RU/660120 - Письмо Бон Махараджу из Нью-Йорка

Письмо Бон Махараджу (Страница 1 из 2)
Письмо Бон Махараджу (Страница 2 из 2)


20 января 1966 года


Мой дорогой Шрипад Бон Махарадж,
Пожалуйста, примите мои смиренные дандабаты. Я искренне благодарю Вас за Ваше любезное письмо от 14 числа текущего месяца. Я очень рад узнать, что вышла первая часть Вашего Бхакти Расамрита Синдху. Также я был бы очень признателен Вам, если бы Вы прислали мне один экземпляр, - я мог бы показывать его людям, заинтересовавшихся в моём Шримад-Бхагватам. Также я рад узнать, что теперь, после получения моего письма, Вы думаете о Нью-Йорке. Может случиться так, что Вам снова придётся вернуться сюда, если здесь, как это и предполагалось, будет храм Радхи-Кришны. Деньги есть, Божества есть, здание есть, люди есть, но нет разрешения. Ваше место проживания, как мне кажется, было где-то недалеко от Колумбийского университета.

Идея храма возникла в моём сердце из-за того, что я чувствую, что Шрила Прабхупада хотел открыть храмы в зарубежных странах. Лично у меня нет квалификации открывать храмы, и я не занимался этим в Индии, хотя для этого и было так много прекрасных возможностей. Но в этом есть необходимость даже с точки зрения индуистской культуры. В этой стране нет ни одного индуистского храма, по крайней мере в Нью-Йорке и других местах, в которых мне довелось побывать. Что касается управления храмом, то на данный момент я вызвал одного из моих учеников из Дели. Если ещё какие-то преданные из наших многочисленных центров захотят приехать сюда, то я буду очень рад этому. Я также думаю, что после того, как храм будет открыт, найти несколько человек, пусть даже американцев, будет возможно, как это видно на примере миссии Рамакришны, а также многочисленных сообществ йоги.

Одним словом, я стараюсь открыть здесь храм, потому что Шрила Прабхупада хотел этого. Поэтому любезно поддержите меня в этом вопросе в той степени, в которой Вы сможете. Я благодарен Вам за то, что Вы взяли на себя столько хлопот по оценке Божеств. Но до появления Божеств у нас есть большой камень преткновения - сложность с обменом валюты. Мои деньги в Индии готовы, но я должен произвести перевод, который возможен только при особом разрешении от правительства Индии. У меня была большая надежда на то, что это получится, благодаря моему знакомству с Лал Бахадуром Шастри, собиравшимся приехать в Америку. Через местное посольство я договорился о встрече с ним во время его предстоящего приезда в Америку, но его внезапная смерть поставила меня в очень затруднительное положение. Как только храм откроется, я уверен, что смогу получить местную поддержку, но чтобы открыть храм мне, в первую очередь, нужны индийские деньги. В связи с этим я обращаюсь к Вам с просьбой о сотрудничестве и помощи. Я прошу Вас встретиться с доктором Радхакришнаном и получить разрешение на вывоз денег для этой культурной миссии. Это не просто храм, где проводится поклонение, это - международная организация сознания Бога, основанная на Шримад-Бхагватам. Это естественная для Индии миссия доброй воли. “Локасйа̄джа̄нато видва̄м̇ш́ чакре са̄твата-сам̇хита̄м (ШБ 1.7.6)”. В состав правительства Индии входит отдел культуры и миссии доброй воли, который используется для проведения танцевальных представлений в зарубежных странах. То, что я предлагаю, - это истинная культура, и я не прошу у правительства ни копейки, единственное, о чем я прошу - это дать мне разрешение на доставку моих денег в Америку ради этой великой культурной миссии Шрилы Вьясдевы, Отца ведической мудрости, представляющей из себя истинную индийскую культуру. Когда доктор Радхакришнан был вице-президентом Индии, я множество раз лично переписывался и встречался с ним, - тогда он мне обещал помочь с этим вопросом. Я надеюсь, что он вспомнит об этом. И теперь посредством Вашего официального положения я обращаюсь к нему с просьбой помочь мне получить необходимое разрешение на вывоз денег из Индии для этой великой и благородной цели. Он более или менее знаком с деятельностью проповедников Гаудия-матха, с такими как Ваше Святейшество и Шрила Тиртха Махарадж, и он также знаком со мной. Мы все искренне стараемся в наших попытках вновь одухотворить весь мир, и доктор Радхакришнан, будучи человеком своего дела и занимая при этом высочайшее положение в правительстве Индии, должен помочь нам в этот решающий момент. Это не вопрос личного интереса, это вопрос благополучия всего человечества. Учитывая все эти особенности, возможно он будет настолько великодушен, что беспромедлительно даст разрешение, благодаря чему я смогу приступить к исполнению задуманного без задержки.

Я очень хочу приобрести здание под храм к дню Абхирва Титхи Шрилы Прабхупады (Авирбхава Титхи Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура - 9 февраля 1966 г.), и если Ваше Святешейство беспромедлительно встретится с доктором Радхакришнаном и получит разрешение, я думаю, что моё желание получить здание к запланированной дате вполне может исполниться. Так как сейчас я нахожусь за пределами Индии, у меня нет возможности встретиться с ним лично, и поэтому я прошу об этом Вас. Кроме того, этот вопрос непосредственно касается служения Шриле Прабхупаде, поэтому мы оба, Вы и я, одинаково заинтересованы в этом. Я искренне надеюсь, что Вы отнесётесь к этому очень серьёзно и незамедлительно сделаете это. Если потребуется подтверждение, Вы можете показать это письмо доктору Радхакришнану. Также передавайте ему моё почтение и добрые пожелания.

Благодарю Вас и с нетерпением жду Вашего скорейшего ответа.
С самыми тёплыми чувствами,

А.Ч. Бхактиведанта Свами.