RU/Prabhupada 1050 - "Делай это и дай мне деньги, и ты станешь счастливым" - это не гуру

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


750712 - Lecture SB 06.01.26-27 - Philadelphia

Итак, таково положение. Без гуру, если он придумывает свой образ жизни, то он мудха, негодяй. Поэтому говорится, мудха. Он думает: "Я такой любящий отец. Я забочусь о своём сыне, маленьком сыне. Во всех отношениях - я кормлю его, я глажу его, и так много всего я... Я очень верный и очень честный отец." Но шастра говорит: "Это мудха, негодяй." Вы видите здесь. Говорится, бходжайан пайайан мудхах. Почему он мудха? На ведагатам антакам. Он не видит, не знает, что "За мной ждёт смерть. Она пришла, чтобы забрать меня." "Как твоя привязанность к твоему так называемом сыну, обществу и семье спасёт тебя? Вот смерть." Он не может ответить на этот вопрос. Он может... Не может ответить, что смерть находится здесь. Итак, мы будем подготовлены. Это человеческая жизнь. Мы всегда должны знать: "Позади меня есть смерть. В любой момент она может поймать меня за шею и забрать меня." Это факт. Есть ли какая-либо гарантия того, что вы будете жить сто лет? Нет. Даже через несколько секунд, если вы выйдете на улицу, вы сразу же можете встретить смерть. Может быть сердечный приступ. Может быть авария. Может быть ещё что-то.

Итак, жить - это прекрасно. Умирать - не прекрасно. Потому что вы предназначены для смерти. Как только вы рождаетесь, вы сразу же начинаете умирать. Сразу же. Если вы спросите: "О, когда родился ребёнок?" вы говорите, говорите: "Одна неделя." Это значит, что он умирает одну неделю. Мы воспринимаем это так, что он живёт одну неделю, но на самом деле он умирает одну неделю. Это чудесно, что он всё ещё живёт, он не умер. Итак, смерть не прекрасна, потому что она наверняка придёт. Она придёт - через одну неделю или через сто лет. Это не прекрасно. прекрасно то, как долго вы живёте. Итак, мы должны использовать это время, чтобы решить проблему жизни, проблему повторяющихся смерти и рождения в другом теле. Итак, как они поймут это, если не обратятся к настоящему гуру? Поэтому шастра говорит, тад-вигьянартхам: "Если вы хотите узнать об истинной проблеме жизни, и если вы хотите узнать, как стать сознающим Кришну, как стать вечным, вернуться домой, обратно к Богу, то вы должны обратиться к гуру." И кто такой гуру? Это объясняется очень просто. Гуру никогда не выдумывает собственную идею: "Делай это и дай мне деньги, и ты станешь счастливым." Это не гуру. Это очередной процесс зарабатывания денег. Итак, здесь говорится, мудха, каждый, кто просто живёт в мире иллюзий, выдумывая собственные идеи, как Аджамила... Кто-то решил: "Это мой долг," кто-то... Он глупец. Вы должны узнать о своём долге от гуру. Вы поёте каждый день, гуру-мукха-падма-вакйа, читтете корийа айкйа, ар на корихо мане аша. Это жизнь. Это жизнь. Гуру-мукха-пад... Вы принимаете истинного гуру, и всё, что он приказывает, вы делаете. Тогда ваша жизнь успешна. Ар на корихо мане аша. Вы, негодяи, не желайте ничего больше.