RU/Prabhupada 1053 - Так как вы должны управлять обществом, это не значит, что вы забываете об истине

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


750522 - Conversation B - Melbourne

Прабхупада: Ваше тело, вы сами, всё принадлежит Богу. Это тело материально. Эта материальная энергия, земля, вода, воздух, огонь - всё принадлежит Богу. Это море принадлежит Богу, вода, обширные воды. Вы не создали, и ваши предки тоже не создавали. Итак, это тело состоит из земли, воды, воздуха, огня, пяти элементов. И ваше... Тело также принадлежит Богу. Я душа, я неотъемлемая частичка Бога. И всё принадлежит Богу. Это сознание Кришны. Мы ложно заявляем: "Это наше." Это майа. Майа означает то, чего нет на самом деле. Таково значение майи.

Мадхудвиша: Шрила Прабхупада, это понятие, что всё принадлежит Богу, не может работать, пока все не будут верить в то, что всё принадлежит Богу.

Прабхупада: Тогда все, возможно, сумасшедшие. Это не меняет сам факт. Если какой-нибудь сумасшедший заходит в комнату и спорит: "Я обладатель. Убирайтесь отсюда," это ещё не факт.

Раймонд Лопез: Я могу понять, знаете, вы говорили о море и тому подобном. Но всё это для того, чтобы люди пользовались этим.

Прабхупада: Используйте. Вы можете пользоваться. Тена тйактена бхунджитхах (Ишопанишад 1). Это наставление Вед. Пользуйтесь тем, что вам дано. Например, у одного джентльмена было пять сыновей. Он даёт одному сыну: "Это твоя собственность. Это твоя собственность. Ты можешь пользоваться этим." Но сыновья должны осознавать, что "это собственность отца. Он дал нам." Подобным образом, в ведических шастрах говорится: "Всё принадлежит Богу, и всё, что Он дал вам, вы можете использовать. Не посягайте на имущество других."

Раймонд Лопез: Но если Он дал... Вы говорили, что Он дал что-то вам, не нужно посягать на имущество других, но есть определённые вещи, которыми обладает человек или группа людей, о которых, я думаю, действительно можно сказать, что...

Прабхупада: И изначально мы должны принять, всё принадлежит Богу. Например, как отец и сыновья. Сын должен знать: "Это имущество принадлежит отцу." Это истинное знание. Теперь, "Всё, что дал мне отец, я буду использовать. Зачем посягать на имущество других людей, моего брата, которое он получил от отца?" Это здравый смысл. "Почему я буду драться с другим своим братом? Мой отец дал ему собственность, пусть он пользуется ею, и что бы он ни дал мне, я буду пользоваться этим. Зачем посягать на его собственность?" Это здравый смысл.

Раймонд Лопез: Я понимаю, когда вы говорите: "Не посягайте на имущество других людей." И если я правильно вас понял, вы говорите, что если у нас что-то есть, если кто-то даёт нам что-то и кто-то ещё хочет использовать это, нужно позволить ему. Я могу понять это. Но не приходите ли вы к тому, и не можете ли вы прийти к тому, что по какой-либо причине вы не хотите, чтобы кто-то этим пользовался?

Прабхупада: Я не хочу пользоваться своей вещью?

Мадхудвиша: Он говорит, что если кто-то не хочет... Если вы не хотите, чтобы кто-то пользовался тем, что вы имеете. Если кто-то пытается взять силой...

Прабхупада: Нет, это другое.

Раймонд Лопез: Может возникнуть ситуация, в которой вы бы не хотели, чтобы кто-то пользовался тем, что вы используете для какой-то определённой цели. Вы могли бы сами пользоваться этим в это время. Может возникнуть такая ситуация, что вы не хотите...

Мадхудвиша: Мы верим в то, что всё принадлежит Богу. Если кто-то другой не верит в это и пытается использовать это...

Прабхупада: Это неправильно, вот что я говорю. Это неправильное понимание.

Уолли Стробс: Ну, как вы улаживаете дела, или как вы выходите из ситуации... Если всё принадлежит Богу, мы должны управлять обществом, и...

Прабхупада: Но не забывайте, что всё принадлежит Богу. Так как вы должны управлять обществом, это не значит, что вы забываете об истине.

Раймонд Лопез: На самом деле я совсем не против этой идеи. Но дело в том, что наша система, в которой мы работаем, предполагает другие идеи.

Прабхупада: Это нужно исправить. Это нужно исправить.

Раймонд Лопез: Извините, это должно быть что?

Прабхупада: Исправлено.

Мадхудвиша: Исправлено.