RU/660427 - Письмо Шримати Сумати Морарджи из Нью-Йорка

Письмо Шримати Сумати Морарджи (Страница 1 из 2) (Текст в конце отсутствует)
Письмо Шримати Сумати Морарджи (Страница 2 из 2)


А.Ч. Бхактиведанта Свами
На имя мистера Пола Мюррея
Бауэри, дом 94. Нью-Йорк, (штат) Н.Й.
27 апреля 1966 г


Мадам Сумати Морарджи Байсахеба,
Приветствую Вас. Примите благословения от Господа Балакришны. Я получил Ваше письмо от 11 апреля и с благодарностью принял к сведению его содержание.

Проект создания храма Шри Шри Радхи Кришны завершён, так как сэр Падампат Сингхания готов потратить любую сумму денег на прекрасное произведение индийской архитектуры. Но наше мирское правительство официально отказало в обмене (денежных средств). Поэтому я пытаюсь осуществить обмен иными способами, а именно через “Армию Спасения”, а также через одного индийского друга, который может убедить министра финансов или президента в выполнении этой важной задачи. Мой духовный брат, которому доверено это задание, попросил меня вернуться в Индию на несколько дней, чтобы ускорить процесс. Я не хотел бы сейчас ехать в Индию, чтобы потом снова возвращаться. Особенно я не хочу прекращать лекции, которые читаю три раза в неделю по вышеуказанному адресу, и прерывать обучение самкиртане и преданному служению Господу (Бхакти) нескольких молодых американцев. Некоторые из них очень искренне относятся к этим занятиям, и в будущем они могут стать очень хорошими вайшнавами, отвечающими самым строгим требованиям. Один из них, мистер Пол Мюррей, уже готов поехать со мной в Индию для более подробного изучения нашей традиции, и я хочу взять его с собой, когда поеду в Индию. Поэтому, пожалуйста, напишите своему местному агенту, чтобы он позволил этому более серьёзному юноше поехать со мной в Индию и непосредственно увидеть самому как происходит поклонение Господу в храмах Вишну. Я оставлю его на несколько дней во Вриндабане, и там он сможет получить уроки для будущей проповеди в западных странах.

Я приложу все усилия для получения разрешения на обмен (валюты) для храма, но если у меня не получится, то тогда я организую поклонение Радхе Кришне и Самкиртану в арендованном доме, как я уже делаю сейчас. Площадь нынешней квартиры составляет около 100 на 25 футов (30 на 7.5 метров). Это просторное помещение, здесь даже хватит места для отдельной комнаты божествам Радхи и Кришны. По возвращению из Индии я привезу с собой божеств либо из Джайпура, либо из Вриндабана, а также другие необходимые предметы и открою храм в арендуемом здании.

Поэтому любезно пришлите своё разрешение на путешествие этого юноши вместе со мной, как уже было обозначено. У него есть паспорт и несколько пар сотен (долларов) для жизни в Индии. Когда мы окажемся в Индии, Вам будет приятно увидеть этого юношу (американца). Он - выходец из хорошей семьи и является по-настоящему искренней душой, особенно учитывая контекст местной культуры. На лекции, которые я провожу здесь, ходят и другие, но с собой я хочу взять только одного из них.

С сожалением сообщаю Вам, что в прошлом месяце мою комнату обокрали. Украли мою печатную машинку, диктофон, несколько книг и вещей на сумму более 1000 рупий, поэтому мне пришлось сменить место проживания на новое с вышеуказанным адресом. Эту нынешнюю печатную машинку мне дал преданный, тем самым проблема решена, а другой друг дал диктофон. Это понятно, что преступление, которые было совершенно в моей комнате, здесь в порядке вещей. Таково влияние материальной природы. У американцев есть всё в изобилии, а рабочий здесь получает ежедневную зарплату в размере около 100 рупий, и всё равно из-за недостатка качеств характера здесь есть воры. Подневные работники из низшего сословия на сто процентов алкоголики. Их социальное положение не очень… (текст отсутствует).

Надеюсь, что по Милости Господа у Вас всё хорошо, и с благодарностью жду Вашего скорого ответа.

Ваш в служении
Господу,

А.Ч. Бхактиведанта Свами.