RU/Prabhupada 0059 - Не забывайте о самом главном



Lecture on BG 2.14 -- Mexico, February 14, 1975

Возникает вопрос о том, что если я вечен, то почему столько страданий в жизни? И почему я вынужден умирать? На самом деле это очень разумный вопрос. Если я вечен, то почему я в этом теле, которое страдает от рождения, смерти, болезней и старости? Кришна объясняет, что эти страдания связаны с материальным телом. Карми или те, кто поглощён удовлетворением своих чувств... Их называют карми. Карми не заботятся о будущем, они просто стремятся к сиюминутным удовольствиям. Это как ребёнок без родителей. Он играет весь день и не заботится о будущем, не беспокоится о получении образования. Но в человеческой форме жизни, если мы на самом деле разумны, то должны изо всех сил стараться обеспечить себе в будущем форму жизни или тело без смерти, рождения, старости и болезней. Это движение сознания Кришны создано для того, чтобы люди учились и осознавали эту цель.

Кто-то может сказать: "Если я стану просто преданным в сознании Кришны, то как же я буду зарабатывать на жизнь?" Ответ даётся в "Бхагавад-гите". О любом, кто просто находится в сознании Кришны, лично позаботится сам Кришна. Кришна заботится о поддержании каждого. Эко йо бахунам видадхати каман. Верховная Личность заботится обо всём необходимом для всех живых существ. Так, преданный, пытающийся вернуться домой, назад к Богу, не будет испытывать недостатка ни в чём. Будьте уверены в этом. Кришна говорит в "Бхагавад-гите": Тешам сатата-йуктанам йога-кшемам вахамй ахам (БГ 10.10). О нуждах преданного, всегда погружённого в служение Мне, я всегда позабочусь лучшим образом. Практический пример: в нашем движении сознания Кришны есть сто центров, и в каждом храме живут от двадцати пяти до двухсот пятидесяти преданных. У нас нет постоянных, стабильных источников дохода, и мы тратим в целом восемьдесят тысяч долларов в месяц. Но по милости Кришны мы ни в чём не испытываем недостатка. У нас есть всё необходимое. Люди удивляются иногда, считая, что мы не работаем, не получаем никаких профессий, просто повторяем мантру Харе Кришна. На что мы живём? В этом вопросе нет смысла. Если кошки и собаки могут жить по милости Бога, то преданные могут жить по милости Бога очень комфортабельно. В этом нет никаких сомнений.

И если кто-то думает, что пришёл в сознание Кришны, а страданий не стало меньше, то для таких и всех остальных есть наставление: Матра-спаршас ту каунтейа шитосна-сукха-духкха-дах (БГ 2.14). Эти страдания и радости подобны сменяющим друг друга зиме и лету. Зимой вода ледяная, а летом приятная. Разве дело тут в воде? Она приятна или неприятна? В принципе она не доставляет ни страдания, ни удовольствия. Но, касаясь кожи, она в одно время года доставляет неудобство, а в другое время года - удовольствие. Такие приятные и неприятные ощущения приходят и уходят. Они временны. Агама апайинах анитйах (БГ 2.14). Они приходят и уходят, они непостоянны. Поэтому Кришна советует: Тамс титикшасва бхарата (БГ 2.14). Просто терпи. Но не забывай самое главное, сознание Кришны. Не переживай из-за материальных страданий и удовольствий.