RU/Prabhupada 0129 - Доверьтесь Кришне - и ни в чём не будет нужды



Lecture on SB 7.6.1 -- Vrndavana, December 2, 1975

Кришна говорит: Ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам намаскуру (БГ 9.34). Мы проповедуем это. В этом храме мы просим всех всегда думать о Кришне, повторять Харе Кришна. И тогда вы задумаетесь. Повторять Харе Кришна, Харе Кришна значит думать о Кришне. Как только слышишь имя Кришны, то ман-мана. И кто же делает это? Мад-бхакта. Пока не станешь преданным Кришны, не сможешь жертвовать своё время на: Кришна, Харе Кришна, Харе Кришна. Это значит, что просто повторяя Харе Кришна мантру, вы становитесь преданным Кришны. Мад-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи. Это поклонение Кришне... Весь день занят в мангала-арати для Кришны, повторяя имя Кришны, готовя еду для Кришны, кормя всех прасадом и делая ещё много всего.

Все наши преданные в 102 центрах по всему миру заняты в сознании Кришны. Это то, к чему мы призываем. Никаких других дел. Мы не занимаемся бизнесом, но мы тратим как минимум 25 лакхов рупий в месяц. (Один лакх это 2250 долларов.) Кришна обеспечивает нас. Тешам нитйабхийуктанам йога-кшемам вахамй ахам (БГ 9.22). Если быть в сознании Кришны, полностью зависеть от Кришны, то ни в чём не будет недостатка.

Я начал движение сознания Кришны с 40 рупиями в кармане. Сейчас у нас 40 крор рупий. (Одна крора - это 161.000 долларов.) Есть ли в мире бизнесмен, который за десять лет превратит 40 рупий в 40 крор? Такого примера не существует. Кроме того, 10 000 человек кушают прасад каждый день. Это и есть сознание Кришны. Йога-кшемам вахамй ахам (БГ 9.22). Обретя сознание Кришны, просто начинаешь зависеть от Него и трудиться искренне, и Кришна обеспечивает всем. Всем. И это проявляется на деле. Недвижимость, к примеру. В Бомбее сейчас эта земля стоит одну крору рупий. А когда я её покупал, она стоила, может быть, три или четыре лакха. То есть это был чистый блеф, но я был уверен, что смогу заплатить, что Кришна даст мне средства. Денег не было. Это долгая история. Не будем вспоминать. Но теперь у меня есть практический опыт того, что если зависишь от Кришны, то нужды не испытываешь. Чего бы вы не захотели, всё исполнится. Тешам нитйабхийуктанам. Поэтому всегда действуйте в сознании Кришны. Всё будет исполнено, любое ваше желание.