RU/660623 - Письмо Мангаланилою Брахмачари из Нью-Йорка

Письмо Мангаланилою Брахмачари (Страница 1 из 2)
Письмо Мангаланилою Брахмачари (Страница 2 из 2)


А.Ч. БХАКТИВЕДАНТА СВАМИ
Бауэри, дом 94, 5 этаж
Нью-Йорк, (штат) Н.Й., 10013, США.
Дата: 23 июня 1966 г.

Мой дорогой Брахмачари Мангалнилой,
Пожалуйста, прими мои дандабаты. Я получил твоё письмо от 16 числа текущего месяца и внимательно изучил его содержание. Пожалуйста, сообщи мне, если возникнет необходимость в денежных средствах на покупку таких предметов, как Мриданга и т.д. Если это действительно так, то, пожалуйста, укажи соответствующие цены на эти предметы.

В твоём первом письме, датированным 3 июня 1966 года, должно было быть указано, что ты уже посоветовал Шри Джагамохону Прабху встретиться с заместителем валютного контролёра в Калькутте, но я ничего об этом не слышал. Пожалуйста, обрати внимание на то, что это очень важная работа, и я уже подал заявление министру финансов правительства Индии через местное индийское посольство. Посольство Индии в Вашингтоне подтвердило получение моего заявления следующим образом:

“Пракаш Шах, Второй Секретарь индийского посольства в Вашингтоне, Округ Колумбия, от 9 июня 1966 года, письмо номер кон. 63(1)/66. Уважаемый мистер Свами, этим сообщением подтверждается получение Вашего письма от 28 мая 1966 г. Ваше заявление на получение разрешения валютного обмена было отправлено в Министерство Финансов Правительства Индии. Искренне Ваш, Пракаш Шах”.

Сейчас мне бы хотелось попросить тебя немедля встретиться с министром финансов или президентом для получения разрешения на обмен. Существует постановление, санкционирующее такой обмен, но при этом также необходима особая санкция от Министерства Финансов. Поэтому нам достаточно убедить одного министра финансов в том, что индийская сторона обязана проводить эту культурную пропаганду для распространения культуры Бхагвад-гиты или науки Сознания Кришны. Я уже объяснил это в моем заявлении, но если ты или Шрипад Мадхав Махарадж немедля встретитесь с министром финансов, то тогда я уверен, что мы получим разрешение. Я уже сообщил тебе, что меценат, сэр Падампат Сингхания, готов потратить любую сумму денег на строительство в Нью-Йорке прекрасного храма в индийском стиле, и почему бы не воспользоваться этой возможностью для распространения миссии Шрилы Прабхупады? Президент знаком с Шрипадом Мадхава Махараджем, потому что иногда раньше Его Святейшество встречался с президентом в Нью-Дели. Я обращался с этой просьбой к Шрипаду Бон Махараджу, но он отказался, затем я спросил Шрипада Тиртху Махараджа, и вначале он обещал встретиться с президентом и министром финансов, но теперь он пытается избежать этого. Поэтому для этого самого важного дела я вынужден обратиться к Шрипаду Мадхав Махараджу через тебя с просьбой немедленно встретиться с президентом и министром финансов с ссылкой на моё заявление, согласованное с посольством Индии в Вашингтоне.

В твоём последнем письме указано, что ты сначала хочешь приехать ко мне, а уже потом поговорить с Шрипадом Махараджем о нашем сотрудничестве, иначе он может отменить твою поездку в эту страну. Я не могу поддержать это предложение. Ты думаешь, что сотрудничество со мной до твоего приезда невозможно? Что за образ мыслей? Разве проповедь в Америке — это моё личное дело? Шрила Прабхупада хотел строить в других странах храмы для распространения послания Шрилы Рупы-Рагхунатхи, и я стараюсь выполнить его желание здесь, в Америке. Деньги есть, возможности открыты. Если встреча с министром финансов может поспособствовать этому, почему мы должны ждать? Просто потому, что ты не можешь поговорить со своим Гуру Махараджом и попросить его о помощи, боясь, что он запретит тебе ехать? Пожалуйста, не думай так. Отнесись к этому как к делу Шрилы Прабхупады и попытайся действовать с этим пониманием. Дело Гаудия-матха потерпело неудачу (текст отсутствует)...

Что касается твоей одежды, то я думаю, что тебе потребуется здесь несколько костюмов для встреч с джентльменами. Так как я санньяси, я не могу носить костюмы и ботинки, но ты брахмачари, поэтому ты можешь носить такую одежду. Что касается игрока на мриданге, то если ты думаешь, что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мастер своего дела, то тогда он может приехать сюда, даже если он не знает английский. Мы можем занять его множеством других способов. Пожалуйста, немедля пришли мне один экземпляр Панджики и Сат-крия-сара(артха) дипики Гопал Бхатты Госвами. Надеюсь, что у тебя всё хорошо, и жду твоего ответа. Ещё раз мне бы хотелось попросить тебя сделать всё необходимое. Не допускай даже мысли, что мои интересы в чем-то расходятся с интересами твоего Гуру Махараджи. Мы по мере наших сил выполняем волю Шрилы Прабхупады. Но совместные усилия принесут гораздо большую пользу.
С уважением,


А.Ч. Бхактиведанта Свами

А.Ч. Бхактиведанта Свами
Бауэри 94, 5 этаж
Нью-Йорк, Н.Й., 10013
США


Шриман Брахмачари Мангалнилой
Шри Чайтанья Гоудия Матх
Расабихари Авеню, 86А
Калькутта, 26. ИНДИЯ.