Russian - Бхагавад-гита как она есть

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
Бхагавад-гита как она есть

Предыстория «Бхагавад-гиты»

Предисловие к английскому изданию

Введение


ГЛАВА ПЕРВАЯ
Обзор армий на поле битвы Курукшетра
Когда армии противников построились в боевые порядки, Арджуна, могучий воин, увидел своих близкихродственников, учитилей и друзей, стоящих по разные стороны поля, готовых сражаться и пожертвовать своей жизнью. Арджуну охватывает печаль и сострадание, ум его смущен и решимость сражаться покидает его.


ГЛАВА ВТОРАЯ
Краткое изложение «Бхагавад-гиты»
Арджуна принимает Господа Кришну своим духовным учителем, и Кришна начинает наставлять его, объясняя разницу между бренным материальным телом и вечной душой. Господь описывает процесс переселения души, природу бескорыстного служения Всевышнему и признаки человека, постигшего свою духовную сущность.


ГЛАВА ТРЕТЬЯ
Карма-йога
Каждый в этом мире должен заниматься какой-нибудь деятельностью. Однако деятельность может либо привязывать человека к этому миру, либо освобождать его. Действуя ради удовлетворения Всевышнего, без эгоистических побуждений, человек может освободиться от действия закона кармы и обрести трансцендентное знание о душе и Всевышнем.


ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ
Божественное знание
Божественное знание - знание о душе, о Господе и об их взаимоотношениях - очищает и освобождает. Это знание человек обретает в процессе бескорыстного преданного служения Всевышнему (карма-йоги). Господь излагает историю "Гиты", обьясняет цель и значение Своих пришествий в материальный мир, а также говорит о необходимости обращения к гуру, духовному наставнику, который постиг свою духовную природу.


ГЛАВА ПЯТАЯ
Карма-йога — деятельность в сознании Кришны
Мудрый человек внешне выполняет самые разные действия, но в душе отказывается от их плодов и так, очищенный огнем духовного знания, обретает мир, развивает отрешенность, терпение, духовное видение и наслаждается подлинным блаженством.


ГЛАВА ШЕСТАЯ
Дхьяна-йога
Аштанга-йога, метод механической медитации, помогает обуздать ум и чувства и направить все внимание на Параматму (Сверхдушу , Господа, пребывающего в сердце каждого живого существа). Кульминацией этого процесса является самадхи, полное осознание Всевышнего.


ГЛАВА СЕДЬМАЯ
Познание Абсолюта
Господь Кришна - Высшая Истина, высшая причина и сила, поддерживающая все сущее, духовное и материальное. Добродетельные души вручают себя Ему, грешники же находят другие объекты поклонения.


ГЛАВА ВОСЬМАЯ
Достижение обители Всевышнего
С любовью и преданностью памятуя о Кришне всю жизнь, и особенно в момент смерти, человек получает возможность достичь Его высшей обители, находящейся за пределами материального мира.


ГЛАВА ДЕВЯТАЯ
Самое сокровенное знание
Господь Кришна - Верховная Личность Бога и высший объект поклонения. Душа вечно связана с Ним трансцендентным преданным служением (бхакти). Возродив свою чистую любовь к Кришне, человек возвращается в духовное царство.


ГЛАВА ДЕСЯТАЯ
Великолепие Абсолюта
Все удивительные явления, демонстрирующие силу, красоту и величие как в духовном, так и в материальном мире, - лишь частичные проявления божественных энергий и совершенств Кришны. Как причина всех причин, опора и суть всего, Кришна является высшим объектом поклонения для всех живых существ.


ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ
Вселенская форма
Господь Кришна дает Арджуне божественное видение и является ему в Своей поражающей воображение безграничной форме материального мироздания. Так Он неоспоримо доказывает, что Его природа божественна. Кришна объясняет, что Его прекрасный человекоподобный образ - это изначальный образ Господа. Увидеть этот образ человек может лишь с помощью чистого преданного служения.


ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ
Преданное служение
Бхакти-йога, чистое преданное служение Господу Кришне, - это самый подходящий и возвышанный способ развить чистую любовь к Кришне, которая является высшей целью духовной практики. Те, кто следует этим высшим путем, развивают в себе божественные качества.


ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ
Природа, наслаждающийся и сознание
Тот, кто понимает разницу между телом, душой и Параматмой, которая выше их, освобождается из материального мира.


ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ
Три гуны материальной природы
Все воплощенные души находятся под властью трех гун, или качеств, материальной природы: благости, страсти и невежства. Господь Кришна объясняет, что представляют собой эти гуны, как они воздействуют на нас, как можно выйти из-под их влияния, и описывает признаки человека, достигшего трансцендентного уровня.


ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ
Пурушоттама-йога, йога Верховной Личности
Ведическое знание должно в конечном счете помочь человеку выпутаться из сетей материального мира и осознать Господа Кришну как Верховную Личность Бога. Тот, кто осознал высшую природу Кришны, вручает себя Ему и посвящает себя преданному служению Кришне.


ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ
Божественные и демонические натуры
Те, кто обладает демоническими качествами и живет, потакая собственным прихотям и не следуя предписаниям шастр, в следующей жизни рождаются среди низших существ и все больше запутываются в сетях материального мира. Те же, кто обладает божественными качествами и живет по правилам, установленным шастрами, дстигают духовного совершенства.


ГЛАВА СЕМНАДЦАТАЯ
Разновидности веры
Существует три вида веры, соответствующие трем гунам материальной природы и укрепляющихся под их влиянием. Действия, совершаемые теми, чья вера относится к гунам страсти и невежества, приносят только временные, материальные плоды, тогда как действия, совершаемые под влиянием гуны благости, соответствующие предписаниям шастр, очищают сердце и ведут к чистой вере в Господа Кришну и преданному служению Ему.


ГЛАВА ВОСЕМНАДЦАТАЯ
Совершенство отречения
Кришна объясняет значение отрешенности и отречения от мира, а также воздействие гун природы на сознание и деятельность человека. Он описывает осознание Брахмана, величие "Бхагават-гиты" и делает заключение: высший путь религии - это путь абсолютного, безусловного вручения себя Кришне, основанного на трансцендентной любви к Нему. Так человек освобождается от грехов, обретает просветление и получает возможность вернуться в вечное духовное царство Кришны.