RU/Prabhupada 1065 - В первую очередь, необходимо понять, что ты не это материальное тело

Revision as of 09:04, 6 April 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 1065 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1966 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

660219-20 - Lecture BG Introduction - New York

Материальная осквернённость вызывает наше обусловленное состояние. Обусловленное состояние. Ложное эго, ложное сознание... Ложное сознание появляется как следствие убеждённости, что "я - один из продуктов материальной природы". Это называется ложное эго. Вся материальная деятельность, "йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке" (ШБ 10.84.13). "Йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке", тот кто ограничен рамками телесной концепции. Вся Бхагавад-гита была рассказана Господом потому, что Арджуна представлял собой телесную концепцию. Итак, необходимо освободиться от телесной концепции жизни. Это предварительные действия трансценденталиста, того кто хочет освободиться, добиться освобождения. В первую очередь, он должен понять, что он - не это материальное тело. Такое сознание материально... Когда мы освобождаемся от этого материального сознания, это называется "мукти". "Мукти" или освобождение - значит стать свободным от материального сознания. Шримад-Бхагаватам также даёт определение освобождения: "муктир хитванйатха рупам сварупена вйавастхитих" (ШБ 2.10.6). "Сварупена вйавастхитих". "Мукти" - значит освободиться от осквернённого сознания этого материального мира, утвердиться в чистом сознании. Всё наставление Бхагавад-гиты направлено на пробуждение этого чистого сознания. Мы найдём место в последней части наставлений Бхагавад-гиты, где Кришна спрашивает Арджуну, очистилось ли теперь его сознание. Находился ли он в очищенном сознании? Иметь чистое сознание - значит действовать под руководством Бога. Это чистое сознание. Это вся суть чистого сознания. Сознание уже существует, но, поскольку мы - неотъемлемые частицы, мы попадаем под влияние. Существует тенденция попадания под влияние материальных гун. Но Господь, будучи Верховным, никогда не попадает под влияние. Он никогда не попадает под влияние. В этом разница между Господом, Верховным Господом и...

Сознание... Что такое сознание? Сознание значит: "Я есть". Что значит Я есть? В загрязнённом сознании, "Я есть" - означает "Я - хозяин всего, что вижу". Это нечистое сознание. ..."Я - наслаждающийся". Весь материальный мир находится в движении, и каждое живое существо считает, что "Я - господин, я - творец этого материального мира". В сознании существуют два психических действия или две психические установки. Одна из них - "Я - творец", а другая - "Я - наслаждающийся". Верховный Господь - в действительности Творец, и Он же истинный Наслаждающийся. Живые существа, будучи неотъемлемыми частями Верховного Господа, не являются творцами или наслаждающимися, но сотрудниками. Если взять машину, то её деталь - это сотрудник, сотрудничающий. Если мы посмотрим на наше тело.... У нас есть руки, ноги, глаза, всё это - действующие инструменты. Все эти инструменты действуют, они все являются неотъемлемыми частями тела, но не наслаждающимся. Наслаждается желудок. Ноги перемещают нас из одного места в другое. Руки собирают, готовят пищу, зубы жуют, и все части тела заняты удовлетворением желудка, потому что желудок - главный в этом организме. И всё должно быть отдано желудку. "Пранопахарач ча йатхендрийанам" (ШБ 4.31.14). Так же, как дерево зеленеет, если поливать его корень. Или вы становитесь здоровы, если... Все части тела - руки, ноги, глаза, уши, пальцы - всё сохранится в здоровом состоянии, если части тела сотрудничают с желудком. Так же и Верховное Живое Существо, Господь, является Наслаждающимся. Он - Наслаждающийся, и Он - Творец. Мы же, подчинённые живые существа - производные энергии Верховного Господа, предназначены для того, чтобы сотрудничать с Ним. И это сотрудничество необходимо. Например, вкусная еда берётся пальцами. Если пальцы подумают: "Почему мы всё должны отдавать желудку? Давайте, наслаждаться сами." Это будет неправильно, ведь пальцы не способны наслаждаться. Если пальцы хотят получить плоды наслаждения от еды, то они должны передать их желудку.