RU/660528 - Письмо министру финансов Индии из Нью-Йорка

Письмо министру финансов Индии (Страница 1 из 2)
Письмо министру финансов Индии (Страница 2 из 2)


На имя мистера Пола Мюррея
Бауэри, дом 94
Нью-Йорк, (штат) Н.Й., 10013
США


Заказным письмом.                   Нью-Йорк 28 мая,         66


Министерство финансов
Департамент экономических вопросов
Правительство Индии
Нью Дели


ЧЕРЕЗ:
ИНДИЙСКОЕ ПОСОЛЬСТВО
ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУБМИЯ
Дорогие господа,
По делу о: выдаче разрешения на валютный обмен ради создания культурного общества храма Радхи Кришны в Нью-Йорке с целью проповеди культа философии Кришны, как это раскрывается в Шримад-Бхагаватам и Шримад Бхагавад Гите.

Со ссылкой на вышеупомянутое я доношу до Вас, что я являюсь вайшнавом санньяси в преемственности Господа Шри Чайтаньи Махапрабху. Следуя философии культа Любви к Кришне, изложенной в Шримад Бхагавад Гите, я приехал в Америку для проповеди миссии в сфере культуры. Мой перевод Шримад Бхагватам (первая песня, изданная в трёх томах) признан правительством Индии, причём как центральным так и местными отделами образования (штатов Индии). Здесь в Америке моя книга также получила одобрение от государственной “Библиотеки Конгресса”, Вашингтон, “Публичной библиотеки”, а также от множества университетов.

С тех пор как я приехал в Америку в прошлом году (сентябрь 1965 г.), я успел побывать во многих частях страны. Некоторые из местных газет издавали статьи обо мне, в которых они определяли меня как “Посла Бхакти-йоги”.

В настоящий момент я живу в Нью-Йорке по вышеуказанному адресу, и мои американские друзья и почитатели слушают от меня о моей культурной миссии, посещают мои Киртаны, а также лекции по Бхагвад Гите и Шримад Бхагватам.

Поэтому я хочу основать долговременное учреждение храма Радхи Кришны, и я также очень рад сообщить вам, что сэр Падампат Сингхания из Канпура согласился потратить любую сумму денег на строительство храма в индийском стиле для этой великой культурной миссии Индии. Здесь я прилагаю копии писем, полученных от Шри Падампата Сингхании.

Мне пришлось обратиться в отдел контроля валютного обмена “Резервного банка Индии”, и ответ, который я получил от контроллера, также прилагается к этому письму. Пожалуйста, найдите его.

Моя культурная миссия, которую я пытаюсь донести в своих книгах Шримад Бхагватам, была очень высоко оценена людьми всех высокопоставленных должностей в Индии, включая покойного премьер-министра Лал Бахадура Шастри. “Комитет Всеиндийского Конгресса” охарактеризовал мои книги следующими словами: “В это время, когда не только люди Индии, но и люди Запада, находящиеся в разлагающей атмосфере ненависти и лицемерия, нуждаются в очищающей способности Любви и Истины, работа наподобие этой будет оказывать исцеляющее воздействие. Что есть Бог? Он есть Истина, Он есть Любовь. Даже атеист должен признать превосходство этих принципов и их первостепенную важность для людей этого мира, которые были обучены отрицать Бога и не уделять особого внимания этим качествам”.

“Автор предпринял грандиозную задачу… Внимательное чтение раскроет перед нами знание об изначальном источнике. Суть Шримад Бхагаватам заключается в описании Абсолютной Истины, и для постижения Абсолютной Истины мы бы рекомендовали эту книгу”.

Мистер Н.С. Чаттерджи М.П. и бывший президент “Хинду Махасабха” (националистического движения и политической партии в Индии) пишет: “Вы проделали первоклассную работу, и вы заслуживаете искреннюю благодарность каждого индийца и каждого индуса. В этой работе запечатлены Ваше глубокое и проникновенное изучение предмета и ваша философская проницательность… Вы совершаете великое служение на благо всего человечества”.

Таким образом, это культурная миссия по духовному просвещению всего человеческого сообщества, и Нью-Йорк является лучшим центром для распространения подобного знания в сфере культуры, так как он является штаб-квартирой ООН. Мы воздвигнем замечательный культурный центр и храм, и всё уже готово в этот благоприятный момент. Поэтому любезно предоставьте Ваше разрешение ради этой благородной и возвышенной деятельности в рамках истинной индийской все ещё процветающей культуры.

Его Превосходительство доктор Радхакришнан, президент Индии, знаком со мной лично, и, если будет такая необходимость, Вы можете получить его отзыв обо мне.

Любезно помогите мне Вашим скорейшим разрешением обмена, и я буду с участием ждать Вашего благосклонного ответа с обратной почтой.

В ожидании благодарю Вас,

Искренне Ваш,


А.Ч. Бхактиведанта Свами.

Вложения: 3