RU/661130 - Лекция ЧЧ Мадхья 20.100-118 - Нью-Йорк

His Divine Grace A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda


Прабхупа̄да: Нет, нет.

ека-деш́а-стхитасйа̄гнер
джйотсна̄ виста̄рин̣ӣ йатха̄
парасйа брахман̣ах̣ш́актис
татхедам акхилам̇ джагат
(ЧЧ Мадхья 20.110)

Акхилам̇ джагат. Все космическое проявление, которое вы видите. Все это проявление энергии. Примером тому служит огонь, который распространяет себя в тепло, и также в свет. Подобным образом, пара̄сйа ш́актир вивидхаива ш́рӯйате (Ш́вета̄ш́ватара Упанишад 6.8) У Верховного Господа множество различных энергий, и Он их проявляет. Итак, человек должен понять существование Бога, наблюдая за проявлением Его энергий. Его энергии неотличны от Него Самого. Поэтому самоосознавший себя человек может видеть Бога повсюду. Так как Его энергии распространены повсюду, такой человек, видя энергии или ощущая их, видит Бога. Итак, этот момент мы постарались разобрать вчера. Теперь Господь Чайтанья говорит:

кр̣шн̣ера сва̄бха̄вика тина-ш́акти-парин̣ати
чит-ш́акти, джӣва-ш́акти, а̄ра ма̄йа̄-ш́акти
(ЧЧ Мадхья 20.111)

Существует бесчисленное количество энергий, но для простоты их разделили на три категории. Какие? Чит-ш́акти – духовная энергия – это первая из Его энергий. О ней живое существо имеет небольшое представление. Живое существо является образцом духовной энергии. И чит-ш́акти, джӣва-ш́акти, джӣва-ш́акти – живые существа также являются энергией. И ма̄йа̄-ш́акти, ма̄йа̄-ш́акти – это материальная энергия. И Он приводит доказательство из той же Вишну Пураны.

вишн̣у-ш́актих̣ пара̄ прокта̄
кшетраджн̃а̄кхйа̄ татха̄ пара̄
авидйа̄-карма-сам̇джн̃а̄нйа̄
тр̣тӣйа̄ш́актир ишйате
(ЧЧ Мадхья 20.112)

Авидйа̄-карма-сам̇джн̃а̄нйа̄. Духовная энергия и пограничная энергия качественно неотличны друг от друга, но материальная энергия – это авидйа̄. Авидйа̄ значит невежество, полное невежество. Авидйа̄-карма-сам̇джн̃а̄нйа̄, карма-сам̇джн̃а̄нйа̄ значит, что вы попали под влияние материальной энергии. Всегда помните о том, что джӣва-ш́акти, или живые существа, являются пограничной энергией. Поэтому иногда они падают под влиянием материальной энергии. Даже не иногда падают, а имеют тенденцию к этому, они склонны падать.

Существует бесчисленное количество живых существ, которые являются представителями духовной энергии, и они никогда не падают. Никогда не падают. Подобно тому, как в океане существует бесчисленное множество рыб, которые никогда не заплывают в реки. Река не может вместить их. Эти рыбы в океане настолько большие, что река не может их вместить. В реке нет для них места. Поэтому нет никакой необходимости приходить сюда. Точно то же самое происходит и с духовной энергией.

Это пример для сравнения. В этой материальной энергии живет безграничное число живых существ. Подобным образом, они являются только частью всего количества живых существ. Живые существа, которых мы видим в этом материальном мире, составляют лишь часть. В духовном мире существует в миллионы раз больше освобожденных душ.

Они никогда не приходят сюда. Они никогда не приходят сюда. Они очень продвинуты. Они настолько исполнены знания, общаясь с Верховным Господом, что никогда сюда не приходят. Но когда Господь отдает им особый приказ, они приходят. Примеры этому различные воплощения и ш́актйа̄веш́а-авата̄ры. Существует множество различных видов воплощений, о которых мы поговорим, обсуждая беседу между Господом Чайтаньей и Сана̄таной Госва̄мӣ. Господь Чайтанья объяснит, сколько существует видов воплощений.

Итак, некоторые из живых существ приходят в материальный мир как ш́актйа̄веш́а-авата̄ры. Ш́актйа̄веш́а-авата̄ра значит уполномоченный, наделенный силой. Сам Господь наделяет их силой, и они приходят сюда. Зачем они сюда приходят? Для того, чтобы исполнить миссию Господа, вызволить падших душ.

Иногда Господь Сам приходит, а иногда приходит Его воплощение. Существует бессчетное количество вселенных. И в соответствии с желанием и планом Господа они приходят. Но в общем по своему желанию они никогда не приходят. Есть джӣва-ш́акти и есть ма̄йа̄-ш́акти. Ма̄йа̄-ш́акти описана здесь как авидйа̄-карма-сам̇джн̃а̄нйа̄. Здесь, под влиянием материальной энергии, вам приходится вести борьбу за существование. Поэтому она называется карма-сам̇джн̃а̄нйа̄. Никто не может жить здесь мирно, не работая.

Это признак материальной энергии. В духовной энергии такого нет. Там не надо работать, а потом есть. Там не стоит вопроса о еде, и не стоит вопроса о труде. Там всего в достатке. Мы не можем пока себе это представить. Но мы можем понять из описания, данного в ш́а̄стре, что там нет влияния времени, нет влияния планет, нет необходимости в солнечном свете, нет необходимости в лунном свете, там нет голода, нет страсти, не надо зачинать детей.

Там так много всего. Но сейчас нам трудно себе это представить. Потому что мы видим обратную картину, искаженное отражение. Итак, мы не можем себе этого представить, но из авторитетных писаний мы можем получить представление о духовном мире. Там нет этой борьбы. Там нет рождения, смерти, старости и страданий.

В материальной энергии ведется борьба, карма-сам̇джн̃а̄нйа̄. Карма-сам̇джн̃а̄нйа̄, здесь всем приходится трудиться. Начиная с первоклассного высшего существа Брахмы вплоть до муравья, маленького микроба, все здесь тяжело трудяться, ведя борьбу за существование. Это признак материального мира. Даже на высшей планете приходится работать.

Даже президенту приходится работать, и даже муравью приходится работать. Слону приходится работать каждый раз, чтобы получить свои 100 фунтов пищи, и муравью приходится работать, чтобы раздобыть крупинку сахара. Это не так, что «мне нужна всего крупинка сахара, поэтому она сама придет». В Хитопадеш́и приводится хороший пример, который Эзоп перевел в басню. В Хитопадеш́и на Санскрите есть история о льве. Лев как-то решил поспать, подумав: «Я царь леса, все ко мне придет само». Он перестал совершать усилия.

нахи суптасйа сим̇хасйа
правиш́анти мукхе мр̣га̄х̣
(Хитопадеш́а 36)

Даже если вы лев, если вы столь же могущественны, как лев, все же вы не сможете получить пищу, не работая. Здесь такой закон. Это материальная энергия. А духовная энергия прямо противоположна. Там не стоит вопроса о работе.

авидйа̄-карма-сам̇джн̃а̄нйа̄
тр̣тӣйа̄ш́актир ишйате
(ЧЧ Мадхья 20.112)
ш́актайах̣ сарва-бха̄ва̄на̄м
ачинтйа-джн̃а̄на-гочара̄х̣
(ЧЧ Мадхья 20.113)

Подобным образом, Верховный Господь обладает множеством энергий, которые мы не сможем постичь нашими ограниченными умозрительными возможностями. Ш́актайах̣ сарва-бха̄ва̄на̄м ачинтйа ш́акти. Ачинтйа ш́акти. Ачинтйа значит, что вы не можете постичь, насколько там велико разнообразие энергий.

йато 'то брахман̣ас та̄с ту
сарга̄дйа̄ бха̄ва-ш́актайах̣
бхаванти тапата̄м̇ш́решт̣ха
па̄вакасйа йатхошн̣ата̄
(ЧЧ Мадхья 20.113)

Так как Он обладает непостижимой энергией, то мы не сможем просчитать, как все происходит. Возьмите, к примеру, планеты, которые парят в воздухе. Мы просчитали закон гравитации и многие другие вещи, до какой-то степени мы все упорядочили. Но не удивительно ли то, что такие огромные сгустки воды и земли, составляющие множество планет, парят в воздухе как кусочки ваты? Сможем ли мы такое сотворить? Вы можете предлагать разные теории, но вы не можете сотворить. Вы не можете пустить в воздух даже иголку. Она сразу же упадет. Или она даже не сможет взлететь. Вы не обладаете такой силой. Поэтому как мы сможем это постичь. Ежедневно вы видите даже в этом материальном мире множество удивительных вещей, и продолжаете считать себя Богом. Но вы не сможете даже коснуться этого.

Итак, здесь сказано: брахман̣ас та̄с ту, бхаванти тапата̄м̇ш́решт̣ха па̄вакасйа йатхошн̣ата̄. Снова приведем тот же пример. Вы не знаете, какова температура на Солнце. Оно находится на расстоянии 90 миллионов миль от Земли. И тем не менее, когда оно становится слишком жарким, вы не можете выносить эту температуру.

Поэтому вы не сможете понять, какова температура на солнечном диске. Вы можете только представить себе, находясь в стольких милях оттуда, что если кто-то приблизится к нему, он сразу же сгорит. Но на самом деле там тоже есть живые существа, потому что вы не можете утверждать, что живых существ там нет. Из Бхагавад-гӣты вы узнаете, что живое существо никогда не может сгореть. Адах̣ а̄джйам, адах̣ а̄джйам. Материальный огонь не может сжечь его. Поэтому нет основания для того, чтобы не верить, что там есть живые существа.

Но каким образом живые существа обитают на планете Солнце – этого мы понять не сможем. Итак, любое могущество, любая удивительная вещь даже в этом материальном мире, не говоря уже о множестве других удивительных вещах в духовном мире, все они случаются благодаря высшей энергии, непостижимой энергии Верховного Господа.

йайа̄ кшетра-джн̃а-ш́актих̣ са̄
вешт̣ита̄ нр̣па сарва-га̄
сам̇са̄ра-та̄па̄н акхила̄н
ава̄пнотй атра сантата̄н
(ЧЧ Мадхья 20.114)
тайа̄ тирохитатва̄ч ча
ш́актих̣ кшетра-джн̃а-сам̇джн̃ита̄
сарва-бхӯтешу бхӯ-па̄ла
та̄ратамйена вартате
(ЧЧ Мадхья 20.115)

Итак, Господь Чайтанья сказал сразу, что живое существо по своей природе является вечным слугой Верховного Господа. Это факт. И теперь оно попало в ловушку материальной энергии, и ведет тяжелую борьбу за существование. Потому что материальная энергия для этого и существует.

йайа̄ кшетра-джн̃а-ш́актих̣ са̄
вешт̣ита̄ нр̣па сарва-га̄
(ЧЧ Мадхья 20.114)

Итак, живые существа разбросаны по всей материальной энергии. Сам̇са̄ра-та̄па̄н акхила̄н ава̄пнотй... (ЧЧ Мадхья 20.114) И, запутавшись в этой материальной энергии, они страдают, тапах̣ – они испытываются различные виды страданий. Различные виды страданий. Но они стали настолько глупы, что не считают себя страждущими. Они думают, что продвинулись в достижении счастья, хотя на самом деле они страдают. Это называется иллюзией.

Существует так много страданий. Много раз мы уже обсуждали этот момент. Есть страдания, вызываемые природными катаклизмами, страдания от других живых существ, страдания от этого тела, страдания от этого ума, страдания из-за смерти, страдания из-за рождения, страдания из-за старости, страдания из-за болезней. Мы окружены всеми этими страданиями, и тем не менее мы молчим, делая вид, что очень счастливы. Это называется иллюзия.

Мы очистимся от этой иллюзии настолько, насколько мы продвинемся в сознании Кришны. Нет другого пути. Иначе вы будете пребывать в этой иллюзии в течение миллионов и миллионов рождений, и не поймете, что страдаете. Страдая, человек будет думать: «Да, я счастлив». Это глупость. Подобно тому, как если мы спросим свинью: «Зачем ты живешь в таком отвратительном месте? Почему ты питаешься испражнениями? Пойдем, я дам тебе хорошее место», она ответит: «Нет, я очень счастлива, я очень счастлива».

Это называется иллюзия. Никто не скажет, что он несчастен. Если вы отправитесь на Бауэри стрит и спросите пьяницу, лежащего на тротуаре: «Почему ты страдаешь?» «О, я не страдают, я наслаждаюсь». Так же они скажут: «Я наслаждаюсь таким опьянением, или другим опьянением». Они никогда не согласятся.

Однажды пришла одна девушка, и что-то говорила. Она не согласилась с тем, что страдает. Любительница ЛСД. Это иллюзия, иллюзия. Страдания существуют на каждом шагу, на каждом шагу. Все исполнено страданий. Когда вы садитесь в автомобиль, источник страданий, вы никогда не знаете, когда случится авария. Вы не знаете, когда самолет попадет в аварию, поезд. Нет никакой гарантии.

Таким образом, вы всегда испытываете страдания, но, находясь под влиянием иллюзии материальной энергии, мы счастливы. Эта иллюзия может постепенно пропорционально меняться. И эти страдания тоже. Существует степень. Мои страдания могут быть больше, чем твои страдания. Твои страдания могут быть больше, чем еще чьи-то. Таким образом, вы можете видеть, что страдает весь материальный мир, но в разной степени. Но эта степень:

сам̇са̄ра-та̄па̄н акхила̄н
ава̄пнотй атра сантата̄н
тайа̄ тирохитатва̄ч ча
(ЧЧ Мадхья 20.114)

И настолько, насколько вы освободитесь от материального рабства, сарва-бхӯтешу, настолько вы освободитесь от этих страданий. И как только мы обретем полное сознание Кришны, полностью будем заняты трансцендентным служением Господу, тогда мы освободимся.

даивӣ хй еша̄ гун̣амайӣ
мама ма̄йа̄ дуратйайа̄
ма̄м ева йе прападйанте
ма̄йа̄м ета̄м̇ таранти те
(БГ 7.14)

Прападйанте – это предание. Предание Господу. Настолько, насколько вы предадитесь Господу, в такой же степени вы освободитесь от страданий. Другого варианта нет... Итак, Господь Чайтанья снова цитирует один стих из Бхагавад-гӣты:

апарейам итас тв анйа̄м̇
пракр̣тим̇ виддхи ме пара̄м
(БГ 7.5)

В Бхагавад-гӣте Господь говорит, что над этой материальной энергией стоит другая, высшая энергия. Джӣва-бхӯта̄м̇ маха̄-ба̄хо, живые существа находятся выше. Йайедам̇ дха̄рйате джагат, они действуют в материальном мире, поэтому они являются высшими существами.

кр̣шн̣а бхули' сеи джӣва ана̄ди-бахирмукха
атаева ма̄йа̄ та̄ре дейа сам̇са̄ра-дух̣кха
(ЧЧ Мадхья 20.117)

Тогда встает вопрос, зачем создана эта материальная энергия? Предназначена ли она, чтобы приносить страдания живым существам? На этот вопрос отвечает Господь Чайтанья: кр̣шн̣а бхули' сеи джӣва ана̄ди-бахирмукха. Когда живое существо забывает о своих вечных отношениях с Кришной, тогда начинаются его страдания. Кришна не создает страдания для этих живых существ. Но когда оно забывает Кришну, когда оно забывает Бога, начинаются страдания. Это закон природы.

Это подобно тому, как человек, который совершает кражу, сразу же попадает под стражу полиции. Этот глупец может спросить: «Зачем создали эти органы полиции?» Органы полиции были созданы для тебя. Так как Господь знает, что будет злоупотребление независимостью, злоупотребление сознанием, поэтому Он милостиво создал это. «Хорошо, можешь наслаждаться своим злоупотреблением независимостью». Мы сами создаем страдания, как только забываем. Кр̣шн̣а бхулийа, существует другой стих:

кр̣шн̣а бхулийа джӣва бхога ва̄н̃чха̄ каре
па̄ш́ате ма̄йа̄ та̄ре джа̄пат̣ийа̄ дхаре
(Према-виварта 6.2)

Ма̄йа̄, материальная энергия существует потому, что существует Господь. Поэтому и Его энергия тоже есть. Если вы хотите имитировать, стать имитацией Бога: «Я стану Господом, я стану Господом всего, что вижу», тогда для вашей имитации и создается эта материальная энергия. Подобно ребенку. Этот пример я уже несколько раз приводил. Он пристает к матери: «Я буду готовить». Тогда мать дает ему какие-то искусственные кухонные принадлежности. «Хорошо, готовь, да».

Подобно этому, если мы хотим имитировать Бога... Это сознание имитации Бога сохраняется в течение многих и многих лет. После многих-многих рождений, философских спекуляций, он продолжает думать, что он Бог. Таково могущество иллюзии. Итак, как только мы забываем наше изначальное положение и отношения с Богом, ма̄йа̄ тут как тут.

Здесь Господь Чайтанья говорит: кр̣шн̣а бхули' сеи джӣва ана̄ди-бахирмукха (ЧЧ Мадхья 20.117). Бахирмукха значит отвернуться. Насколько человек отвернулся от Бога, настолько ему придется страдать. Нет другого выхода. Атаева ма̄йа̄ та̄ре дейа сам̇са̄ра-дух̣кха, так как человек забыл о своих вечных взаимоотношениях с Богом, поэтому материальные страдания обрушиваются на него. И что это за страдания? Теперь здесь говорится:

кабху сварге ут̣ха̄йа, кабху нараке д̣уба̄йа
дан̣д̣йа-джане ра̄джа̄ йена надӣте чуба̄йа
(ЧЧ Мадхья 20.118)

Испытывая эти страдания, иногда мы поднимаемся на высшие планеты. Сварге – небеса, райские планеты. Потому что в материальном мире у людей есть такое представление, что рай – это очень счатливое место. Подобно этому люди сейчас пытаются отправиться на Луну. Луна в соответствии с ведической литеритурой считается одной из райских планет.

Это тенденция. Почему они отправляются туда? Это тенденция. Мы хотим развития, поэтому они думают, что если они отправятся на Луну, то что-то улучшится. Природа нам диктует: «Хорошо, отправляйся на Луну, и ты станешь счастливее».

Итак, они страдают, это еще одно страдание. Эта глупость, попытки отправиться на Луну – это еще одно страдание. Они готовят спутник, понапрасну создают какие-то машины, тратят время, летят туда, а затем снова возвращаются. Снова возвращаются. Они просто тратят время.

Это еще одно страдание. Но глупые существа не знают, они думают, что совершенствуются. Он страдает, но думает, что совершенствуется. Вот, что происходит. Иногда так страдая, он поднимается. Здесь ясно говорится кабху сварге ут̣ха̄йа. Иногда он отправляется на райские планеты, и кабху нараке д̣уба̄йа, а иногда он отправляется в ад. Существуют также адские планеты. Итак:

кабху сварге ут̣ха̄йа, кабху нараке д̣уба̄йа
дан̣д̣йа-джане ра̄джа̄ йена надӣте чуба̄йа
(ЧЧ Мадхья 20.118)

Это подобно тому, как преступника погружают в реку, подобно этому. Это очень хороший пример. Возможно вы слышали, что раньше в Индии преступников сурово наказывали и заставляли страдать. Преступника сажали в лодку, отвозили на середину реки, и начинали топить. Хватая за волосы, его начинали топить. Его не отпускали, а просто топили. И когда он уже слишком сильно задыхался, его ненадолго поднимали, он делал вдох, и чувствовал облегчение. «Пожалуйста, не топите меня, я больше никогда в жизни так делать не буду». И когда к нему немного возвращались силы, его опять топили. Таким образом поднимали, опускали, поднимали, опускали, поднимали, опускали.

Мы находимся в таком же положении. Мы думаем, что теперь мы свободны. Теперь я попал на Луну, я свободен. Снова возвращайся в ад. Так происходит. Не думайте, что на этих планетах никого нет. Мы путешествуем подобным образом. Иногда мы в Америке, иногда в Индии, иногда в Гонолулу. Иногда еще где-то – в Чехословакии. Так же мы путешествуем и по другим планетам, сарва-га. Мы путешествуем по различным планетам, и думаем, что мы счастливы. Путешествуем и страдаем, но продолжаем думать, что мы счастливы. Итак:

кабху сварге ут̣ха̄йа, кабху нараке д̣уба̄йа
дан̣д̣йа-джане ра̄джа̄ йена надӣте чуба̄йа
(ЧЧ Мадхья 20.118)

Итак, наше счастье подобно этому. Человека топят, потом поднимают, топят и поднимают, топят и поднимают.

Большое спасибо.

Это наша цивилизация.

Есть ли вопросы?