RU/660204 - Письмо Тиртхе Махараджу из Нью-Йорка

Письмо Тиртхе Махараджу (Страница 1 из 2)
Письмо Тиртхе Махараджу (Страница 2 из 2)


Адрес: Западная 72 улица, дом 100,
студия 501.
Нью-Йорк. Штат Нью-Йорк, 10023.



4 февраля,                   66


Мой дорогой Шрипад Тиртха Махарадж,
Великодушно примите мои дандабаты. В связи с получением мною Вашего благосклонного письма от первого числа текущего месяца я рад отметить, что Вы организуете разрешение на обмен валюты при наличии письменного подтверждения от ответственного лица, готового пожертвовать деньги на храм. Спонсором является большой индийский бизнес-магнит (магнат), и, как Вы и просили, я прилагаю к этому письму письмо от сэра Падампата Сингхании, руководителя “J.K. Organization”, Башня Камла, Канпур, Индия от 14 января 1966 г., которое говорит само за себя. Я думаю, что Вы, возможно, тоже знакомы с ним, и у него есть все возможности для перевода любой суммы на строительство прекрасного храма Шри Шри Радха Кришны в Нью-Йорке. Из поколения в поколение члены семьи Сингхания являются преданными Дваркадхиша, поэтому они замечательно подходят для исполнения этого трансцендентного служения Господу. Шрила Прабхупада хотел открыть подобные храмы в больших городах: в Нью-Йорке, Лондоне, Токио и т. д. Я лично слышал это от него во время нашей первой встречи на Ультаданге в 1922 году. Сейчас у меня появилась возможность выполнить Его трансцендентный Приказ, и так как Вы являетесь самым выдающимся и любимым учеником Шрилы Прабхупады, а также непосредственно заняты в служении Ему, я просто прошу Вас о помощи и милости, чтобы моя попытка увенчалась успехом. Все уже готово: есть здание, есть спонсор, и я также готов немедленно приступить к своему смиренному служению. Теперь Вам, как самому любимому ученику Его Божественной Милости, необходимо нанести последний штрих. Я думаю, что Шрила Прабхупада хочет, чтобы в этой значительной попытке моей незначительной персоны Вы также сыграли свою важную роль.
Поэтому, пожалуйста, не медля, начните действовать в этом направлении, и если будет необходимо, Вы можете лично встретиться с доктором Радхакришнаном. Он хорошо относится к членам Гаудия-матха, так как они искренне стараются вернуть духовный облик всему миру. Мы также лично знакомы с ним, но так как сейчас я нахожусь за пределами Индии, у меня нет возможности лично встретиться с ним.

Как Вы узнаете из вложенного письма сэра Падампата Сингхании, он готов потратить любую сумму на эту цель, поэтому Вы можете просить о разрешении на ту сумму, на которую это максимально возможно, минимум десять лакхов рупий.

Что касается людей, которые будут служить в храме, не волнуйтесь об этом. У меня уже есть несколько молодых американцев, строго следующих вегетарианскому образу жизни. Кроме того, здесь много индийских студентов, поэтому я смогу занять в служении как индусов, так и американцев. Я уверен в этом. В связи с этим я могу привести здесь один случай, произошедший вчера вечером. Я заранее (до встречи) подготовил кассетную запись моего Киртана. Когда звучала одна из этих записей, слушатели были полностью очарованы ею, несмотря на то, что они не понимали ни слова из языка, на котором я пел. Поэтому я полностью уверен в утверждении Шрилы Харидаса Тхакура, что трансцендентный звук Святого Имени Господа Чайтаньи может принести благо

даже животным и птицам. Несомненно, эти американцы привыкли к мясной пище, но я уверен, что их можно поднять полностью до нашего уровня жизни, потому что они искренне готовы меняться в этом направлении. На деле всё это станет возможным, как только здесь, в Нью-Йорке, у нас появится постоянное помещение. Если есть возможность послать из Индии людей, которым необходимо пройти обучение, то это будет очень хорошо. Иначе по Милости Шрилы Прабхупады я сделаю всё сам. Сами мы ничего не можем сделать, но если наше искреннее служение принимается вайшнавами, то тогда всё возможно. Мне не хватает смелости говорить обо всём этом перед Вашим Святейшеством, являющимся экспертом в этом служении. Поэтому, пожалуйста, не мешкая получите разрешение, сделайте одолжение.

Заодно мне бы хотелось приложить к этому письму чек на 10 рупий в качестве моего смиренного подношения через Вас лотосным стопам Шрилы Прабхупады. Я буду очень признателен Вам, если Вы попросите Его благословений на достижение мною успеха в этой непростой попытке служить Ему.

Ещё раз благодарю Вас и надеюсь оставаться,

Верным Вам.

А.Ч. Бхактиведанта Свами.


Количество вложенных бумаг - 2.