RU/660611 - Письмо Мангаланилою Брахмачари из Нью-Йорка

Письмо Мангаланилою Брахмачари (Страница 1 из 2)
Письмо Мангаланилою Брахмачари (Страница 2 из 2)


А.Ч. БХАКТИВЕДАНТА СВАМИ
На имя мистера Пола Мюррея. Бауэри, дом 94, 5 этаж.
Нью-Йорк, (штат) Н.Й., 10013. Дата: 11 июня 1966 г.

Мой дорогой Брахмачари Мангалнилой,
Я очень благодарен тебе за твоё любезное письмо от 3 июня, и также рад слышать о твоей серьёзной решимости присоединиться ко мне в моей большой кампании по проповеди послания Рупы Рагхунатхи в этой части света. Я убеждён, что смогу воочию увидеть, как миссия Господа Чайтаньи исполнится во всех уголках мира. Его Божественная Милость, когда Он ещё был здесь, хотел, чтобы эта миссия принесла свои плоды, но он был так разочарован в последние дни своей жизни неподобающим поведением многих Его последователей. Я не знаю, насколько успешной будет эта попытка, но я стараюсь изо всех сил выполнить это служение так, как Он хочет этого от меня. Если твой Гуру Махарадж Шрипад Мадхав Махарадж полностью поддержит меня в этой кампании, то я уверен, что достигну успеха в этой попытке. Ты попросил меня написать ему, но так как он постоянно занят проповедью, то лучше тебе начать переговоры с ним, и если он согласится помогать и сотрудничать со мной в сфере проповеди в зарубежных странах, то это будет большой поддержкой для меня. Вплоть до сегодняшнего дня я занимаюсь этим служением в одиночку без какой-либо помощи от моих духовных братьев, и это первый раз, когда мне добровольно и искренне протягивают свою руку для помощи. Пускай Шрила Прабхупада прольёт на тебя Свою Божественную Милость. Я уже принял решение привезти тебя сюда для помощи в моей работе, и я стараюсь как могу, чтобы получить для тебя “свидетельство об отсутствии возражений”, а также бесплатный проезд в эту страну. Скорее всего, тебя принудят вернуться к концу следующего июля, и ты должен быть готов к этому. Мне бы также пригодился ещё один помощник, очень хорошо играющий на Кхоле (мриданге). Если у тебя есть кто-то на примете, то ты также можешь взять его с собой сюда, а я помогу в организации его приезда. Если так, то, пожалуйста, немедленно пришли его имя и адрес, и я попробую получить также и на него “свидетельство об отсутствии возражений”. Когда ты поедешь сюда, я попрошу тебя взять с собой следующие предметы: 1) Две первоклассных Мриданги, 2) Десять пар первоклассных Картал, 3) Одну первоклассную Фисгармонь, 4) Одну первоклассную Танпуру, 5) Четыре пары Гхунгаров (ножных колокольчиков) для танцев.

Что касается строительства храма здесь, в Нью-Йорке, и в других местах, то отныне я решил сражаться за это до конца своей жизни, и я рад, что ты решил помогать мне в этом. Я думаю, у меня получится закончить эту Работу, даже если правительство Индии не даст мне разрешение на вывоз денег. Сейчас я пытаюсь зарегистрировать одно сообщество из местных друзей и почитателей под названием КОРПОРАЦИЯ “МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО СОЗНАНИЯ КРИШНЫ”. Сейчас мы ведём переговоры со специалистом о юридической стороне вопроса, и как только общество будет зарегистрировано, я подам заявление о поручительстве за тебя в этой стране.

В этой стране достаточно денег, и для храма нам не обязательно просить о получении разрешения на валютный обмен из Индии. Единственное, что должны знать жители этой страны, что это очень важная деятельность, и благодаря такой убеждённости мы можем получить необходимое количество денег от местных людей. Я надеюсь, что когда ты приедешь, я смогу получить от тебя полное содействие в этом вопросе. Впредь пиши на английском языке. Здесь знание английского языка очень необходимо, так что постарайся научиться свободно говорить на английском. У тебя есть образование, и для тебя это будет не трудно.

Есть ещё одно препятствие для моего пребывания здесь. Моя деятельность в сфере издания книг приостановлена. Как ты знаешь, я уже издал три тома моего Шримад-Бхагватам, и новые экземпляры уже готовы к печати. Пожалуйста, дай мне знать, если твоё учреждение может взять ответственность за издание этих книг или обеспечить их издание в моё отсутствие. Из-за моего отсутствия в Индии процесс издания приостановлен, что причиняет моему уму большие беспокойства. Эта издательская работа - моё главное служение. Так что я не могу остановить его ни в коем случае. Я могу остановить свою деятельность в зарубежных странах, но я не могу остановить своё издательское дело. Пожалуйста, дай мне знать, если есть хоть какая-то возможность того, что твоя организация сможет позаботиться об этих делах во время моего отсутствия.

Ты просил меня написать что-то о мистере Поле. Он - молодой человек двадцатитрёхлетнего возраста. Он ходил на мои лекции на Семьдесят второй улице вместе с остальными, и, когда мою комнату обокрали, он пригласил меня к себе. Поэтому я живу с ним и обучаю его. У него хорошие перспективы — он уже избавился почти от всех так называемых дурных привычек. В этой стране недозволенные связи с женщинами, курение, пьянство, употребление в пищу мяса — вполне обычные явления. Кроме этого, у американцев есть и другие нечистые привычки — например, после туалета пользоваться туалетной бумагой и т.д. Но по моей просьбе он отказался от 90% старых вредных привычек и начал регулярно повторять Маха-мантру. Итак, я дал ему шанс, и мне кажется, он делает успехи. На завтра я запланировал раздачу Прасада, поэтому сейчас он уехал на машине своего друга в магазин, чтобы купить всё необходимое. Я расскажу ему о тебе, когда он вернётся. У нас большой зал, и трижды в неделю я провожу здесь свои занятия. Плата за аренду составляет $100.00 в месяц. Я думаю, что когда ты приедешь сюда, мы сможем организовать всё ещё лучше. Пожалуйста, поддерживай со мной регулярную переписку, а также передавай моё почтение Шрипаду Мадхав Махараджу, и, если это возможно, то дай мне знать, есть ли хоть какая-то возможность нашего сотрудничества в этой попытке проповеди за рубежом. Если есть, то любезно поделись со мной своим мнением по этом вопросу.

Надеюсь, что у тебя всё хорошо. С моими наилучшими пожеланиями и

С самыми тёплыми чувствами

А.Ч. Бхактиведанта Свами.

Пожалуйста, скажи мне цену на два (неразборчиво), и тебе пошлют чек в калькуттский банк.
     


А.Ч. Бхактиведанта Свами
На имя мистера Пола Мюррея
Бауэри 94, 5 этаж
Нью-Йорк, Н.Й., 10013
США

Шриман Брахмачари Мангалнилой
На имя компании “Бхаджан лал Шриниваса”
П.О. (Шилонг) АССАМ
Индия