RU/660318 - Письмо Шримати Сумати Морарджи из Нью-Йорка

Письмо Сумати Морарджи


А.Ч. Бхактиведанта Свами
Западная 72 улица, дом 100
Комната # 307
Нью-Йорк, (штат) Н.Й., 10023
18 марта 1966 г.

Мадам Сумати Морарджи Байсахеба,
Приветствую Вас. Примите благословения от Господа Бала Кришны. Я надеюсь, что по Милости Господа Шри Кришны у Вас всё хорошо.

Когда я получил Ваше последнее письмо от 9 октября 1965 г., я испытал большое воодушевление, когда вы написали: “Я чувствую, что Вы должны остаться там до тех пор, пока Вы полностью не восстановитесь после Вашей болезни и вернуться только после того, как закончите свою миссию”. Я думаю, что эти строки, написанные Вами, на самом деле принадлежат Господу Бале Кришне, проявившим их через Вашу милость.

Вам будет радостно узнать, что я вновь хорошо себя чувствую, а моя миссионерская деятельность успешно продвигается. Я надеюсь, что мой проект по открытию Храма Шри Шри Радха Кришны в Нью-Йорке по Милости Господа также обретёт успех. Сэр Падампат Сингхания из канпурской компании “J.K. Organization” любезно согласился построить замечательный храм Шри Шри Радха Кришны в Нью-Йорке. Я изо всех сил пытаюсь решить проблему с денежным обменом, и в этом направлении я также вижу хорошие знаки.

С тех пор как я приехал в Нью-Йорк из Батлера, (штат) Пенсильвания, я арендую вышеупомянутую комнату за $70.00 в месяц, также провожу лекции по Бхагвад-гите и Шримад-Бхагватам, сопровождая их Самкиртаной. Американские леди и джентльмены приходят, чтобы послушать меня. Вы будете удивлены узнать, что они не понимают слов Самкиртаны и при этом слушают с большим вниманием. Движение, которое я начал здесь, является для них чем-то абсолютно новым, потому что американцы обычно знакомы с индийской гимнастикой йоги, которую здесь проводят некоторые индийские йоги. Они никогда не слышали до этого о культе Бхакти или Науке о Кришне, и при этом они всё равно слушают меня - это уже большой успех для меня.

Теперь мне будут нужны некоторые (музыкальные) инструменты для Самкиртаны из Индии, а также трое помощников в моей миссионерской деятельности. И если храм откроется, то тогда мне нужно будет привезти множество вещей из Индии, и мне бы хотелось, чтобы Вы в этой связи любезно организовали бесплатную перевозку моих людей и вещей.

Я уже спросил одного из моих знакомых преданных в Калькутте прислать мне две мриданги для Самкиртаны, и я посоветовал ему передать их Вашему калькутскому менеджеру для отправки в Нью-Йорк на любом из ваших кораблей. Любезно дайте инструкции вашим менеджерам в Калькутте и Кочи в связи с упомянутой мной просьбой о бесплатной перевозке, сделайте одолжение.

В Индии, когда я отправлялся в Америку, Ваша милость обещала регулярно отвечать на мои письма, но я не получал ответов на свои последние два письма. Поэтому, пожалуйста, позаботьтесь о том, чтобы на мои письма, адресованные Вам, были должным образом даны ответы. Я приехал сюда в таком преклонном возрасте не ради осмотра достопримечательностей или ради какого-либо личного интереса. Ради интересов всего человечества я пытаюсь внедрить науку о Кришне, которая действительно сделает их счастливыми. Итак, это обязанность всех преданных Господа Кришны помогать мне изо всех сил. Пожалуйста, ответьте на это письмо, сделайте одолжение. Надеюсь, что Вы хорошо себя чувствуете. Любезно передавайте мои наилучшие пожелания всей вашей команде и в особенности Сарва Шриману Чоукси, Нагараджаму и Ачарье. Ещё раз благодарю Вас,
Искренне Ваш
В служении Богу
     
А.Ч. Бхактиведанта Свами

Шримати Сумати Морарджи
Судоходная Навигационная Компания Синдия
Баллард Эстейт, Бомбей - 1.