RU/Prabhupada 1010 - Вы можете видеть древесину, камень. Вы не можете видеть дух



750713 - Conversation B - Philadelphia

Энни Джексон: У меня есть ещё один вопрос, и я его задам также с точки зрения постороннего человека. Мне кажется, что один из самых сложных аспектов сознания Кришны для тех, кого воспитали за пределами этой точки зрения, - это Божества и идея, что они представляют Кришну.

Прабхупада: Божества?

Энни Джексон: Не могли бы вы рассказать немного об этом?

Прабхупада: Да. В настоящий момент, так как вы не обучены тому, как видеть Кришну, Кришна милостиво появляется перед Вами так, как вы можете увидеть. Вы можете видеть древесину, камень. Вы не можете видеть дух. Вы даже себя не видите. Вы думаете: "Я это тело." Но вы душа. Вы каждый день видите ваших отца и мать, и когда отец или мать умирают, вы плачете. Почему вы плачете? "Мой отец ушёл." Куда ушёл ваш отец? Он лежит здесь. Почему вы говорите, что он ушёл? Что это такое, что ушло? Почему вы говорите: "Мой отец ушёл," хотя он лежит на кровати? Вы видели вашего отца каждый день. Теперь вы говорите: "Мой отец ушёл." Итак... Но он лежит на кровати. Итак, кто ушёл? Как вы ответите?

Энни Джексон: (неверно расслышав) Где Бог?

Джаятиртха: Кто ушёл? Если вы видите вашего мёртвого отца и говорите, что он ушёл, то что именно ушло?

Энни Джексон: Его отец.

Прабхупада: Кем является этот отец?

Энни Джексон: Только материальное тело ушло.

Прабхупада: Материальное тело здесь, лежит на кровати.

Равиндра-сварупа: Его тело здесь. И вы говорите: "Мой отец ушёл." И что же ушло?

Энни Джексон: Ну, его дух тоже там...

Прабхупада: А вы видели дух?

Энни Джексон: Нет.

Прабхупада: Поэтому вы не можете видеть дух, а Бог - это Высший Дух. Поэтому, проливая Свою милость на вас, Он явился в форме древесины и камня, чтобы вы видели.

Энни Джексон: О, понятно.

Прабхупада: Он является всем. Он - это дух и материя, всё. Но вы не можете видеть Его как духовное существо. Поэтому он явился в материальной форме, чтобы вы могли видеть. Это Божество. Это Бог, но в настоящий момент вы не можете видеть Его в Его изначальной духовной форме. Поэтому по Своей безграничной милости Он явился перед вами сделанным из древесины и камня, чтобы вы могли видеть.

Энни Джексон: Спасибо вам большое.

Прабхупада: Харе Кришна. Хмм. Вы приходите на наши встречи каждый день?

Сэнди Никсон: Не каждый день, но я приду.

Прабхупада: Это хорошо.

Сэнди Никсон: Да.