RU/661202 - Лекция ЧЧ Мадхья 20.119-121 - Нью-Йорк

His Divine Grace A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda


Прабхупа̄да:

бхайам̇ двитӣйа̄бхинивеш́атах̣ сйа̄д
ӣш́а̄д апетасйа випарйайо 'смр̣тих̣
тан-ма̄йайа̄ ато будха а̄бхаджет там̇
бхактйаикайеш́ам̇ гуру-девата̄тма̄
(ЧЧ Мадхья 20.119)

Поэтому дается совет. Наш страх: «Как я буду жить? Что я буду есть? Где я буду жить? Где найду прибежище?» Мы постоянно беспокоимся об этих страхах. Почему? Потому что мы забыли, что есть тот, кто дает мне всю защиту. Мы стали так глупы. Даже у животных, которые ниже человека, нет экономических проблем. Они свободно живут. По утрам они не думают о том, где я поем. Но они едят. Ни одно животное, ни одна птица не умерает от голода. Видели ли вы животное или птицу, которые бы умерли от голода? А кто их обеспечивает? У них нет экономических проблем.

Только глупые развитые цивилизованные люди, под предлогом так называемого разума, которым они злоупотребляют для чувственного наслаждения, хотя он был дан им для осознания Бога, только они страдают. В этом вся проблема. Проблема всего мира в забвении. Ӣш́а̄д апетасйа випарйайо 'смр̣тих̣. Они забыли о защите, которую дает им Кр̣шн̣а, Бог. Они думают, что «благодаря этому развитию мы сможем себя зацитить». Глупость. Это невозможно. Можете ли вы защитить себя от смерти? Нет. Тогда в чем ваша защита?

Поэтому дается формула: бхайам̇ двитӣйа̄бхинивеш́атах̣ сйа̄т. Двитӣйа значит второе существование, без Бога, которое в Библии описывается как Сатана и Бог. Итак, это сатаническое настроение заставило их попасть под власть материальной природы. Сатаническое настроение. И в чем заключается это сатаническое настроение? В том, что «Я хочу быть Богом». Постоянно ошибочно считают, что «Я Бог», или «Независимый», «Я могу делать все, что угодно», «Я господин всего, что находится в поле моего зрения». Все эти глупости продолжают существовать.

Господь Чайтанья очень хорошо объяснил со ссылкой на писания, откуда берутся все наши трудности, проблемы, беспокойства... Подобный стих есть в Бха̄гавате, в другом месте, сада̄ самудвигна-дхийа̄м асад-граха̄т (ШБ 7.5.5).

Асад-граха̄т. Асат значит непостоянный, тот, который не будет существовать. Так как мы поглощены этим видением, асат, этой материей... Подобно этому телу, оно перестанет существовать. Поэтому, придавая слишком большое значение телесным концепциям жизни, они сада̄ самудвигна-дхийа̄, они всегда испытывают беспокойства. В этом причина.

Глупые люди не знают. И тем не менее они очень гордятся образованием. Вот причина: так как мы придаем слишком большее значение этой ложной концепции жизни, поэтому мы постоянно испытываем страдания. А как только я понимаю, что «я чистая душа, частичка Кришны, Верховного Господа. Он дает мне всю защиту, и мой долг – это любить и служить Ему», тогда я освобождаюсь. Сразу освобождаюсь. Это простая формула.

Как же Он сможет дать мне это? Он не бедняк. А кто вы? Людей очень мало. Если сравнить их количество с другими животными, другими живыми существами, вас окажется крайне мало. Вас очень мало, особенно цивилизованных людей. Если вы посмотрите на щель в вашей комнате, то вы обнаружите, что оттуда выползают миллионы и миллионы муравьев. Даже в вашей комнате их больше. И кто же обеспечивает все их нужды? Эко бахӯна̄м̇ видадха̄ти ка̄ма̄н (Кат̣ха Упанишад 2.2.13).

Из Вед мы можем понять, что одно единственное живое существо... Бог это тоже живое существо. Он не является пустотой. Он такая же личность, как вы или я. Но он очень могуществен. Эко бахӯна̄м̇ видадха̄ти ка̄ма̄н. Будущи одним, Он поддерживает бесчисленное множество других живых существ.

Наша обязанность... в Бхагавад-гӣта̄ вы найдете, теша̄м̇ сатата-йукта̄на̄м̇ йога-кшемам̇ ваха̄мй ахам (БГ 10.10): «Я обеспечиваю его всем необходимым. Того, кто постоянно занят в сознании Кр̣шн̣ы, я буду обеспечивать. Я лично принесу ему все». Зачем же тогда беспокоиться? Кр̣шн̣а возьмет сотни фунтов муки, сотни фунтов риса, и принесет их вам. Просто будьте в сознании Кр̣шн̣ы. В обычном доме вы едва ли найдете больше пяти фунтов. Но на нашем складе вы можете видеть сотни фунтов.

Это факты. Это не выдумки. Но глупые люди не знают о сознании Кр̣шн̣ы. Будьте в сознании Кр̣шн̣ы. И все важи материальные желания будут удовлетворены... но не растрачивайте. Возьмите лишь столько, чтобы поддерживать душу в теле, и займитесь... сделайте это первостепенным, а остальное второстепенным. Кр̣шн̣а будет вас поддерживать. Но если вы захотите наслаждать свои чувства, если вы захотите взять больше, чем вам необходимо, тогда будут проблемы. Это ма̄йа̄. Итак, Кр̣шн̣а обеспечивает всех и всем. Нет повода для беспокойств. Но это совсем не значит, что я теперь могу думать: «О, я будут делать все, что захочу». Нет. Итак, это сознание Кр̣шн̣ы. Далее Господь Чайтанья говорит:

са̄дху-ш́а̄стра-кр̣па̄йа йади кр̣шн̣онмукха хайа,
сеи джӣва нистаре, ма̄йа̄ та̄ха̄ре чха̄д̣айа
(ЧЧ Мадхья 20.120)

Как стать сознающим Кр̣шн̣у? Человек, который полностью находится в сознании Кр̣шн̣ы, не имеет никаких проблем. Как же стать сознающим Кр̣шн̣у? Господь Чайтанья говорит, са̄дху-ш́а̄стра-кр̣па̄: «Человек может стать сознающим Кр̣шн̣у по милости святых преданных и по милости священных писаний». Рекомендуются эти две вещи. Совсем не так, как думают эти глупцы: «Я сам все знаю. Я не согласен с ш́а̄строй. Я не согласен с духовным учителем. Я не согласен со священными писаниями. У меня свое независимое мнение». Он глупец номер один, негодяй номер один. Если кто-то так говорит, можете сразу понять, что он глупец, негодяй и тому подобное.

Нужно принять прибежище са̄дху, гуру и ш́а̄стры. Са̄дху значит святая личность, обладающая всеми качествами. Где этой листок? Вы читали листок, который вам давали? Качества преданного. Какие качества? Кто из вас может сказать? Где этот листок?

Преданный: Он в ящике.

Прабхупа̄да: Нет с собой? Все в книге. «О, все мое знание в книге». Нет. Вы должны учить. Ни у кого нет. Так как же вы станете святыми людьми? Итак, есть двадцать шесть качеств, которые определяют святую личность. Преданный это тот, кто в полной мере обладает всеми благородными качествами. Преданный это не тот, кто является негодяем, и в то же время преданным. Нет. Если человек становится преданным, проверить его можно по тому, насколько в нем развились все эти двадцать шесть качеств. Вы должны проверить себя: «Сколько из этих двадцати шести качеств я развил?» Если у меня их нет, тогдо знайте, что вы не развиваетесь. Такова проверка.

Что же это за качества: Пол, у тебя есть копия?

Пол: Да.

Прабхупа̄да: Каковы качества?

Пол: «Милостивый ко всем».

Прабхупа̄да: Милостивый ко всем. Да. продолжай.

Пол: «Ни с кем не враждует. Сосредоточен на Абсолютной Истине».

Прабхупа̄да: Да.

Пол: «Равно относится ко всем».

Прабхупа̄да: Да.

Пол: «Непорочный, безупреченый, щедрый, спокойный, чистый, простой, великодушный, умиротворенный, полностью вручил себя Кр̣шн̣е, не имеет материальных желаний, мягкий, стойкий, обладающий самоконтролем, не ест больше, чем необходимо...»

Прабхупа̄да: Не ест больше, чем необходимо. Да.

Пол: «...здравомыслящий, почтительный, смиренный, серьезный, сострадательный, дружелюбный, поэтичный, искусный...»

Прабхупа̄да: Поэтичный, искусный и молчаливый. Если человек слишком много говорит, значит у него нет преданности. Человек должен говорить только о Кр̣шн̣е, и ни о чем другом. И когда он, когда человек по-настоящему поглощен мыслями о Кр̣шн̣е, он перестает говорить глупости. У него нет времени. Он не теряет свое время.

Итак, это качества человек, которого называют са̄дху. Са̄дху значит обладающий этими качествами. Конечно, мы не сможем сразу же развить все эти качества, но это описание са̄дху. Са̄дху – это благочестивый человек. Это качества благочестивого человека. А ш́а̄стра – это священные писания. Изучая священные писания, вы сможете развить эти качества. Это называется писания, авторитетные писания.

Подобно тому, как вы изучаете какую-нибудь книгу, и развивание какое-то качество после прочтения этой книги, точно так же, когда вы изучаете писания, вы развиваете все эти качества. А гуру, духовный учитель – это тот, кто обучает вас всем этим качествам.

Итак, вы должны прогрессировать благодаря са̄дху-ш́а̄стра-гуру ва̄кйа. Вы должны подкреплять все, что говорит гуру, тем, что написано в священных писаниях; есть ли то, о чем написано в священных писаниях, в характере гуру, или са̄дху, святом человеке или духовном учителе. Поэтому вы должны всегда сравнивать эти три вещи: са̄дху, ш́а̄стра, гуру.

Никто не может стать духовным учителем, если он не ссылается на священные писния и если не обрадает этими качествами. Никого нельзя считать квалифицированным, если он не развил эти качества благодаря писаниями и под руководством гуру.

Итак, са̄дху-ш́а̄стра-гуру. са̄дху, гуру... Здесь Чаитанйа Маха̄прабху говорит са̄дху-ш́а̄стра. са̄дху также включает в себя и гуру, потому что духовный учитель, если он не является са̄дху, он не может быть гуру, не может быть духовным учителем. И главная квалификация духовного учителя это то, что он полностью предан Кр̣шн̣е, полностью сознающая Кр̣шн̣у личность. Так все устроено.

Итак, Господь Чайтанья говорит: са̄дху-ш́а̄стра-кр̣па̄йа йади кр̣шн̣онмукха хайа. Квалификация са̄дху – это милосердие, он дружелюбен... са̄дху идут на риск, становясь дружелюбными и милосердными к падшим обусловленным душам, и они проповедуют послание Бога. Поэтому все нуждаются в их милости. Они милосердны по природе. По природе они милосердны. Человек, который является са̄дху, преданным, естественным образом развил в себе качество милосердия, качество дружелюбия. Они заняты тем, что просветляют тех, кто находится в невежестве, тех, кто полностью погряз в материалистичной концепции жизни. Поэтому они проповедуют.

И нам нужно принять эту милость. Если мы не примем... к примеру, если человек упал в яму, и пытается выбраться, а другой человек кидает ему веревку: «Пожалуйста, хватайся за нее. Я вытащу тебя из ямы». А он не берет веревку. Тогда как он выберется оттуда? Поэтому са̄дху и ш́а̄стра всегда готовы дать вам милость, но вы должны ее принять.

Если вы не примете ее, то как вы тогда поправитесь? Поэтому инициация – значит принять милость са̄дху и духовного учителя. Если вы не примете, тогда нет другого пути. Если вы думаете... если вы плачете: «Я упал в яму. Пожалуйста, вытащите меня». И кто-то приходит, чтобы помочь вам, а вы говорите: «Нет, я не буду хвататься», тогда вы останетесь там. Кто вам поможет?

И так как я являюсь живым существом, я пробовал уже так много всего, чтобы получить хлеб насущный, но я не пытаюсь ухватиться за милость са̄дху и ш́а̄стры. Только посмотрите на мою глупость. Чтобы получить работу, я буду льстить стольким людям для принятия моего заявления, но освобождение из материального рабства меня не волнует. «Нет, я не собираюсь никому предаваться. Мне это не нужно». Только посмотрите на эту глупость.

Прямо как собака, ради пропитания он предастся кому угодно, но ради духовного освобождения он не хочет предаваться. Только посмотрите на эту глупость. Ради хлеба, который уже дан природой, он предастся кому угодно. Как собака, которая бегает от двери к двери и виляет хвостом: «Дайте мне хлеба. Дайте мне хлеба». Да.

Это собачье обращение. В Бха̄гавате говорится, что бра̄хман̣а, кшатрийа, если он беден, он может стать торговцем, но не становитесь собакой. Современная цивилизация учит людей, как стать собакой. Ходите от двери к двери и крутите своим хвостом: «Пожалуйста, дайте мне хлеба». Это потому, что они потеряли веру в себя, потеряли веру в Бога. Поэтому всех учат тому, как стать собакой. И кто-то будем ими контролировать. А когда они уже совсем устанут, им предложат новую теорию – коммунизм. Покончим с капитализмом.

Нет, это не поможет. Это принесет новые проблемы. Решением будет стать сознающими Кр̣шн̣у. Тогда все проблемы этого мира будут решены. Все должны стать сознающими Кр̣шн̣у, тогда все проблемы, с которыми мы встречаемся в материальном мире, будут решены. Поэтому Господь Чайтанья говорит: са̄дху-ш́а̄стра-кр̣па̄йа йади кр̣шн̣онмукха хайа. Святые люди, представители Кр̣шн̣ы, все пытаются раздать эту милость. И если кому-то выпадает удача принять эту милость, тогда человек может освободиться от материальных страданий.

Поэтому человек должен принять. Са̄дху-ш́а̄стра-кр̣па̄йа. Они всегда милосердны. Но человек должен принять их, и стать сознающим Кр̣шн̣у. Са̄дху-ш́а̄стра-кр̣па̄йа йади кр̣шн̣онмукха хайа. И как только он соглашается стать сознающим Кр̣шн̣у, тогда его путь становится ясным. Он освободится из тисков материальной природы, и тогда страдания и проблемы в его жизни закончатся. Эти вещи, са̄дху, ш́а̄стра, святые люди и священные писания, их нужно принять. Если вы их не примете, тогда нет другого пути.

Почему нет другого пути? даивӣ хй еша̄ гун̣а-майӣ (ЧЧ Мадхья 20.121).

Он снова цитирует из Бхагавад-гӣты. Бхагавад-гӣта̄ – это книга доказательств. Господь Чайтанья цитирует ее. Потому что это Веды. Как в суде, вы обязаны цитировать выдержки из книги законов, а не из своего измышляющего ума. Никакой глупец не будет спорить в суде, потому что там на каждом шагу ссылаются на свод законов. Итак, са̄дху это тот, кто приводит доказательства из священных писаний. А не так, что «я думаю... я считаю, что вы должны делать так». Такой человек не садху, он глупец. Чего стоит ваше мнение? Вы обусловленная душа. Можете ли вы что-то выдумать? Нет. Вы не можете ничего придумать. Вы должны ссылаться на авторитетные писания.

Итак, Господь Чайтанья приводит докzазательства из Бхагавад-гӣты: даивӣ хй еша̄ гун̣а-майӣ. Почему вы собственными усилиями не можете выбраться из тисков материи? Причина в том, что даивӣ хй еша̄. Эти материальные тиски настолько сильны, что вам не выбраться из них. Это невозможно. Даивӣ хй еша̄ гун̣а-майӣ мама ма̄йа̄ дуратйайа̄. «Эта материальная природа, Моя энергия, – говорит Господь Кр̣шн̣а, – она очень сильна. Очень сильна». Во всей истории вы не найдете такого случая, когда бы кто-нибудь смог преодолеть законы материальной природы своими усилиями. Нет. Это невозможно. Поэтому современный научный мир, который пытается преодолеть законы материальной природы своими крохотными научными приспособлениями, все они глупцы. Это невозможно. Невозможно.

А если вы пытаетесь делать что-то невозможное, значит вы просто теряете свое время. Это уже другой разговор. Но если вы принимаете священные писания, истину, такой, какой она дается в Бхагавад-гӣтедаивӣ хй еша̄ гун̣а-майӣ мама ма̄йа̄ дуратйайа̄: «Эта материальная природа, одна из Моих энергий, и выбраться из нее очень сложно», тогда вы разумный человек. Он думает: «Зачем я бессмысленно пытаюсь устроить себе в материальном мире комфортную жизнь? Нет. Это невозможно». Каково же лекарство? Лекарство дается. Какое? Ма̄м ева йе прападйанте ма̄йа̄м ета̄м̇ таранти те (БГ 7.14): «Как только человек предается Мне, он освобождается их этих тисков». Таков процесс.

Итак, эта информация... мы проводим лекции по Бхагавад-гӣте, по Чаитанйа-чарита̄мр̣те и другим писаниям. Мы ссылаемся на ш́а̄стру, на священные писания. И мы стараемся следовать. Мы не выдумываем ничего. Это не что-то изобретенное, выдуманное. Это стандарт, которому следовали великие а̄ча̄рйи, такие как Чайтанья. Поэтому нам надо это принять. Таков путь. Мы должны стать сознающими Кр̣шн̣у и следовать тому, о чем говорит ш́а̄стра. Иногда несмотря на то, что у нас есть книга законов, мы обращаемся к юристу, чтобы воспользоваться этой книгой законов. Точно также вы должны воспользоваться священными писаниями, приняв духовного учителя, который будет вас направлять. Он юрист. Таков процесс. Если вы не примете, тогда продолжайте страдать. Если вы примите, тогда все будет решено. Таков путь сознания Кр̣шн̣ы.

Большое спасибо.