RU/660611 - Письмо г-ну И.Н. Ванкавале из Нью-Йорка

Письмо г-ну И.Н. Ванкавале


Бауэри, дом 94, 5 этаж
Нью-Йорк, (штат) Н.Й., 10013
11 июня 1966 г.

Дорогой мистер Ванкавала,
Приветствую Вас. Со времени моего отъезда из Индии я ничего не слышал о Вас, и поэтому я надеюсь, что у Вас всё хорошо. Моя проповедническая деятельность идёт замечательно. У американцев есть живой интерес к культу Бхакти движения Самкиртаны. Я провожу Самкиртану, а также лекции по Бхагвад Гите и Шримад Бхагватам, и я очень рад сообщить Вам, что они воспевают святые имена Бога “Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе” с великой преданностью. Есть также попытка открыть храм Радхи Кришны в Нью-Йорке, и сэр Падампат Сингхания из Канпура обещал построить этот храм. Я пытаюсь получить разрешение на обмен валюты, и если оно будет получено, то тогда я надеюсь, что впервые за историю Нью-Йорка здесь будет построен храм Шри Шри Радхакришны. В случае, если разрешение не будет получено, то я всё равно буду продолжать предпринимать попытки для открытия храма.

Я получил одно письмо от Шримати Суматиджи Байсахеба, датированное 11 апреля 1966 г., в котором она среди прочего пишет следующее: “Что касается предоставления свободного проезда из Индии в Нью-Йорк для Ваших людей на наших кораблях, то любезно обратите Ваше внимание на то, что эти джентльмены должны получить разрешение из “Резервного банка Индии”, и потому я прошу Вас обратиться к ним с просьбой оформить до конца Р-форму, и после этого, пожалуйста, попросите их связаться с Шри И.Н. Ванкавалой из нашего калькуттского офиса, кого я соответственно и рекомендую Вам”.

“Что касается храмовой утвари, таких как Мриданга для Самкиртаны, то я также советую обратиться к Шри Ванкавалу для бесплатного провоза груза на наших судах. Поэтому для этой цели Вы можете посоветовать тем джентльменам связаться с ним. Я также могу отправить эти предметы в качестве груза из Кочи. Необходимо связаться со Шри Ванкавалой из нашего калькуттского оффиса, и он сделает всё необходимое”.

Я надеюсь, что Вы в должное время получили инструкции из Вашего бомбейского офиса в связи с распоряжением Байсахебы, и для развития здесь проповеднической деятельности я организую приезд моих людей (Группы Самкиртаны) вместе с Мридангой и т. д. к концу июля. Некоторые мои вещи остались в Дели, и мне бы хотелось привезти их сюда. Пожалуйста, скажите мне, куда нужно отправить эти вещи - в Кочи или Калькутту? Конечно, от Дели Калькутта ближе, чем Кочи. Поэтому любезно ответьте на это письмо с обратной почтой, и я сделаю то, что необходимо в связи с вышеупомянутым.

Между прочим мне бы хотелось узнать, читали ли Вы мой Шримад-Бхагватам? Я буду рад услышать от Вас о вашем впечатлении.
Надеюсь, что у Вас всё хорошо, и жду Ваш скорый ответ.

Искренне Ваш


А.Ч. Бхактиведанта Свами.
Шри И.Н. Ванкавала
ООО “Судоходная Навигационная Компания Синдия”
Здания центрального банка,
Дорога Нетаджи Субхас,
Калькутта -1