RU/Prabhupada 1014 - Один искусственный Бог учил своего ученика, и его ударяло током

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


750626 - Lecture SB 06.01.13-14 - Los Angeles

У вас может быть два миллиона долларов; у меня может быть десять долларов; у вас может быть сто долларов. У каждого есть какие-то богатства. Это признают все. Но никто не может сказать: "У меня есть все богатства." Это невозможно. Если кто-то может сказать: "У меня есть все богатства," тогда он Бог. Так говорит Кришна. Никто в истории мира не говорил так. Кришна сказал, бхактарам ягья-тапасам сарва-лока-махешварам (БГ 5.29): "Я наслаждаюсь всем, и я повелитель всей вселенной." Кто может так сказать? Это Бог. Аишварйасйа самаграсйа. Самагра означает целый, не частичный: "Я обладаю так многим. Сейчас я раздал всё." Я не хочу упоминать имя - был один искусственный Бог, он учил своего ученика, и ученика ударяло током. К сожалению, я не могу ударить вас током. (смех) Понимаете? Удар током, и он потерял сознание от удара. И это было опубликовано, и глупцы принимают это. Почему учителя должны бить током? Где об этом говорится в шастрах? (смех) Но утверждаются эти глупые вещи. Удар током. И когда он потерял сознание, то Бог сидел, и когда он пришёл в чувство, то ученик спросил у Бога: "Господин, почему вы плачете?" "Я потерял всё. Я отдал тебе всё." Просто посмотрите. Разве учитель теряет всё, когда учит учеников? Такие вещи происходят. Но Кришна не подобен такому Богу, что "всё, я потерял всё." Пурнасйа пурнам адайа пурнам эвавашишйате (Ишопанишад, Обращение). Таково определение Бога. Бог настолько совершенен, полон, что даже если вы заберёте все Его богатства, Он останется полон. Таков Бог. Не так, что "я потерял всё, что у меня было."

Итак, разумный человек должен понять Бога на основе ведической информации. Не выдумывайте Бога. Выдумать, как вы можете выдумать Бога? Это невозможно. Это называется мано-дхарма. На основе умственных измышлений мы не можем создать Бога. Таково определение Бога, ишавасйам идам сарвам йат кинчид джагатйам джагат (Ишопанишад 1). Идам сарвам. Сарвам означает "что бы вы не видели". Вы видите большой Тихий океан. Он создан Богом. Это не так, что Он создал один Тихий океан, и поэтому Он потратил весь водород и кислород. Нет. Есть миллионы и триллионы Тихих океанов в небе. Это творение Бога. Есть миллионы и триллионы планет, которые плавают в небе, и есть миллионы и триллионы живых существ, морей и гор, и всего, но нет недостатка. Не только в этой вселенной, но есть миллионы и миллиарды вселенных. Мы получаем информацию из Вед...

йасйа прабха прабхавато джагад-анда-коти
котишв ашеша-васудхади вибхути-бхиннам
тад брахма нишкалам анантам ашеша-бхутам
говиндам ади-пурушам там ахам
(Б.-с. 5.40)

Попытайтесь понять могущество Бога.