RU/Prabhupada 0180 - Харе Кришна мантра дезинфицирует



Lecture on SB 1.5.11 -- New Vrindaban, June 10, 1969

Прабхупада: Винапи пада-чатурйам бхагавад-йасах-прадханам вачах павитрам итй аха тад ваг павитра ити. Исключительно чистое. Как это можно назвать? Дезинфицирующее. Весь мир инфицирован влиянием майи, а это движение сознания Кришны, Харе Кришна маха-мантра являются дезинфицирующим средством. Именно так, дезинфицирующим. Тад-ваг-висарго джанатагха-виплавах. Бхагавад-йашах-прадханам вачах павитрам итй аха тад ваг ити, са часау ваг-висарго вачах прайогах. Джананам самухо джаната, тасйа агхам виплавати нашайати. Виплава значит убивает. Поскольку оно дезинфицирует. Можно понаблюдать за тем, как это движение сознания Кришны дезинфицирует. Те, кто со всей серьёзностью его принимают, сразу же бросают заразные греховные привычки, следуя четырём регулирующим принципам. Они отказываются от секса вне брака, интоксикаций, азартных игр и поедания мяса. Вот такой сильный антисептик.

Эти четыре вида греха усиливают желание грешить. Другие виды греховной деятельности будут притягиваться один за другим, один за другим. Воровство, обман, потом... Так много соблазнов придёт, если идти на поводу у этих четырёх грехов. А если оставить эти четыре вида греха, то вырубится рубильник, отвечающий за работу будущей греховной деятельности. Это надо знать. Как же удержаться? С помощью дезинфицирующего повторения Харе Кришна. Иначе просто не получится. Одно теоретическое знание ничего не даст. Это действительно антисептик. Джанатагха-виплавах. Это останавливает дальнейшую греховную деятельность личности.

Если мы продолжаем и думаем: "Хорошо, у меня есть дезинфицирующий метод, повторение Харе Кришна. Поэтому я могу продолжать грешить и останусь чистым"... Как в христианской религии ходят на исповедь. Это верно. Исповедь очищает. Но если снова грешить, то какой в этом смысл? Вы идёте в церковь, исповедуетесь. Это замечательно. Теперь ваша греховная деятельность нейтрализована. Это так. Но зачем же вы грешите вновь? Ответьте. А?... Каков будет ответ христианина на вопрос: "Вы совершаете греховную деятельность, хорошо, исповедуетесь в церкви перед Господом Иисусом Христом или каким-нибудь его представителем или самим Богом. Все ваши греховные поступки нейтрализованы, прощены. Это так. Но почему вы грешите снова?" Каков будет ответ?

Нара-нарайана: Они придут исповедоваться вновь.

Прабхупада: Они будут исповедоваться вновь. Значит, это превращается в бизнес. "Я буду грешить"... Но идея не в этом. В списке оскорблений, который вы конспектировали, запрещается... Намно балад йасйа хи папа-буддхих. Любой, кто полагает, что, имея этот метод очищения, можно грешить и, повторяя Харе Кришна, вновь очищаться, - величайший грешник.