RU/Prabhupada 0997 - Дело Кришны предназначено для каждого. Поэтому мы приглашаем всех

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


730406 - Lecture SB 02.01.01-2 - New York

В любом случае, воспевание столь благотворно. Чайтанья Махапрабху дал Своё благословение, чето-дарпана-марджанам бхава-маха-давагни-нирвапанам (Ч.-ч. Антья 20.12). Мы страдаем в этом материальном мире, потому что не очистили наше понимание или наше сердце. Сердце нечистое. И это воспевание поможет нам очистить сердце.

шринватам сва-катхах кришнах
пунья-шравана киртанах
хридй антах стхо абхадрани
видхуноти сухрит сатам
(ШБ 1.2.17)

Воспевание так замечательно, что как только вы начинаете воспевать или слушать о Кришне - воспевание также является слушанием о Кришне - незамедлительно начинается процесс очищения (Ч.-ч. Антья 20.12). И как только наше сердце очистится, бхава-маха-давагни-нирвапанам, мы освобождаемся от пылающего огня материального существования. Итак, воспевание настолько благотворно, поэтому Парикшит Махарадж здесь, Шукадева Госвами говорит, варийан эша те прашнах крито лока-хитам нрипа (ШБ 2.1.1). В другом месте также, Шукадева Госва..., Сута, Сута Госвами говорит, йат критах кришна-сампрашно йайатма супрасидати. Когда великие святые в лесу Наймишаранья задали свои вопросы о Кришне, он ответил следующим образом. Йат критах кришна-сампрашнах: "Так как вы вопрошали о Кришне, это очистит ваши сердца, йенатма супрасидати. Вы почувствуете трансцендентное блаженство в сердце."

Итак, варийан эка те прашнах крито лока-хитам (ШБ 2.1.1). Лока-хитам. На самом деле наше, это движение занимается основной благотворительной деятельностью в человеческом обществе, лока-хитам. Это не бизнес. Бизнес значит моё хитам, только своя выгода. Это не так. Это бизнес Кришны. Бизнес Кришны означает Кришна для всех; поэтому дело Кришны предназначено для всех. Поэтому мы приглашаем каждого. Мы не проводим различий. "Приходите и воспевайте," лока-хитам. И садху, святой человек должен всегда думать о лока-хитам. В этом заключается разница между садху и обычным человеком. Обычный человек, он думает только о себе, или о "расширенном себе", о семье, об общине, об обществе, о нации. Это всё распространённый эгоизм. Распространённый. Когда я один, я думаю только о своей выгоде. Когда я немного взрослею, я думаю о своих братьях и сёстрах, и когда я немного продвинут, я думаю о своей семье. Ещё немного продвинут, я думаю о своей общине. Ещё немного продвинут, я думаю о своей стране, своей нации. Или я могу думать о всём человеческом обществе, интернационально. Но Кришна настолько велик, что Кришна включает в Себя каждого. Не только человеческое общество, общество животных, общество птиц, общество зверей, общество деревьев - всё. Кришна говорит, ахам биджа-прадах пита (БГ 14.4): "Я отец, дарующий семя всем формам жизни."