RU/660318 - Письмо cэру Падампату Сингхании из Нью-Йорка

Письмо сэру Падампату


А.Ч. БХАКТИВЕДАНТА СВАМИ
Западная 72 улица, дом 100
Комната # 307
Нью-Йорк, (штат) Н.Й., 10023.
18 марта 1966 г.
Мой дорогой сэр Падампат,
Приветствую Вас. Примите благословения от Шри Шри Дваркадхиша Махараджа. Я надеюсь, что по Милости Господа с Вами всё хорошо.

Что касается моего последнего письма от 20 января 1966 г., я очень рад поделиться с Вами о том, что сейчас по Милости Господа Дваркадхиша есть определённое соглашение в вопросе валютного обмена в Индии.

Как я говорил Вам раньше, этот вопрос поручен двум ответственным джентльменам в Индии. Один - это мой духовный брат Шрипад Б.В. Тиртха Махарадж, президент калькутского “Исследовательского Института Шри Чайтаньи”, и второй - влиятельный офицер в делийском “Комитете Всеиндийского Конгресса”. Они оба являются очень надёжными людьми и сейчас очень искренне и изо всех сил стараются добиться разрешения на валютный обмен. Но вплоть до сегодняшнего дня от них обоих не поступало никаких обнадёживающих сигналов.

Так что тем временем я начал вести переговоры с руководителями большой миссионерской организации “Армии Спасения”. Финансовый секретарь этой крупной организации написал в своем письме от 14 марта 1966 г. следующее: “Это будет подтверждением Вашего письма от 5 марта 1966 г. в связи с потенциальной возможностью заплатить Вам американскими долларами “Армиией Спасения” в обмен на эквивалентную сумму в индийской валюте на деятельность “Армии Спасения” в Индии. Было указано, что сейчас Вам понадобится $200,000 (двести тысяч долларов) для начала Вашей деятельности в Нью-Йорке.”
““Армия Спасения” в Америке редко пересылает деньги в Индию напрямую”. “Однако в том случае, если возникнет такая возможность, на чём будет основываться обменный курс? Мы понимаем, что существует официальная ставка банка, а также другие доступные для нас ставки, которые также являются легальными, но при этом предоставляют больше средств в индийской валюте по сравнению с официальным курсом банка”.
По получении выше процитированного письма из “Армии Спасения” я встретился с финансовым секретарём этой очень большой организации и очень откровенно и непринуждённо поговорил с ним. Я убедил его, что наш Храм Радхи Кришны будет подобным миссионерским проповедническим центром сознания Бога, и мы не ставим перед собой никаких задач с целью получения прибыли. Мы хотим вкладывать сюда своё время и силы на благо американцев, подобно тому как Вы делаете это в Индии. Это взаимное сотрудничество, направленное на распространение по всему миру концепции сознания Бога. Сейчас в этом есть огромная потребность. Обычный обмен на чёрном рынке составляет 7 рупий за доллар. Но я убедил его принять 4.8 рупий за доллар, и по Милости Господа Дваркадхиша он согласился. Так что проблема с обменом, указанная в Вашем письме от 14 января 1966 года, сейчас решена. Поэтому теперь Вы можете немедленно прислать сюда своего человека для начала работы, как уже предлагалось в моём последнем письме. Я просил Вас прислать мне имя человека, которого Вы хотите отправить с этой целью, чтобы я смог оформить для него “Свидетельство об отсутствии возражений” (No Objection Certificate) в местном индийском консульстве. Но теперь Вы должны немедленно прислать его имя для осуществления этой задачи. Поэтому, пожалуйста, не медля начните делать шаги в этом направлении и дайте мне знать о результате с обратной почтой. Я считаю каждое мгновение в ожидании открытия Храма Шри Шри Радха Кришны, и теперь у нас для этого есть реальная возможность, которой мы должны воспользоваться без промедления. Поэтому, пожалуйста, не медля ответьте на это письмо с обратной почтой, сделайте одолжение.
Заодно, пожалуйста, дайте мне знать, если Вы получили мои тома Шримад-Бхагватам из делийского офиса. Из Дели мне сообщили, что они уже отправили Вам книги, как я и отмечал в своём предыдущем письме (Страница 3, Абзац 5). Надеюсь, что у Вас всё хорошо, и ожидаю Вашего ответа. Ещё раз благодарю Вас.
Искренне Ваш,