RU/1966 Нью-Йоркский дневник - Введение

His Divine Grace A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda



Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада был в Америке уже в течение четырёх месяцев, когда он начал вести этот дневник, ежедневно делая в нём свои заметки и записи. В предыдущем году он также вёл записи во время своего путешествия из Индии, которые были опубликованы Архивами Бхактиведанты как “Дневник Джаладуты”. Позже Шрила Прабхупада описывал этот ранний период 1966 года, отраженный в этом дневнике, как тяжёлый, исполненный лишений и трудностей. Часто в одиночку, не имея ни денег, ни последователей, ни возможностей к независимому проживанию, ни перспектив для широкой проповеди, Шрила Прабхупада уже периодически задумывался о том, чтобы вернуться в Индию.

Решимость Шрилы Прабхупады подтверждается покупкой им его первого диктофона, представляющей собой для него в то время самую крупную трату. Он начал записывать свои лекции, киртаны и бхаджаны. Он писал в своем дневнике: “Я пригласил посетителей присоединиться к Хари Киртану сегодня вечером в 7.30. Никто из них не пришёл. Но всё равно я в одиночку провёл церемонию Киртана вместе с моим диктофоном, закончив в 10 вечера”. Благодаря предусмотрительности Шрилы Прабхупады теперь у нас есть сохранившееся наследие в размере более двух тысяч часов бесценных кассетных записей.

Несмотря на тяжёлые обстоятельства, у Шрилы Прабхупады была вера в возложенную на него миссию, что в конце концов было вознаграждено невообразимым успехом. “Шрила Прабхупада-лиламрита”, официальная биография, опубликованная на нескольких языках, описывает множество из тех удивительных событий. Однако, автор “Прабхупада-лиламриты” не знал о существовании этого дневника 1966 года и из-за этого упустил некоторые эпизоды, которые Шрила Прабхупада подробно описал в нём. “Начало: Дневник Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады 1966 года” впервые раскрывает для нас точную последовательность тех начальных событий и подробные детали первого года миссии Шрилы Прабхупады на западе. Мы разделили журнал на три части с учётом трёх мест, в которых Шрила Прабхупада проживал на Манхэттене. Краткое изложение каждой главы обеспечивает читателям понимание описываемых событий. Редакторы разместили соседние небольшие записи на одной странице. Страницы дневника, не содержащие записей Шрилы Прабхупады, не приводятся. Каждый месяц начинается с “Краткого содержания”, включающее в себя короткие выдержки с различных страниц дневника для того, чтобы дать небольшое представление о месяце.

Эпилог рассказывает о том, что произошло с магазинчиком “Бесценные дары” после того, как Шрила Прабхупада отправился на западный берег в начале 1967 года. Также описывается, как нью-йоркские преданные со временем приобрели этот благословенный магазинчик, а также бурное развитие текущей проповеднической деятельности местного ИСККОН.

В Нью-Йорке 1966 года было сделано всего несколько фотографий с Шрилой Прабхупадой. В архивах можно найти только фотографии из газетных статей того времени и кадры из любительских 16 мм фильмов. Так как большинство из тех фотографий были опубликованы ранее во втором томе “Прабхупада-лиламриты”, мы включили в это издание несколько фотографий, снятых после 1966 года, и которые, по нашему мнению, передают настроение того года.

Эта книга также содержит другие моменты, заинтересующие читателя, например, письма Шриле Прабхупаде, о которых он упоминает в этом дневнике. Ответы на эти письма приводятся в других источниках, поэтому мы их приводить не будем. Где это было возможно, мы определили и указали имена тех личностей, которых Шрила Прабхупада упоминает в дневнике. Также в этом дневнике приводятся первые упоминания о Шриле Прабхупаде в прессе и описывается эффект, возникший от его проповеди. Помимо того мы добавили в это издание поэму Хаягривы даса, так как она передает дух тех ранних дней на Второй авеню.

Эта рукопись наряду с предыдущим дневником Шрилы Прабхупады 1965 года была передана на попечение Бали-мардане дасу в начале семидесятых. Он поместил оба дневника в надежное хранилище. Когда сотрудники Архива Бхактиведанты заинтересовались публикацией этих записей, Бали-мардана даса одолжил им оригиналы для снятия копий. Так дневники будут сохранены, и будущие поколения смогут ознакомиться с ними.

Мы признательны Джахнава деви даси за её картины, Бхактин Александре за её рисунки, Майаприя деви даси за дизайн и макет книги, Нанди-мукхи деви даси за эпилог, Брахмананде дасу за помощь в редакции, Бхактин Марте за работу над календарём и многим другим, кто помогал в издании этой книги. “Начало: Дневник Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады 1966 года” - это личная хроника, описывающая основание движения “Харе Кришна”, западной ветви Гаудия-вайшнавизма. Эта книга - подлинная историческая летопись, иллюстрирующая мужество и чистоту святого, и мы верим, что эта книга вдохновит каждого, кто прочитает её.


- Издатели