RU/Prabhupada 0157 - Если сердце не очищено, то не понять кто такой Хари



Lecture on SB 6.2.11 -- Vrndavana, September 13, 1975

Если не принимать наставлений шастр, особенно тех, которые Кришна, Верховный Господь даёт в "Бхагавад-гите"... Там суть всех шастр. Примите их и станете счастливыми. А по-другому не станете. Здесь говорится, что агхаван, грешник не может очиститься только благодаря ритуальным церемониям, покаянию или соблюдению обета, вратах. Как же тогда очиститься? Каждый... Йатха харер нама. Рекомендуется: Харер нама харер нама харер намаива кевалам, калау настй эва настй эва настй эва (ЧЧ Ади 17.21). Или вот ещё. В наставлениях шастр вы никогда не найдёте противоречий. В "Агни Пуране" и "Шримад Бхагаватам" говорится об одном и том же. "Агни Пурана" утверждает: Харер нама харер нама харер намаива кевалам. И в "Шримад Бхагаватам" сказано: Йатха харер нама-падаир удахритаих тад уттамашлока-гунопаламбхакам.

Харер нама - это повторение святого имени. Это просто. Повторяя харер нама, постепенно начинаешь понимать, кто такой Хари, какова Его форма, каковы Его качества и деяния. Так приходит осознание. Без харер нама сердце грязное. Чето-дарпана-марджанам (ЧЧ Антйа 20.12). Пока сердце не очищено, не понять, кто такой Хари, какое у Него Имя, какая форма, какие качества и каковы деяния. Не понять. Атах шри-кришна-намади на бхавед грахйам индрийаих (ЧЧ Мадхйа 17.136). Кришну невозможно осознать нашими глупыми, бесполезными чувствами. Поэтому люди и не понимают ни Кришну, ни ценность хари-намы. Им не понять, потому что их чувства глупы и осквернены качествами майи.

Есть только один метод: чето-дарпана-марджанам бхава-маха-давагни-нирвапанам (ЧЧ Антйа 20.12). Нужно очищаться, и это - единственный метод. Повторяйте Харе Кришна, тогда вы постепенно очиститесь. Пунйа-шравана-киртанах. Пунйа-шравана-киртанах. Шриниватам сва-катхах кришнах пунйа-шравана-киртанах (ШБ 1.2.17). Если слушать и петь о Кришне, Уттамашлоке, о котором сказано: Уттамашлока-гунопаламбхакам, - то обретёшь большое благо. Движение сознания Кришны настолько важно, что каждый должен принять его со всей серьёзностью. Киртанийах сада харих.

тринад апи суничена
тарор апи сахишнуна
аманина манадена
киртанийах сада харих
(ЧЧ Ади 17.31)

Так учил Чаитанйа Махапрабху. Сложно... Это падам падам йад випадам (ШБ 10.14.58). В этом материальном мире есть только випада. Сампады здесь нет. По глупости мы думаем: «У меня всё хорошо». Чего ж хорошего? В следующий же момент придётся умереть. Чего хорошего? Однако эти глупые люди говорят: «Да, у меня всё в порядке». Спросите любого: «Как у вас дела?» «Очень хорошо». Чего хорошего? Умрёте ведь завтра. Тем не менее, всё хорошо. Вот и всё. Вот, что происходит. Падам падам йад ви...

Эти мошенники научно исследуют вопрос обретения счастья, но не знают, как остановить смерть. Чему они радуются? Им не хватает разума понять. А Кришна говорит: «У Вас проблемы, уважаемый. Вы, учёные, чего только не предпринимаете». Джанма-мртйу-джара-вйадхи-духкха-дошанударшанам (БГ 13.9). Сначала осознайте свою проблему. Джанма-мртйу-джара-вйадхи. Вам приходится рождаться, умирать, страдать от болезней, стареть. Сначала положите конец всему этому, а уж потом говорите о развитии науки. Иначе, всё это вздор. Большое спасибо.