RU/Prabhupada 0216 - Кришна совершенен, и Его преданные тоже совершенны



Lecture on SB 1.7.47-48 -- Vrndavana, October 6, 1976

Это отношение Ваишнава. Пара-духкха-духкхихи. Ваишнав - это пара-духкха-духкхихи. Это квалификация Ваишнава. Он не беспокоится из-за собственных неудобств. Но он огорчается и переживает когда страдают другие. Это Ваишнав. Прахлада Махараджа сказал:

наиводвидже пара дуратйайа-ваитаранйас
твад-вирйа-гайана-махамрита-магна-читтах
шоче тато вимукха-четаса индрийартха
майа-сукхайа бхарам удвахато вимудхан
(ШБ 7.9.43)

Прахладу Махараджа ужасно изводил его отец. И его отец был убит. И всё же, когда Господь Нрисимха-дев предложил ему свои благословения, он отказался. Он сказал: Са ваи ваник. Мой Господь, я рождён в семье, живущей в раджо-гуне и тамо-гуне. Раджо-гуна, тамо-гуна. Асуры живут под влиянием двух низших энергий: раджо-гуны и тамо-гуны. А деваты находятся под влиянием саттва-гуны.

В материальном мире есть три гуны, качества. Саттва-гуна... Три-гунамайи. Даиви хй эша гунамайи (БГ 7.14). Гунамайи, тригунамайи. В этом материальном мире есть саттва-гуна, раджо-гуна, тамо-гуна. Находящиеся под влиянием саттва-гуны относятся к высшему классу. Под высшим классом подразумеваются лучшие в этом материальном мире. Не в духовном мире. Духовный мир другой. Там - ниргуна, отсутствие материальных качеств. Там нет высшего класса, второго класса, третьего класса. Там все относятся к высшему классу. Абсолют. Кришна относится к высшему классу, и Его преданные тоже. Деревья, птицы, коровы, телята - все относятся к высшему классу. Поэтому это называется абсолютом. Там нет понятия относительности. Нет второго, третьего, четвертого класса. Их нет. Всё - первого класса. Ананда-чинмайа-раса-пратибхавитабхих. Всё относится к ананда-чинмайа расе. Никакой классификации. Находись кто-то в дасйа-расе или в сакхйа-расе, или в ватсалйа-расе, или в мадхурйа-расе - все равны. Нет различий, но есть разнообразие. Вам нравится эта раса, мне нравится другая раса. Кому что нравится.

Итак, здесь, в материальном мире на нас влияют три расы, и Прахлада Махарадж, будучи сыном Хираньикашипу, считал, что находится под влиянием раджо-гуны и тамо-гуны. Он - Ваишнав, он стоит над всеми гунами. Но Ваишнавы таковы, что никогда не гордятся своей гуной. На самом деле, он не считает себя особым, просветлённым. Он всё время считает себя самым низшим.

тринад апи суничена
тарор апи сахишнуна
аманина манадена
киртанийах сада харих
(ЧЧ Ади 17.31)

Это Ваишнав.