие строчки.

Преданный: Джахара прасаде бхаи...

Прабхупада: А, джахара прасаде бхаи. Затем?

Преданный: Э бхава торийа джай.

Прабхупада: Э бхава торийа джай. Если гуру благосклонен к человеку, то его путь сквозь невежество станет ясным. Джахара прасаде бхаи, э бхава торийа джаи. Дальше, следующая строчка?

Преданный: Кришна-прапти хой джаха хате.

Прабхупада: И кришна-прапти хой джаха хате: по милости гуру человек получает Кришну. Это... Йасйа прасадад бхагават. Везде. Это бхагавад-бхакти-йога. Итак, тот, кто не достиг этой стадии, где здесь бхагавад-бхакти? Это негодяйство. Это не бхагавад...

эвам прасанна-манасо
бхагавад-бхакти-йогатах
(ШБ 1.2.20)