RU/Prabhupada 0186 - Бог - это Бог. Как золото - это золото.



Lecture on BG 7.1 -- Fiji, May 24, 1975

Можно оставаться на Фиджи или в Англии или где угодно, ведь всем и повсюду владеет Кришна... Сарва-лока-махешварам (БГ 5.29).

Итак, Фиджи - это маленькая часть сарва-локи. Так, если Он - владелец всех лок, то Фиджи Он владеет и подавно. В этом нет никаких сомнений. Поэтому, жители Фиджи, если вы принимаете сознание Кришны, то достигаете совершенства жизни. Это совершенство жизни. Не отклоняйтесь от наставлений Кришны. Он так и говорит: Бхагаван увача. Сам Бхагаван прямо так и говорит. Воспользуйтесь этим преимуществом.

В "Бхагавад-гите" есть решения всех проблем мира. Для любой проблемы там есть решение. Вам остаётся только его принять. Есть люди, страдающие от недостатка пищи. Решение этой проблемы есть в "Бхагавад-гите". Кришна говорит: Аннад бхаванти бхутани (БГ 3.14). Бхутани, все живые существа, как животные, так и люди могут прекрасно жить, не беспокоясь, имея достаточно зерна. Что вы на это скажете? Вот вам решение. Кришна говорит: Аннад бхаванти бхутани. Это не утопия, а практичный подход к делу.

Если есть достаточно питательного зерна для прокорма людей и животных, то везде сразу воцаряется мир. Потому, что если человек голоден, то он ведёт себя беспокойно. Поэтому дайте ему сначала еды. Таково наставление Кришны. Разве не так? Не практично? Это так. Выращивайте и раздавайте пищу. Земли больше, чем достаточно, но мы не выращиваем пищу. Мы всё больше норовим заняться производством фабричных инструментов и автомобильных покрышек. Ну ешьте тогда свои автомобильные покрышки. Но Кришна наставляет: "Выращивайте анна и не будет никакой нужды". Аннад бхаванти бхутани парджанйад анна-самбхавах. Но для выращивания анна нужны обильные дожди. Парджанйад анна-самбхавах. А также йагйад бхавати парджанйах (БГ 3.14). Если проводить ягйи, то регулярно будут идти дожди. Вот таким образом.

Но никто не заинтересован в ягйах, никого не интересует выращивание зерна. И раз вы создаёте свою собственную нужду, то дело тут не в Боге. Вы сами виноваты. Возьмите любой вопрос: социальный, политический, философский, религиозный. На всё есть решения. Например, в Индии есть эта кастовая система. Многие выступают за эту кастовую систему, многие - против. А Кришна даёт решение проблемы. Дело тут не в том, чтобы быть за или против. Принадлежность к касте должна определяться качествами. Чатур-варнйам майа сриштам гуна-карма (БГ 4.13). Он никогда не говорил: "По рождению". А в "Шримад-Бхагаватам" это подтверждается:

йасйа йал лакшанам проктам
пумсо варнабхивйанджакам
йад анйатрапи дришйета
тат тенаива винирдишет
(ШБ 7.11.35)

Чёткое наставление Нарады Муни. В Ведической литературе всё подробнейшим образом разъясняется, и если следовать...

Движение сознания Кришны стремится образовывать людей по этому принципу. Мы ничего не придумываем. Придумывать порядок вещей - не наше дело. Ведь мы знаем, что несовершенны. Даже если мы что-то и создаём, то не самого лучшего качества. В это обусловленной жизни у нас есть четыре недостатка: мы совершаем ошибки, мы впадаем в иллюзию, мы обманываем и наши чувства несовершенны. Так как же можно получить истинное знание от личности, которая подвержена всем этим недостаткам? Поэтому надо получать знание от Верховной Личности, мукта-пуруши, которая не подвержена всему этому. Вот тогда будет совершенное знание.

Мы просим вас черпать знание из "Бхагавад-гиты" и действовать соответственно. Не имеет значения, кто вы. Бхагаван для всех. Бог - это Бог. Как золото - это золото. Если золотом торгуют индусы, то золото не становится от этого индийским. А если им торгуют христиане, то золото не становится христианским. Золото остаётся золотом. Поэтому, есть только одна дхарма. Одна религия. Не может быть религии индусов, мусульман, христиан. Всё это надумано. Как будет надуманным золото индусов, золото мусульман. Нет такого золота. Золото это золото. Так и с религией. Религия - это законы, данные Богом. Вот, что такое религия. Дхармам ту сакшад бхагават-пранитам на ваи видур деватах манушйах (ШБ 6.3.19). Дхарма, принципы дхармы, религиозная система установлена или дана Богом. Итак, Бог один, поэтому дхарма или религиозная система должна быть одна. Не может быть двух.