RU/660120 - Письмо cэру Падампату Сингхании из Нью-Йорка

Письмо cэру Падампату (Страница 1 из 3)
Письмо cэру Падампату (Страница 2 из 3)
Письмо cэру Падампату (Страница 3 из 3)


Адрес:-   Западная 72 улица, дом 100,
студия 501.
Нью-Йорк. Штат Нью-Йорк. 10023, США.


Нью-Йорк,   20 января               1966 года.

Мой дорогой сэр Падампат,
Приветствую Вас. Примите благословения от Шри Шри Дваркадхиша Махараджа. С благодарностью хочу подтвердить получение мною Вашего любезного письма, датированного 14 января 1966 г. (пришло 19 января, значит 5 дней доходило), - я очень внимательно изучил его содержание. Я полностью согласен с Вами в связи с двумя обозначенными проблемами, так как без разрешения правительства мы не сможем сделать ни шага в этом направлении. И как я отмечал в предыдущем письме, вся ответственность за это лежит на мне. Я был уже почти уверен, что получу это разрешение от нашего ныне покойного премьер-министра Лала Бахадура Шастри, с кем мы были лично знакомы в связи с моим изданием Шримад-Бхагватам. Он должен был приехать сюда, в Америку, в частности, в Нью-Йорк, 4 февраля, и я договорился о встрече с ним через местное генеральное консульство. В этом письме для Вашего ознакомления я прилагаю копию письма, адресованного нашему покойному премьер-министру.

Теперь, как только я узнал о внезапной смерти Шастри, я сразу же подумал о президенте, докторе Радхакришнане, как о человеке, который также может дать это разрешение. Мы также лично знакомы с ним. Я уже связался с ним через нашего совместного друга и попросил о предоставлении этого разрешения. Теперь я жду ответа. Как только я получу разрешение, я сразу же дам Вам знать.

Я очень рад узнать, что Вы хотите построить изысканный храм Шри Шри Радха-Кришны, и эта идея вполне соответствует личности Вашего масштаба. Вы являетесь великим преданным Господа Дваркадхиши. Господь Дваркадхиша проявил Свое богатство в Дварке, где у Него было шестнадцать тысяч цариц. Для каждой царицы Он построил отдельный дворец. Они были сложены из драгоценных камней и потому не нуждались в искусственном освещении. Итак, Вы хотите построить для Господа Кришны богатый храм. Но мы — жители Вриндабана, а во Вриндабане нет таких дворцов, как в Вашей Дварке. Вриндабан — это леса и коровы на берегах Ямуны, а у Господа Кришны, играющего роль простого мальчика-пастушка во время Своих детских лил, нет тех царских богатств, к которым привыкли вы, обитатели Дварки. Поэтому, когда жители Дварки встречаются с жителями Вриндабана, нужно искать via media (срединный путь).

Дело в том, что строительство великолепного храма в Нью-Йорке, вполне соответствующего титулу первого города мира, обойдётся Вам не в лакхи, а в кроры. Здесь просто невероятно высокая стоимость земли, материалов и оплаты труда. Оплата труда здесь составляет не менее 12 долларов в день, иными словами 60 рупий в день. Кроме того, здесь, в Нью-Йорке, Вы не можете получить в распоряжение свободную землю. Сначала Вы должны купить уже готовое здание, затем демонтировать его, и только после этого на его месте можно построить храм по своему вкусу. Я хорошо понимаю, что по Милости Их Светлостей Шри Шри Дваркадхиши и Лакшмиджи Рукминидеви Ваша честь вполне может себе позволить потратить кроры и кроры рупий, но мы должны помнить о сложности перевода такой большой суммы из Индии. В этот сложный момент правительство вряд ли позволит нам потратить такие огромные суммы. Если они и дадут разрешение, то оно будет иметь ограничение по размеру всего в несколько лакхов, и поэтому я предлагаю перевести сумму размером около семи лакхов.

У меня есть на примете замечательное здание на продажу, которое хорошо подходит для храма. Площадь всего участка составляет примерно 19 на 100 футов (6 на 30 метров), и несмотря на то, что здание двухэтажное, там есть подвал, поэтому можно рассматривать его как трехэтажное. Красивый дизайн, система кондиционирования и отопления, мраморная лестница, латунные перила - всё это как раз подходит для храма. Площадь самого здания составляет около 450 кв. футов, и они просят за него 100 тысяч долларов, что соответствует пяти лакхам рупий. После покупки дома мы сможем надстроить сверху ещё один этаж - с куполом, Чакрой и т. д. Итак, примерная стоимость составляет семь лакхов рупий, и пока давайте начнём с этого. Здание находится в стратегически важной части города. Точно так же, как и ваш храм Дваркадхиши, это здание находится в очень важной части центра города. Здесь, в Нью-Йорке, есть три области: верхняя часть города, центральная и нижняя. Нижний город застроен офисно-деловыми зданиями, в основном в нём живут служащие и представители среднего класса. Центральная часть города находится между двумя другими, и до здания, которое я выбрал, можно легко добраться из обеих частей города. Здание очень удачно расположено, так как магазины, станция метро, почта, автобусные остановки, банки, - всё находится в шаговой доступности. Если в короткие сроки мы сможем сделать оплату наличными, владелец может снизить цену. Это готовое здание, и здесь мы можем сразу же начать проповедь Бхагватам и одновременно с этим поклонение Шри Шри Радха Кришне.

Для того, чтобы привлекать внимание посетителей, нам будет необходимо хорошо оформить здание. Здесь мы будем проповедовать высокообразованным и высокопоставленным людям на основе философии Бхагватам. По мере того, как мы будем набирать популярность, мы сможем вызвать позитивный интерес к храму и у местных жителей. Так шаг за шагом мы будем развивать нашу миссию. Я уверен, что может быть не все, но некоторые из них, будут очень рады познакомиться с нашим посланием и с возможностью применить это знание в своей жизни.

Владелец готов принять следующие условия, так как я уже обсудил их с ним. 20 тысяч долларов наличными в начале, а затем остаток по подходящей схеме ипотеки с 6-процентной ставкой от суммы. Я думаю, мы можем заплатить ему наличными и снизить цену, насколько это возможно.

Теперь, допуская, что доктор Радхакришнан даст нам разрешение, нам необходимо решить, платить ли нам напрямую наличными или принять предложение о рассрочке. Пока у нас есть время, Вы можете решить это сами. Как только я получу разрешение, я сразу же дам Вам знать. Если сюда собирается приехать Ваш человек, то Вы можете сообщить мне его имя и профессию, и на основании этих данных я могу оформить для него свидетельство об отсутствии возражений. Также мне надо будет найти для него какого-то спонсора, иначе Р-форма не будет выдана. Таким образом, в ожидании получения разрешения мы должны быть готовы ко всем этим особенностям. В будущем, если обстоятельства изменятся и мы получим возможность потратить больше денег, то тогда, в зависимости от ситуации, мы сможем либо продать его, либо оставить себе. А пока давайте начнём с чего-то небольшого и позволим этому развиваться естественным образом. Ваша честь, Вы являетесь великим бизнес-магнитом (магнатом) и разбираетесь в этих вопросах лучше меня. “J.K. Organization” была основана Вашим прадедом. Его дело успешно продолжил Ваш отец, и уже под Вашим руководством и по милости Дваркадхиша Махараджа организация выросла до масштабов, выходящих за рамки ожидаемого. Так как Пандавы были преданными Господа Кришны, они неизменно одерживали победу во всех своих начинаниях, несмотря на множественные препятствия, чинимыми им Кауравами. Точно так же и Вас всегда преследует слава, потому что и Вы и Ваша семья, все вы являетесь преданными Господа Дваркадхиши. Ваша замечательная мама в точности как Кунтидеви.

Миссия Бхагватам, с которой я приехал сюда, совершенно в новинку для американцев. И всё же самое удивительное заключается в том, что где бы и когда бы я ни проповедовал им, они очень внимательно слушают меня. Для них это хороший знак. После моих лекций они подходят ко мне и благодарят за любезное выступление и за проявленную чуткость, которая помогает им принять нашу философию.

Существует огромная разница между этими людьми и нашими индусами. В Индии благодаря сохранившимся традициям людям естественным образом прививается духовный образ жизни, здесь же естественным образом прививается материалистичый образ жизни. Они, несомненно, обладают искренностью, но поскольку у них нет знания о послании Бхагватам, они кажутся совершенно другими, людьми с другой планеты. Это долг каждого индуса - проповедовать послание Бхагватам во всех частях света, и Ваша поддержка в этой попытке будет высоко оценена Господом Дваркадхишем. Господь Кришна говорит в Бхагвата-гите, что для Него нет слуги дороже чем тот, кто занят проповедью принципов, изложенных в ней. Поэтому это послание должно повсеместно и систематически распространяться, и мы, индусы, а в особенности индуисты, и особенно вайшнавиты (вайшнавы), должны верно следовать этому наставлению Господа Кришны распространять трансцендентное знание по всему миру.

Америка расположена посередине, с одной стороны - Европа, с другой - Азия. Таким образом, мы можем расширять нашу миссию в обоих направлениях: в сторону Англии, Германии, Италии и т. д., а также в сторону Японии, Китая и др. Если мы будем искренне совершать это служение, то Господь Кришна обязательно будет помогать нам различными способами, и поскольку Вы являетесь искренним преданным Господа, Вы так любезно откликнулись на мою смиренную просьбу.

Я попросил моего человека в Дели отправить Вам один комплект моего английского перевода Шримад-Бхагватам (три тома). Я надеюсь, что при их чтении Вы испытаете великое наслаждение. Я прошу Вас найти на это время и обратить внимание на то, как я представил философию Бхагватам в доступной для обычного человека форме.

Надеюсь, что у Вас все хорошо, а также ещё раз благодарю Вас за Ваш замечательный дух сотрудничества в трансцендентном служении Господу.
Искренне Ваш,


А.Ч. Бхактиведанта Свами.

Приложение: копия письма,
адресованного премьер-министру Индии (Лалу Бахадуру Шастри).
Воздушной почтой.